приговор по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 17 октября 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А.

Подсудимого: КРЫЛОВА М. Г.,

Защитников-адвокатов БАРТАШ Н.Б. представившей удостоверение и ордер ;

При секретаре МУРАТОВОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела () по обвинению:

КРЫЛОВА М. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Крылов М.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,

Преступление с которым согласился Крылов М.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он - Крылов М.Г., находясь у себя дома по адресу <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по имени «ФИО2». Во исполнение, общего преступного умысла, он - Крылов М.Г. и неустановленное лицо, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут приехали к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где прошли в торговый зал магазина, и подошли к стеллажам с бакалейной продукцией. После чего он - Крылов М.Г. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, стали складывать в имеющийся у него - Крылова М.Г. при себе рюкзак имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: банки с кофе «<данные изъяты>», в количестве 8 штук, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за 1 банку, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После чего он - Крылов М.Г. и неустановленное лицо совместно с имуществом на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек с места преступления намеревались скрыться. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него - Крылова М.Г. и неустановленного лица обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены охранником магазина ФИО1, после чего он - Крылов М.Г. был задержан, а неустановленному лицу удалось скрыться.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Крылов М.Г. после консультации с защитником и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Крылов М.Г. поддержал в судебном заседании.

Указанное ходатайство Крылова М.Г. в судебном заседании поддержала защитник - адвокат Барташ Н.Б.

Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.А. и потерпевшей ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Крылову М.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крылова М.Г. и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крыловым М.Г. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Крылов М.Г. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Крыловым М.Г. своей вины, отсутствие по делу реального материального ущерба.

Отягчающим обстоятельством по делу суд находит – рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Крылова М.Г, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п.»б» УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) УК РФ отменить Крылову М.Г. по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда <данные изъяты> края условно – досрочное освобождение на два года восемь дней по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда за совершение трех преступлений, предусмотренных п.»в» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Крылову М.Г. назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРЫЛОВА М. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, в соответствии со ст. 79 ч.7 п.»б» УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) УК РФ отменить Крылову М.Г. условно-досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда <данные изъяты> края на два года восемь дней - не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда за совершение трех преступлений, предусмотренных п.»в» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания в размере трех месяцев лишения свободы и окончательно наказание Крылову М.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крылову М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Крылову М.Г. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 1) восемь банок кофе «<данные изъяты>»,, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 – оставить по принадлежности у ФИО3; 2) Рюкзак, хранящий у Крылова М.Г. – оставить по принадлежности у Крылова М.Г.; 3) Отрезок с отпечатками рук, хранящийся в материалах дела ( л.д.54) – оставить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ