П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 13 сентября 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А., подсудимого Павлова А.А., защитника - адвоката Ногинского филиала МОКА Климановой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шепель В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАВЛОВА А.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. «В период времени с 09 часов 00 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он – Павлов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной около <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. После чего он-Павлов А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло левой пассажирской двери автомобиля и незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 5000 рублей, мультимедийный центр «Челленджер» стоимостью 8000 рублей, визитницу стоимостью 1000 рублей, в которой находились дисконтные карты, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Черникову A.П. значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей». Он же - Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. «В период времени с 07 часов 00 минут по 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, он - Павлов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной около <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО2. После чего он - Павлов А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, камнем разбил форточку правой задней пассажирской двери и незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3887 рублей 64 копейки, навигатор «Гармин» стоимостью 6990 рублей, электрокомпрессор «СОIDО» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 11877 рублей 64 копейки». Он же - Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. «В период времени с 08 часов 00 минут по 21 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Павлов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной около <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО7. После чего он - Павлов А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло правой задней пассажирской двери автомашины и незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 6500 рублей, навигатор «PRESTIGIO» стоимостью 3690 рублей, радар-детектор «Кобра» стоимостью 7500 рублей, компрессор «Урал» стоимостью 2300 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 19990 рублей». Он же - Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. «В период времени с 09 часов 00 минут по 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, он - Павлов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной около <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО После чего он - Павлов А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками открыл правую пассажирскую дверь и незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 4750 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющая, флеш-карта стоимостью 1500 рублей, флеш-карта стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб на общую сумму 13750 рублей». Он же - Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. «В период времени с 10 часов 00 минут по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он - Павлов Л.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной около <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. После чего он - Павлов А.Л., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло пассажирской двери автомашины и незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Панасоник» стоимостью 3500 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3600 рублей». Он же - Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. «В период времени с 07 часов 00 минут по 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Павлов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной около <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. После чего он - Павлов А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло правой задней пассажирской двери автомашины и незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 7500 рублей, антирадар стоимостью 2500 рублей, раскладной нож «Стерх» стоимостью 2800 рублей, раскладной нож стоимостью 300 рублей, автомобильный электрический насос стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 14600 рублей». Он же - Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. «В период времени с 08 часов 00 минут по 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Павлов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной недалеко от <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. После чего он - Павлов А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло правой задней форточки двери автомашины и незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 3000 рублей, набор инструментов в металлической коробке общей стоимостью 2000 рублей, электрический автомобильный компрессор, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей». Он же - Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. «В период времени с 06 часов 00 минут по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Павлов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной в 20 метрах от железнодорожной станции «Фрязево» по <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО6 После чего он - Павлов А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло правой передней пассажирской двери автомашины и незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил заднюю панель стоимостью 3000 рублей с двумя колонками стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей, автомагнитолу «JVC» стоимостью 6000 рублей, блок управления отопительной системы стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 16000 рублей». Подсудимый Павлов А.А. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Павлов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Павлов А.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Климанова М.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Зубарева И.А. и потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО, ФИО4, ФИО1 (в телефонограммах), ФИО2 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Павлов А.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Павлова А.А. в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Павлова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО5), так как подсудимый Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей ФИО2), так как подсудимый Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО7), так как подсудимый Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО), так как подсудимый Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО3), так как подсудимый Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО1), так как подсудимый Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО4), так как подсудимый Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО6), так как подсудимый Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Павлова А.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяния, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Судом учитывается, что Павлов А.А. <данные изъяты> Как смягчающими наказание подсудимого Павлова П.В. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие тяжелого заболевания. Павлов А.А. ранее судим <данные изъяты>, судимость не погашена. Отягчающим наказание подсудимого Павлова А.А. обстоятельством, суд признает рецидив преступлений с учетом ч. 2 ст. 158 УК РФ. Судом учитывается и мнение потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО, ФИО4, ФИО1, ФИО2, не настаивавших на строгом наказании подсудимого Павлова А.А.. Суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимым Павловым А.А. преступлений, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевших, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание Павлову А.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПАВЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Павлову А.А. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Павлову А.А. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Павлову А.А. исчислять с 13 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Павлова А.А. под стражей со 02 августа 2011 года по 12 сентября 2011 года включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу №г. (следственный №): - руководство по эксплуатации, гарантийный талон на автомагнитолу «PROLOGY», руководство по эксплуатации, гарантийный талон на мультимедийный центр «Челенджер», принадлежащие ФИО5 и хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить в уголовном деле; - руководство по эксплуатации на радар – детектор «Соbrа», инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «Сони», руководство пользователя навигатора «Рrеstigiо», кассовый чек, пульт дистанционного управления «Раnаsоnic», принадлежащие потерпевшему ФИО3 и хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить в уголовном деле; - руководство по эксплуатации автомагнитолы «Пионер» и навигатор «GАRМIN NUVI 215», заказ – наряд, накладную, принадлежащие потерпевшей ФИО2 и хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить в уголовном деле; - солнцезащитные очки, рабочие перчатки, отвертку, автомагнитолу «JVC», колонки «Эленберг», хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - оставить по принадлежности ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Павловым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ. Председательствующий: Голубева Е.Г.