Дело №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ногинск Московской области 16 ноября 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г., с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – заместителя прокурора Немовой Е.В., подсудимого Гагинова Н. Ю., защитника-адвоката Климановой М.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Шепель В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАГИНОВА Н. Ю., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Гагинов Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Гагинов Н.Ю., двигаясь из <адрес> в <адрес>, на неустановленном следствием автомобиле такси, остановившись у кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, находясь в салоне указанного автомобиля, с целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, тайно похитил из кошелька, в сумке принадлежащей ФИО, денежные средства в сумме 3800 рублей, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб. Подсудимый Гагинов Н.Ю. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Гагинов Н.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Гагинов Н.Ю. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Климанова М.В. в своем заявлении, потерпевшая ФИО, а также государственный обвинитель Немова Е.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гагинов Н.Ю., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гагинов Н.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Гагинова Н.Ю. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Гагинова Н.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Гагинов Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гагинова Н.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяния, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Судом учитывается, что Гагинов Н.Ю. <данные изъяты> Как смягчающими наказание подсудимого Гагинова Н.Ю. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие заболевание, возмещение ущерба, молодой возраст Гагинова Н.Ю.. Отягчающих наказание подсудимого Гагинова Н.Ю. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого Гагинова Н.Ю.. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенного подсудимым Гагиновым Н.Ю. преступления, данные о личности подсудимого суд, учитывая смягчающие наказание подсудимого Гагинова Н.Ю. обстоятельства, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гагинова Н.Ю. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Гагинова Н.Ю. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГАГИНОВА Н. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гагинову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие. Возложить на условно осужденного Гагинова Н.Ю. обязанности: Не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией. Контроль за Гагиновым Н.Ю. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области. Меру пресечения Гагинову Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): - сумка, кошелек, хранящиеся у потерпевшей ФИО, - оставить по принадлежности последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ. Председательствующий: