приговор по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 17 ноября 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А.,

подсудимого Смирнова А. П.,

защитника-адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шепель В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА А. П., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Смирнов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

«В период времени с 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Смирнов А.П., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомобилю «Хонда НR-W», принадлежащему ФИО, расположенному на неохраняемой стоянке по адресу: <адрес>, где путем разбития камнем стекла левой передней двери, проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил: комплект из четырех колес «Нэксин» 215/55/17 стоимостью 30000 рублей, колесо замены (запасное колесо) для автомашины «Хонда» стоимостью 2500 рублей, комплект из 20 болтов крепления автомобильных колес стоимостью 800 рублей; навигатор «Тэкзет» ТN -500 стоимостью 7000 рублей; кроссовки серые «Умбро» стоимостью 2500 рублей; автомагнитолу «LG» стоимостью 3000 рублей; комплект колонок акустических с полкой стоимостью 10000 рублей; шапку фирмы «Адидас» стоимостью 1000 рублей; брюки спортивные фирмы «Адидас» стоимостью 2500 рублей; туфли классические стоимостью 2900 рублей; одеколон «Лакоста» стоимостью 3000 рублей; баллонный ключ стоимостью 200 рублей; знак аварийной остановки стоимостью 500 рублей; две коробки шаровых опор крепления стоимостью 2000 рублей за комплект, всего на 4000 рублей; огнетушитель стоимостью 500 рублей; автомобильную аптечку стоимостью 170 рублей, а всего на общую сумму 70570 рублей, после чего Смирнов А.П. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Смирнов А.П. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Смирнов А.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Смирнов А.П. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Торопченкова Т.В. в своем заявлении, потерпевший ФИО, а также государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Смирнов А.П., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Смирнова А.П. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Смирнова А.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Смирнов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Смирнова А.П., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяния, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Судом учитывается, что Смирнов А.П. <данные изъяты>

Как смягчающими наказание подсудимого Смирнова А.П. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие заболевания, молодой возраст Смирнова А.П..

Отягчающих наказание подсудимого Смирнова А.П. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого Смирнова А.П..

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенного подсудимым Смирновым А.П. преступления, данные о личности подсудимого суд, учитывая смягчающие наказание подсудимого Смирнова А.П. обстоятельства, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Смирнова А.П. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Смирнова А.П. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМИРНОВА А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Смирнова А.П. обязанности:

Не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией.

Контроль за Смирновым А.П. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области.

Меру пресечения Смирнову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу ():

- комплект из четырех колес «Нэксин» 215/55/17, комплект из 20 болтов крепления автомобильных колес; навигатор «Тэкзет» ТN -500; кроссовки серые «Умбро»; автомагнитолу «LG» стоимостью; комплект колонок акустических с полкой; баллонный ключ; знак аварийной остановки; две коробки шаровых опор крепления; огнетушитель, автомобильную аптечку, хранящиеся у потерпевшего ФИО, - оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: