Дело №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ногинск Московской области 16 ноября 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г., с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – заместителя прокурора Немовой Е.В., подсудимого Копылова В. В., защитника-адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Шепель В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОПЫЛОВА В. В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Копылов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В один из дней сентября 2011 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлена, он – Копылов В.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к Фрязевской котельной по адресу: <адрес> он - Копылов В.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел на территорию вышеуказанной котельной, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сварочный аппарат, принадлежащий ФИО стоимостью 10000 рублей. После чего он – Копылов В.В. с похищенным сварочным аппаратом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Подсудимый Копылов В.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Копылов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Копылов В.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Торопченкова Т.В. в своем заявлении, потерпевший ФИО (в телефонограмме), а также государственный обвинитель Немова Е.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Копылов В.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Копылова В.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Копылова В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Копылов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Копылова В.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяния, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Судом учитывается, что Копылов В.В. <данные изъяты> Как смягчающими наказание подсудимого Копылова В.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого Копылова В.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого Копылова В.В.. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимыми Копыловым В.В. преступления, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего ФИО, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание Копылову В.В. необходимо назначить в виде исправительных, поскольку данная мера наказания будет способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОПЫЛОВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка осужденного по 10 процентов в доход государства. Меру пресечения Копылову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу № (№) не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ. Председательствующий: