П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ногинского городского суда <адрес> Голубева Е.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б., подсудимого Кучурина А. В., защитника-адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Шепель В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЧУРИНА А. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Кучурин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. «ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут по 20 часов 00 минут Кучурин А.В. совместно с ФИО находились в <адрес>, принадлежащей последней, где распивали спиртные напитки. Там он – Кучурин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухни указанной квартиры, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, убедившись, что ФИО находится в другой комнате и за его – Кучурина А.В. преступными действиями не наблюдает, тайно похитил с кухонного стола мобильный телефон «LG КF 300» IМЕI 359502-02-702366-4, стоимостью 4932 рубля, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей. После чего он – Кучурин А.В. с похищенным имуществом на общую сумму 5032 рубля с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению». Подсудимый Кучурин А.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Кучурин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Кучурин А.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Торопченковой Т.В., адвокат Торопченкова Т.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Малькова Н.Б. и ФИО дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кучурин А.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучурин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Кучурина А.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Кучурина А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Кучурин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кучурина А.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Судом учитывается, что Кучурин А.В. <данные изъяты> Как смягчающими наказание подсудимого Кучурина А.В. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого Кучурина А.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Судом учитывается и мнение потерпевшей ФИО, настаивавшей на строгом наказании подсудимого Кучурина А.В.. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенного подсудимым Кучуриным А.В. преступления, данные о личности подсудимого суд, учитывая смягчающие наказание подсудимого Кучурина А.В. обстоятельства, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кучурина А.В. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Кучурина А.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КУЧУРИНА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кучурину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие. Возложить на условно осужденного Кучурина А.В. обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией. Контроль за Кучуриным А.В. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области. Меру пресечения Кучурину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): - сотовый телефон LG КF 300», руководство пользователя с гарантийным талоном, кассовый чек, коробка от сотового телефона, - хранящиеся у потерпевшей ФИО, - оставить по принадлежности последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ. Председательствующий: Голубева Е.Г.