ПРИГОВОР ПО СТ. 111 Ч. 4 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ногинского городского суда <адрес> Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника прокурора Бутриной И.А.,

подсудимого Короткова А.В.,

защитника-адвоката Немова Л.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шепель В.И.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОТКОВА А.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

установил:

Коротков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

«В период времени с 19 часов 00 минут по 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Коротков А.В., находясь в <адрес> <адрес>, где совместно с ФМО2, ФМО1, ФИО3 и ФИО4, находящимися там же, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Короткова А.В. и ФИО4 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, вследствие которой Коротков А.В., действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 не предвидя при этом возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде смерти ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес ФИО4 не менее 11 ударов кулаками и ногами по голове, туловищу и конечностям ФИО4 Своими преступными действиями в совокупности Коротков А.В. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

закрытую тупую травму грудной клетки: локальные переломы 8-10-го ребер справа, 7-1-го ребер слева; конструкционные переломы 2-7-го ребер справа и 3-6-го ребер слева без повреждения пристеночной плевры и смещения; кровоизлияния в купола диафрагмы, которая по признаку опасности для жизни квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью;

закрытую черепно-мозговую травму: ушибленная рана и ссадина в лобной области, ушибленная рана на спинке носа, кровоподтеки в окологлазничных областях; множественные (не менее пяти) подкожные гематомы волосистой части головы; очаговые массивные субарахноидальные кровоизлияния лобных долей, теменной и височной долей левого полушария, теменной, височной и затылочной долей правого полушария; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в проекции поясных извилин обоих полушарий; вторичные очагово-диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками основания головного мозга и мозжечка, отек легких, которая у живых лиц оценивалась бы в зависимости от исхода и клинических проявлений;

закрытую тупую травму шеи: ссадины на шее справа с кровоизлиянием в подлежащей клетчатке с отслойкой, кровоподтек на шее слева; сгибательные переломы правой пластинки и правого большого рога щитовидного хряща; сгибательный перелом подъязычной кости в месте соединения тела с правым рогом; кровоизлияние в правой голосовой складке, которая по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью;

кровоподтеки и ссадины на лице, травматическую экстракцию 1 -го зуба на верхней челюсти справа, ссадины на ногах, кровоподтек на правой боковой стенке живота. Ссадины, кровоподтеки, раны без наложения хирургических швов не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью;

«Инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях «левой височной области, перелома носа, нижней челюсти и скуловой области справа, шеи справа и слева, перелома ребер» с лейкоцитарной реакцией, без резорбции. Мелкоочаговые кровоизлияния в «диафрагме и подслизистом слое голосовой складки» без лейкоцитарной реакции и резорбции. Очаговые субарахноидальные кровоизлияния в мозжечке и соответственно «постцентральной извилине левого полушария, лобной верхней извилине, выпуклой поверхности правой височной и затылочной долям, поясным извилинам обоих полушарий». Отек головного мозга, неравномерное кровенаполнение мозга. Неравномерное венозное полнокровие органов. Отек легких, дистелектазы. Бронхоспазм». Перелом костей носа по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) оценивается как легкий вред здоровью.

Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> подъез<адрес> от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки.

Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь».

В судебном заседании подсудимый Коротков А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Виновность подсудимого Короткова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО, который в судебном заседании показал о том, что погибший ФИО4 являлся его родным братом, который был зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживал по адресу: <адрес>. При жизни брат иногда злоупотреблял спиртными напитками. Около трех лет назад он возил его в клинику, для кодировки от алкогольной зависимости, это помогло частично, а именно продолжительности и количество запоев сократилось. Компании, в которых его брат мог распивать спиртное, ему неизвестны. О каких-либо долговых обязательствах брата ему ничего неизвестно. Насколько ему – ФИО известно его брат в деньгах не нуждался, поскольку он работал и подрабатывал. Охарактеризовать брата может как спокойного, неконфликтного человека, в состоянии алкогольного опьянения он вел себя нормально, ссор и конфликтов не провоцировал, а уходил спокойно спать. Последний раз он видел брата примерно ДД.ММ.ГГГГ, у него все было хорошо, каких- либо телесных повреждений он у него не заметил;

- показаниями свидетеля ФМО1, показавшей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО3 находились в квартире их знакомого ФМО2 по адресу: <адрес>. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ к ФМО2 пришел ФИО4. Вместе они решили выпить и попросили ФИО4 сходить в магазин за спиртным, дав ему при этом 500 рублей. Через некоторое время, после ухода ФИО4 в магазин, в квартиру ФМО2 пришел Коротков А.В., который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ из магазина вернулся ФИО4 Она - ФМО1 открыла ему дверь, ФИО4 вошел в квартиру, передал ей пакет со спиртным. В этот момент к ФИО4 подошел Коротков А.В. и спросил, когда ФИО4 отдаст ему долг в размере 2000 рублей, на что последний ответил, что отдаст, когда устроится на работу. Тогда Коротков А.В. нанес ФИО4 удар кулаком по лицу. После этого ФИО4 сказал: «Т. успокойся, я отдам тебе долг». Затем они вдвоем прошли на кухню, где Коротков А.В. начал пить водку. ФИО4 сел на ст<адрес> этого Коротков А.В. ударил ФИО4 кулаком по лицу. От этого удара ФИО4 упал на пол, у него с лица слетели очки, из носа пошла кровь. После этого Коротков А.В. встал из-за стола и стал избивать ФИО4 кулаками и ногами по туловищу и голове, в незначительных перерывах выпивал водку и вновь продолжал наносить удары ногами и руками по голове и телу ФИО4. Все то время пока Коротков А.В. избивал ФИО4 последний лежал на полу в луже крови, пытался ползти к выходу, но Коротков А.В. останавливал его, удерживал его за куртку, говорил, что никуда тот не уйдет. Во время избиения Коротков А.В. говорил, что бьет ФИО4 за то, что он не отдает ему деньги, взятые в долг. ФМО2 пытался успокоить Короткова А.В., просил не бить ФИО4, попытался оттащить Короткова А.В. от ФИО4, однако у него не получалось успокоить Короткова А.В.. Коротков А.В. избивал ФИО4 примерно 15-20 минут. Все это время она, ФМО2 и ФИО3 находились на кухне. Удары ФИО4 наносил только Коротков А.В.. Потом Коротков А.В. стал сильно пьяным и ушел домой. ФИО4 в тот момент лежал на полу в луже крови. После ухода Короткова А.В., ФИО4 поднялся на ноги, дошел до ванной комнаты, умылся, а затем прилег на диван. Они с ФИО3 пошли в квартиру последней, где находились знакомый брата О. - ФИО5, а также сожитель О. - С.. ФИО5 остался на ночь, она – ФМО1 также осталась ночевать у ФИО3. Примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО3 пришел ФМО2 и попросил ФИО5 помочь ему вывести ФИО4 в подъезд. ФИО5 согласился и пошел с ФМО2. Через несколько минут ФИО5 с ФМО2 вернулись в квартиру и рассказали, что они вывели ФИО4 из квартиры ФМО2 на лестничную площадку, где ФИО4 сказал, что сам дойдет до дома. Они возражать не стали и оставили его. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ сожитель ФИО3 - С. вместе с ФИО5 уехали на работу, а, вернувшись около 12 час. 00 мин. рассказали, что видели ФИО4, который находился на первом этаже дома, где сидел на ступеньках лестницы. Они удивились, что ФИО4 не ушел домой. Они все вместе выпили спиртного, после чего они с ФИО3 вышли в подъезд и, подойдя к ФИО4, увидели, что тот лежит на лестничном марше, на ступеньках и не подает признаков жизни. Также на месте уже находились соседи, которые вызвали скорую помощь и милицию;

- показаниями свидетеля ФИО3, показавшей в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФМО1 находились в квартире их знакомого ФМО2 по адресу: <адрес>, где втроем распивали спиртное. Через некоторое время в квартиру ФМО2 пришел их знакомый ФИО4, который спросил, есть ли у них что выпить. Поскольку водки оставалось уже мало, она – ФИО3 дала ФИО4 500 рублей и попросила его сходить в магазин за спиртным и сигаретами. Через несколько минут после ухода ФИО4 в магазин, в квартиру ФМО2 пришел Коротков А.В., который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Коротков А.В. также пришел в квартиру ФМО2, чтобы выпить спиртного. Они вместе стали ждать ФИО4. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из магазина вернулся ФИО4. ФМО1 открыла ФИО4 дверь, он вошел в квартиру, передал ФМО1 пакет со спиртным. В этот момент к ФИО4 подошел Коротков А.В., который был агрессивно настроен в отношении последнего. Подойдя к ФИО4, Коротков А.В. ударил ФИО4 рукой, между ними произошел какой-то кон­фликт, однако после этого ФИО4 и Коротков А.В. прошли на кухню. ФИО4 отдал ей сдачу, выставил на стол спиртное и они все вместе выпили по рюмке водки. По­сле этого Коротков А.В. подошел к ФИО4, который сидел на стуле и ударил его рукой по телу, отчего ФИО4 упал на пол. Она – ФИО3, ФМО2 и ФМО1 стали говорить Короткову А.В., зачем он ударил ФИО4. Коротков А.В. ответил, что все нормально. ФМО2 подо­шел к ФИО4 и помог встать последнему на ноги. ФИО4 вновь сел на ст<адрес> они вновь вы­пили по рюмке водки и Коротков А.В. вновь, то ли ногой, то ли рукой ударил ФИО4 по телу, отчего ФИО4 упал на пол, Коротков А.В. нагнулся над ФИО4 и стал на­носить удары кулаками по голове и телу ФИО4. При этом Коротков А.В. говорил ФИО4 о том, когда тот отдаст ему долг - 2500 рублей. ФИО4 просил, чтобы Коротков А.В. его не бил, говорил, что займет денег и отдаст ему. Однако Коротков А.В. продолжал избивать ФИО4, не обращая внимания на его слова, стал наносить ФИО4 удары ногами и руками по телу, груди и голове, бил в область шеи. Кулаки у Короткова А.В. массивные, удары наносил сильные, со злостью. Он бил ФИО4 и ногами по телу и голове, при этом у Короткова А.В. ноги были обуты в ботинки темного цвета. ФИО4 не оказывал никакого сопротивления, просто лежал в лужи крови. Они решили заступиться за ФИО4. Первым стал заступаться ФМО2, он стал оттаскивать Короткова А.В. от ФИО4, од­нако ФМО2 был пьян и поэтому не смог в полную силу заступиться за ФИО4. Коротков А.В. оттолкнул ФМО2 в сторону и тот ударился об стену. Затем она – ФИО3 стала оттаски­вать Короткова А.В. от ФИО4, однако Коротков А.В. ударил ее кулаком по лицу. ФИО4 по прежнему лежал по полу и просил Короткова А.В. не бить его, однако Коротков А.В. продолжал избиение, несмотря на их действия, выражался в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью. Затем Коротков А.В. выпил еще спиртного и успокоился. ФИО4 встал с пола, пошел в ванную, умылся, а затем лег на диван у Во­робьева в комнате. ФИО4 сказал, что немного полежит и затем пойдет домой. В это время Ко­ротков А.В. вышел из квартиры, и больше его не было. Затем они с ФМО1 ушли из квартиры ФМО2 и вместе с ФМО1 пошли к ней – ФИО3 в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней – ФИО3 в квартиру при­шел Ундруль Саша, который является другом ее брата и знакомым ее гражданского мужа. ФМО1 и ФИО5 остались в ее квартире ночевать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов они проснулись, примерно в 07 часов утра к ним пришел ФМО2 и сказал, что ФИО4 ночевал в его квартире и попросил кого-нибудь из них помочь вывести ФИО4 из его квартиры. ФМО2 сказал им о том, что ФИО4 просит помочь ему добраться до дома, так как у него кру­жится голова и дойти он сам не сможет. ФМО2 предлагал ФИО4 вы­звать скорую помощь, однако ФИО4 отказался. Вывести из квартиры и проводить до дома ФИО4 согласился Ундруль. Примерно через 10 минут ФИО5 вернулся и сказал, что вы­вел ФИО4 из квартиры ФМО2 на лестничную площадку, где ФИО4 отказался от дальнейшего сопровождения, сказав ФИО5, что дойдет сам. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ ее – ФИО3 сожитель и ФИО5 пошли на работу, а она с ФМО1 оставались дома. Примерно в 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель вернулся домой и рассказали, что видел ФИО4 сидящего на лестнице пер­вого этажа, ФИО4 был в крови, сидел вроде как разговаривал сам с собой. Она удивилась, что ФИО4 до сих пор не ушел домой. В квартире они все вместе немного выпили спиртного, и примерно минут через 40 она решила сходить посмотреть на ФИО4, возможно ему была нужна помощь. Вместе с ФМО1 они спустились на первый этаж, где обнаружили, лежащего на лестничной площадке, ФИО4, который не подавал признаков жизни. В момент избиения ФИО4 не оказывал сопротивления Короткову А.В.. У ФИО4 от нанесенных Коротковым А.В. ударов шла кровь из носа, все лицо было в крови. Когда она обнаружила ФИО4 на лестничном марше, он лежал на спине, лицом вверх, рядом с ним лежала его кепка, на голове и шее имелись те­лесные повреждения;

- показаниями свидетеля ФМО2, показавшего в судебном заседании о том, что с ФИО4 он знаком с детства, отношения дружеские. Охарактеризовать ФИО4 может положительно, как спокойного человека, неконфликтного человека. Коротков А.В. является его соседом по дому, отношения дружеские, также Коротков А.В. поддерживал дружеские отношения с ФИО4. ФМО1 является его сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ он – ФМО2 находился дома вместе с ФМО1 и с ее подругой ФИО3, распивали спиртные напитки. Примерно в 19 часов - 19 часов 30 минут к нему пришел ФИО4, который также стал с ними распивать спиртное. Когда водка закончилась, они решили отправить ФИО4 в магазин. ФИО4 ушел. После ухода ФИО4, минут через пять, к нему – ФМО2 в квартиру пришел Коротков А.В.. Через некоторое время из магазина вернулся ФИО4. Когда ФИО4 вошел в коридор квартиры, к нему подошел Коротков А.В. и между ними произошел конфликт по поводу того, что ФИО4 был должен Короткову А.В. деньги. В ходе кон­фликта Коротков А.В. ударил ФИО4 несколько раз кулаком по лицу. Затем конфликт вро­де как был исчерпан и они все вместе на кухне выпили по рюмке водки. После этого Корот­ков А.В. вновь стал предъявлять претензии ФИО4 по поводу имеющегося денежного долга. ФИО4 сидел на табуретке возле стола, Коротков А.В. стоял за ним и нанес ему удар кулаком по голове. От удара ФИО4 упал на пол, затем встал и подошел к умывальнику, начал умываться. Однако Коротков А.В. не успокаивался, подошел к ФИО4 и стал бить его по лицу руками в область носа, груди. Он – ФМО2 попытался их раз­нять, но Коротков А.В. ударил его кулаком по телу. От удара он – ФМО2 отлетел в сторону. Корот­ков А.В., несмотря на просьбы успокоиться, повалил ФИО4 на пол и стал бить его руками и ногами по лицу и телу. Он вновь попытался оттащить Короткова А.В. от ФИО4. Коротков А.В. согнулся над Соцко­вым А.Н. и бил его руками по лицу. В это время ФИО4 лежал на полу и не сопротивлялся, пы­тался закрываться от ударов, просил не бить его. Он – ФМО2 вновь попытался оттащить Короткова А.В. от ФИО4, однако Коротков А.В. откинул его в сторону, и он ударился об дверной косяк головой. Он понял, что не сможет успокоить Короткова А.В., и пошел в ванную умываться, поскольку у него текла кровь из головы. Находясь в ванной комнате, он слышал, как ФИО4 просил, чтобы Коротков А.В. не бил его по голове. Избиение продолжалось примерно 10 минут. После того, как Коротков А.В. перестал из­бивать ФИО4, Коротков ушел из квартиры. Когда он вышел из ванной, то увидел, что в кухне на корточках сидит ФИО4. Он – ФМО2 помог ФИО4 подняться и тот сел в кресло и по­просил остаться у него на ночь. Он – ФМО2 согласился и расстелил ФИО4 диван. ФИО4 сходил в ванную, умылся, а затем лег на диван. Примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ его – ФМО2 разбудил ФИО4 и попросил его дать ему его одежду. Он принес из коридора ботинки, куртку и кепку ФИО4. ФИО4 оделся сидя на диване и попросил помочь ему подняться. Однако, по­скольку сам он – ФМО2 был с похмелья, то не смог поднять ФИО4 и пошел за помощью в квартиру ФИО3, где попросил ФИО5 помочь ему проводить ФИО4. Они вывели ФИО4 на площадку 2-го этажа, где Соц­ков А.Н. сказал, что сам дойдет до дома и пошел вниз по лестнице. Примерно в 10 часов 30 минут он – ФМО2 вышел на пло­щадку 2-го этажа покурить и услышал, что соседка с первого этажа говорит ко­му-то: «А., А.». Он – ФМО2 понял, что она разговаривает с ФИО4, но само­го ФИО4 он не видел, слышал его голо<адрес> именно говорил ФИО4 не знает, так как особо не прислушивался к их разговору. Покурив, он ушел к себе в квартиру, а позже ему стало известно? что ФИО4 нашли умершим на первом этаже его дома. Со слов ФИО3 и ФМО1 ему – ФМО2 стало известно, что когда во время конфликта происходящим на кухне между Коротковым А.В. и ФИО4, он – ФМО2 уходил в ванную комнату умываться, Коротков А.В. избивал ФИО4 руками и ногами по голове, шее, телу;

- показаниями свидетеля ФИО6, показавшей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была дома. Около 20 часов 00 минут она услышала звук поворачивающейся ручки ее входной двери. Когда она подошла к двери и посмотрела в гла­зок, то увидела, что к ней в квартиру ломится Перфильева Ольга из <адрес>. Также в их общем тамбуре стоял ФМО2, который является ее соседом. Она – ФИО6 не открыла им дверь, так как ее дети их боятся. Зачем ФИО3 и ФМО2 приходили к ней, она не знает. Затем она легла спать. Каких-либо шумов из квартиры ФМО2 она не слышала, возможно, она не обратила на это внимания, так как у нее дома собака и дети, которые громко шумят. К ФМО2 часто приходят какие-нибудь люди, с которыми он распивает спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 45 минут она вышла из квартиры, так как ей надо было идти на работу. Выйдя из своей квартиры, она обратила внимание, что на полу перед ее дверью на площади около 50 см накапана кровь в виде капель крови, которые в некоторых местах были размазаны. Спустившись на первый этаж их подъезда, она увидела неизвестного ей мужчину, сидящим на ступеньках лестничного марша, ведущего на первый этаж их подъезда, возле перил. Сидел данный мужчина либо на первой, либо на второй ступеньке снизу, его руки были сло­жены на коленях, на которые он облокотил голову. Была ли вокруг мужчины кровь, она не обратила внимания, так как подумала, что он просто пьян и поэтому пошла дальше. Мужчина ей ничего не говорил, каких-либо звуков не издавал. Около 17 часов 15 минут она вернулась домой. Зайдя в подъезд, она увидела мужчину, которого видела утром, сидящим на ступеньках. Она поняла, что мужчина мертв. Так как она боится мертвых, то особого внимания на мужчину не обращала, были ли вокруг него пятна крови, она не видела. Она – ФИО6 быстро его пе­решагнула и побежала домой. Как она поняла, то до ее приезда на месте уже были сотруд­ники милиции, которые производили какие-то манипуляции с трупом. Короткова А.В. может охарактеризовать положительно, пьяным она его никогда не видела, как он ведет себя в состоянии алкогольного опьянения, она не знает;

- показаниями свидетеля ФИО7, показавшего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой поздно вечером и практически сразу же лег спать. Какого-либо шума в подъезде он не слышал и никого в подъезде он не встречал. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут он вышел из дома, так как ему надо было на работу. Спустившись на первый этаж подъезда, он – ФИО7 увидел неизвестного ему мужчину, который сидел на 2 или 3 ступеньке лестничного марша, ведущего на первый этаж. Данный мужчина поло­жил голову на руки, которые облокотил на колени. Лица этого мужчины он не видел, крови вокруг него также не заметил. Поскольку в их подъезде постоянно собираются люди, распивающие спиртное, то он – ФИО7, подумав, что он один из них, пошел далее. Мужчина ему ничего не говорил, каких-либо звуков не издавал. Около 12 часов он – ФИО7 вернулся домой, так как ему в тот день должны были привезти мебель. По дороге он созвонился с ФИО8 и попросил его помочь. По дороге к дому они встретились с ФИО8 и вошли в подъезд. Мужчина, которого он видел в подъезде утром, также был в подъезде. Однако в тот момент данный мужчина уже стоял под лестницей, ведущей на второй этаж, спиной к входу в подъезд, к ним он не поворачивался, лица он его не видел. Крови в подъезде он не заметил. Спустя примерно 20-30 минут ему – ФИО7 позвонили и сказали, что подвезли мебель. После этого они с ФИО8 спустились вниз, где он увидел все того же мужчину, только он уже лежал на ступеньках лестничного марша, ведущих на первый этаж, голова его лежала практически на площадке первого этажа возле перил, ноги находились на расстоянии около 20-30 см от стены подъезда. Мужчина лежал на спине, лица его он не разглядел, но оно было все в синяках. Когда они с ФИО8 обошли данного мужчину, то возле дере­вянной двери в углу рядом со стеной он увидел большое пятно крови диаметром около 10 см. После чего они вышли на улицу. Из 23 квартиры вышла соседка, которая сообщила, что она вызвала скорую помощь. По приезду скорой помощи, от врачей ему стало известно, что данный мужчина скончался. Короткова А.В. может охарактеризовать как положи­тельного человека, пьяным он его видел только один раз, как он ведет себя в состоянии алко­гольного опьянения, он не знает;

- показаниями свидетеля ФИО8, показавшего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ему позвонил ФИО7 и попросил его помочь занести мебель домой, которую он купил. Около 12 часов он встретился с ФИО7 возле магазина по <адрес> в <адрес>, после чего они на его автомобиле поехали домой к ФИО7 по адресу: <адрес>. когда они вошли с ФИО7 в подъезд, он увидел неизвестного ему мужчину, который сидел под лестницей, ведущей на второй этаж, спиной к входу в подъезд. К ним он не поворачивался, лица мужчины он не видел, крови в подъезде не заметил. Спустя примерно 20-30 минут ФИО7 позвонили и сказали, что подвезли мебель. После этого они с ФИО7 спустились вниз, где он увидел все того же мужчину, который уже ле­жал на ступеньках лестничного марша, ведущих на первый этаж, голова мужчины лежала практиче­ски на площадке первого этажа возле перил, ноги находились на расстоянии около 20-30 см от стены подъезда. Мужчина лежал на спине, лицо у него было синего цвета, все в синяках. Когда они с ФИО7 обошли данного мужчину, то возле деревянной двери в углу рядом со стеной он увидел большое пятно крови. После чего они вышли на улицу. Из <адрес> вышла женщина, которая сообщила, что она вы­звала скорую помощь. По приезду скорой помощи, от врачей ему стало известно, что данный мужчина скончался. Короткова А.В. может охарактеризовать как нормального, спокойного человека, пьяным он его видел несколько раз, вел он себя при этом нормаль­но, адекватно, при нем агрессии не выражал. Так же впоследствии от знакомых он узнал, что погибшим мужчиной оказался ФИО4, охарактеризовать его не может, поскольку он его плохо знал;

- показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала о том, что подсудимый Коротков А.В. является ей братом. Коротков А.В. официально нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ ее брат находился дома, к нему в гости пришел ФИО12, с которым они вдвоем сидели в комнате Короткова А.В.. Потом Коротков А.В. с ФИО12 сходили в магазин и вернулись. Примерно в 15 часов к ее брату пришли ФИО9 и Свешников И.В.. Они вчетвером сидели в комнате брата. Примерно в 17 часов 20 она вместе с мужем ушла в магазин. В 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ей на улице встретился ее брат - Коротков А.В. и ФИО12. Примерно в 19 часов 30 минут в квартиру по домофону позвонил Коротков А.В. и попросил открыть ему дверь. Она открыла Короткову А.В. дверь, однако в квартиру он не поднялся. Коротков А.В. пришел домой только около 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Она открыла Короткову А.В. дверь и сразу же пошла в свою комнату. Она не видела, в чем был одет ее брат. Она услышала, что Коротков А.В. зашел на кухню, но ни она, ни ее муж на кухню не заходили. С кухни Коротков А.В. не выходил. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась примерно в 03 часа 20 минут и услышала, что ее брат прошел в туалет. Примерно в 03 часа 40 минут она услышала, что брат включил в своей комнате телевизо<адрес> этого она уснула, а, проснувшись в 10 часов 30 минут, увидела, что Коротков А.В. находится дома. Она собралась и уехала в больницу. После ДД.ММ.ГГГГ одежду своего брата она не стирала. Ее брат постоянно носил зеленую куртку. Она – ФИО10 не обращала внимания, была ли куртка брата испачкана кровью. Про то, что ее брат резал птицу, ей ничего неизвестно, так как она в выходные почти с ним не разговаривала;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что по адресу: <адрес> проживает его знакомый - ФМО2. ДД.ММ.ГГГГ он – ФИО5 находился дома у ФИО11, проживающего вместе с ФИО3, и вместе с ФИО11 употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ его – ФИО5 разбудил ФМО2, и попросил помочь проводить ФИО4. Он – ФИО5 спустился в квартиру ФМО2, где увидел, что возле дивана лежит ФИО4, который был весь в крови. Он – ФИО5 вместе с ФМО2 помог ФИО4 выйти из квартиры. ФИО4 спустился вниз по лестнице, а он – ФИО5 вернулся в квартиру своего знакомого. Что произошло с ФИО4, ему неизвестно (том 1 л.д. 183-184);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что с 2000 года он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по Ногинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ им – ФИО12 был осуществлен выезд на место происшествия по адресу: <адрес>, второй подъезд, поскольку от дежурного по УВД по Ногинскому муниципальному району поступило сообщение об обнаружении в подъезде дома трупа мужчины с телесными повреждениями. Прибыв на место происшествия, им – ФИО12 было установлено, что в вышеуказанном подъезде, на лестничном марше, ведущем на первый этаж <адрес> лежит труп мужчины, которым, как впоследствии было установлено, оказался ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с множественными телесными повреждениями в районе головы. После чего им – ФИО12, с целью раскрытия данного преступления, был осуществлен поквартирный обход вышеуказанного подъезда. В ходе бесед с жильцами им было установлено, что ФИО4 вечером ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФМО2, ФМО1, ФИО3 и Коротковым А.В. распивали спиртное в квартире ФМО2. В ходе разговора с ФМО2, ФМО1, ФИО3, ему – ФИО12 стало известно, что в момент распитии спиртного между ФИО4 и Коротковым А.В. возникла ссора, на почве того, что ФИО4 должен был Кортоткову А.В. денежную сумму в размере 2000 рублей. В результате возникшей ссоры Коротков А.В. начал наносить множественные удары ФИО4 по голове и телу. После чего с целью установления всех обстоятельств произошедшего, Коротков А.В. был доставлен в дежурную часть Электроуглинского ГОМ, где Короткову А.В. было предложено дать чистосердечное признание в совершенном преступлении, на что Коротков А.В. в устной форме сообщил, что он действительно наносил удары ФИО4, сколько раз он бил ФИО4, куда и чем, он не сообщал. Однако Коротков А.В. добавил, что после этого ФИО4 был еще жив, и кто его убил, он не знает. Давать какие-либо письменные объяснения, Коротков А.В. отказался в категоричной форме, при этом вел себя Коротков А.В. агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью (том 1 л.д. 236-238);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он вместе с ФИО9 пришел к своему знакомому Короткову А.В. по адресу: <адрес>, где на тот момент уже находился его двоюродный брат ФИО12. После того, как они пришли, то вчет­вером начали распивать спиртное. Они выпили около 2-3 литров водки. Около 15-16 часов ДД.ММ.ГГГГ они все вышли на улицу, чтобы купить в магазине еще водки. Возле подъезда дома Короткова А.В. между ФИО9 и Коротковым А.В. про­изошел конфликт, который перерос в небольшую драку, в ходе которой Коротков А.В. и ФИО9 нанесли друг другу несколько ударов руками по лицу, крови ни у кого не было. После этого он – ФИО14 забрал ФИО9, и они ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он пришел домой к Короткову А.В., так как хотел занять у него дене<адрес> он зашел в подъезд, то увидел неизвестно­го ему мужчину, который лежал под лестницей ведущей на второй этаж. У него были мокрые штаны. Поскольку он – ФИО14 по натуре брезгливый человек, то он не стал к нему подходить, так как подумал, что данный мужчина «бомж». Он – ФИО14 прошел в квартиру Короткова А.В.. Дверь ему открыл Коротков А.В., который вышел из квартиры и дал ему денег в сумме 100 рублей. Ко­гда он – ФИО14 увидел Короткова А.В., то на его лице он никаких повреждений не заметил, на руки Короткова А.В. внимания он не обращал. После чего, они услышали голос мужчины, который просил под­нять его и усадить на лестницу. Он спросил у Короткова А.В., кто этот мужчина, что лежит в подъ­езде на первом этаже. Коротков А.В. сказал, что не знает. Затем они спустились вниз. Мужчина повторно попросил усадить его на лестницу. Они с Коротковым А.В. подняли мужчину и усадили на лестницу, крови вокруг он не заметил. По­сле этого Коротков А.В. спросил у мужчины, нужна ли ему скорая помощь, на что мужчина ответил, что нет. После этого они с Коротковым А.В. разошлись, он – ФИО14 пошел на улицу, а Коротков А.В. поднялся в свою квартиру. Возвращался ли Коротков А.В. к этому мужчине, он не знает. Коротков А.В. был одет в домашнюю оде­жду, на ногах у него были тапки. Короткова А.В. может охарактеризовать как нормаль­ного, спокойного человека, пьяным он его видел редко, он вел себя при этом нормально, аде­кватно, но исключить возможности, что при нахождении в состоянии алкогольного опьяне­ния он мог полезть в драку, не может. Также впоследствии от знакомых он узнал, что погибшим мужчиной оказался ФИО4, который проживал в его доме и иногда злоупотреблял спиртными напитками, оха­рактеризовать его может как нудного человека, больше ничего он о нем сказать не может, поскольку он его плохо знал (том 1 л.д. 219-224);

- показаниями свидетеля ФИО9 данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что в середине февраля 2011 года, точного числа он не помнит, утром, примерно в 10 часов, он вместе со ФИО14 пришли в гости к Короткову А.В. по адресу: <адрес>, с целью распития спиртного. У Короткова А.В. в квартире уже находился его знакомый, имени которого он назвать не может. В настоящее время ему известно, что он умер, а именно задохнулся в машине. Коротков А.В. и указанный парень сидели, распивали спиртное. Они к ним присоединились. Примерно в 15 часов они все вместе вышли на улицу перед домом, находились все в состоянии алкогольного опьянения. Находясь на улице между ним – ФИО9 и Коротковым А.В. произошел конфликт в результате которого Коротков А.В. ударил его кулаком по лицу. Он – ФИО9 ударил Короткова А.В. в ответ, но попал он ему или нет, не знает. Сколько Коротков А.В. нанес ему ударов, не знает. Остались ли у Короткова А.В. на руках телесные повреждения, сказать не может, следов крови на руках Короткова А.В. он не видел. Конфликт был кратковременным. После этого они успокоились. Затем они со ФИО14 пошли по домам, а Коротков А.В. совместно с указанным парнем остались около своего дома. Больше он – ФИО9 Короткова в тот день не видел. По поводу избиения ФИО4 он пояснить ничего не может. Со слов своих знакомых – ФИО3, ФМО2 он узнал о том, что между Коротковым А.В. и ФИО4 произошел конфликт, в результате которого Коротков А.В. стал наносить удары ФИО4 в квартире у ФМО2. Сам он – ФИО9 при конфликте не присутствовал. В тот день он ФИО4 не видел (том 1 л.д. 243-244);

- показаниями свидетеля ФИО16., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает вместе с дочерью ФИО10, ее мужем - ФИО15 и сыном - Коротковым А.В.. Ее сын официально нигде не работает, неофициально работает на фирме по установке окон. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов она пришла домой, ее сын находился дома вместе с ФИО12, они сидели вдвоем в комнате Анатолия, и пили пиво. Примерно в 15 часов к ее сыну пришли ФИО9 и ФИО14, которые принесли с собой бутылку водки. Вчетвером они сидели в комнате сына и распивали спиртное. Примерно в 17 часов 20 минут ее дочь с мужем ушли в магазин. Через некоторое время она услышала, что в комнате сына происходит словесная ссора. Она – ФИО16 зашла в комнату и попросила ребят успокоиться. Они вчетвером вышли в подъезд. Через некоторое время в квартиру вернулся ее сын и Барзенков. Она – ФИО16 сидела в комнате и видела, что ее сын одел куртку зеленого цвета, также слышала, что сын сказал, что у них произошла драка в подъезде. Коротков А.В. с ФИО12 ушли, куда не сказали. Она – ФИО16 легла спать. Ночью примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ она слышала, что открылась дверь в комнату Анатолия. До этого она крепко спала и ничего не слышала. Она проснулась в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, Коротков А.В. был дома, но она не обратила внимания были ли у него телесные повреждения. После ДД.ММ.ГГГГ одежду своего сына она не стирала. Ее сын постоянно носит зеленую куртку, она не обращала внимания, была ли она испачкана кровью, так как он снимает верхнюю одежду у себя в комнате. Про то, что ее сын резал птицу, ей ничего неизвестно, он ничего не говорил. Ее сын не рассказывает ей про свои интересы, про круг своего общения (том 1 л.д. 186-188);

- показаниями свидетеля ФИО17, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что Коротков А.В. являлся ее мужем, от брака с Коротковым А.В. у них есть совместный ребенок ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ она расторгла брак с Коротковым А.В.. Об обстоятельствах, послуживших задержанию ее бывшего мужа, ей ничего неизвест­но. В последнее время их брака Коротков А.В. начал чаще употреблять спиртные напитки, однако она не может сказать, что у него были запои. В состоянии алкогольного опьянения он вел се­бя по-разному, в основном был спокоен, но иногда он мог вести себя агрессивно, мог цепляться к словам собеседника, провоцировать конфликтную ситуацию, так же не исключает возможность, что он мог кого-нибудь ударить. Она видела Короткова А.В. дерущимся только один раз, когда к ним пристал пьяный человек, однако она не может исключить, что драки в его жизни присутствовали. В целом может охарактеризовать Короткова А.В. как нормального, трудолюбивого, ответственного и заботливого человека. <адрес>ней мере, он таким был, пока они были вместе. Она не взыскивала с Короткова А.В. али­менты, поскольку он сам всегда приходит и дает деньги на содержание ребенка, иногда привозит продукты, подарки сыну, в воспитании ребенка принимает участие (том 1 л.д. 228-235);

- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен второй подъезд <адрес>; на лестничном марше, ведущем на первый этаж вышеуказанного подъезда в положении лежа на ступеньках обнаружен труп ФИО4 с множественными телесными повреждениями в области головы (том 1 л.д. 23-37);

- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>. 10 по <адрес>; в ходе осмотра квартиры были изъяты: два смыва, вырез ткани, две доски крючком, семь отрезков дактилопленки; участвующий в ходе осмотра места происшествия ФМО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков между ФИО4 и Коротковым А.В. произошла ссора из-за того, что ФИО4 отказался возвращать Короткову А.В. денежные средства в размере 2500 рублей, в ходе ссоры Коротков А.В. нанес ФИО4 несколько ударов кулаками в область лица, от которых у последнего пошла кровь и забрызгала стену (плитку) и деревянные дощечки; также ФМО2 указал, что ФИО4 упал на пол, а Коротко А.В. начал наносить ему удары по телу, чем именно он наносил удары он не видел (том 1 л.д. 38-53);

- постановлением о производстве обыска (выемки) в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 68);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из квартиры по месту жительства Короткова А.В. по адресу: <адрес> изъяты: комбинезон сине-серого цвета, брюки черного цвета, ботинки, куртка зеленого цвета (том 1 л.д. 69-71);

- постановлением о проверки законности производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 73);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой у ФИО4 установлены:

а) закрытая тупая травма грудной клетки: локальные переломы 8-10-го ребер справа, 7-1-го ребер слева; конструкционные переломы 2-7- го ребер справа и 3-6-го ребер слева без повреждения пристеночной плевры и смещения; кровоизлияния в купола диафрагмы;

б) закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана и ссадина в лобной области, ушибленная рана на спинке носа, кровоподтеки в окологлазничных областях; множественные (не менее пяти) подкожные гематомы волосистой части головы; очаговые массивные субарахноидальные кровоизлияния лобных долей, теменной и височной долей левого полушария, теменной, височной и затылочной долей правого полушария; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в проекции поясных извилин обоих полушарий; вторичные очагово-диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками основания головного мозга и мозжечка, отек легких;

в) закрытая тупая травма шеи: ссадины на шее справа с кровоизлиянием в подлежащей клетчатке с отслойкой, кровоподтек на шее слева; сгибательные переломы правой пластинки и правого большого рога щитовидного хряща; сгибательный пе­релом подъязычной кости в месте соединения тела с правым рогом; кровоизлияние в правой голосовой складке;

г) кровоподтеки и ссадины на лице, травматическая экстракция 1-го зуба на верхней челюсти справа, ссадины на ногах, кровоподтек на правой боковой стенке живота;

д) «Инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях «левой височной области, перелома носа, нижней челюсти и скуловой области справа, шеи справа и слева, перелома ребер» с лейкоцитарной реакцией, без резорбции. Мелкоочаговые кровоизлияния в «диафрагме и подслизистом слое голосовой складки» без лейкоцитарной реакции и резорбции. Очаговые субарахноидальные кровоизлияния в мозжечке и соответственно «постцентральной извилине левого полушария, лобной верхней извилине, выпуклой поверхности правой височной и затылочной долям, поясным извилинам обоих полушарий». Отек головного мозга, неравномерное кровенаполнение мозга. Неравномерное венозное полнокровие органов. Отек легких, дистелектазы. Бронхоспазм» - по результатам судебно- гистологического исследования.

Все обнаруженные у пострадавшего повреждения образовались при жизни, о чем свидетельствуют наличия кровоизлияний в мягких тканях из области повреждений. Давность установленных повреждений, с учетом гистологического исследования (кровоизлияния с лейкоцитарной реакцией, без резорбции), составляет более 4-6 часов (но менее суток) до на­ступления смерти.

Установленная закрытая черепно-мозговая травма, со всеми перечисленными в п. «б» повреждениями, - причинена не менее чем пятью ударными воздействиями тупых твер­дых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. При этом травмирующие силы были приложены к лобной области, к области правого крыла носа, теменным и височным областям и затылочной области справа, что подтверждается наличием массивных кровоизлияний с отслойкой и ушибами головного мозга в виде очаговых крово­излияний под мягкими мозговыми оболочками соответственно им.

Закрытая тупая травма грудной клетки - причинена не менее чем двумя ударными воздействиями тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреж­дениях не отобразились. При этом травмирующие силы были приложены к боковым поверх­ностям грудной клетки, в проекции 8-10-го ребер справа и 7-1-го ребер слева, что подтвер­ждается наличием признаков сжатия на их наружных поверхностях и участков размозжения мышц. Отсутствие повреждений на коже в местах приложения травмирующей силы может объясняться наличием плечевой одежды. Остальные переломы ребер являются конструкци­онными, образовались в результате общей деформации грудной клетки.

Переломы щитовидного хряща и подъязычной кости причинены давящими воз­действиями тупых твердых предметов с ограниченными контактирующими поверхностями с местами приложения силы в области свободных концов больших рогов хряща и кости (сгибательные переломы), что подтверждается наличием признаков растяжения на наружных по­верхностях хряща и кости. При этом, травмирующие силы действовали во встречном на­правлении (справа налево и слева направо). Учитывая выше изложенное, а также морфоло­гические признаки повреждений на коже шеи, - все повреждения мягких тканей и органов шеи, которые перечислены в п. «в» выводов, - причинены в результате сдавления органов шеи пальцами рук.

Ссадины на ногах причинены касательными воздействиями твердых тупых пред­метов с направлением травмирующей силы снизу вверх, что подтверждается наличием от­слойки надкожицы соответственно верхним краям. Кровоподтеки на лице и ушных ракови­нах, боковой стенке живота причинены не менее четырьмя ударными воздействиями твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились.

Закрытая тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п.6.1.11 приказа №194н Минздравсоцразвития РФ). Закрытая черепно-мозговая травма со всеми перечисленными в п. «б» настоящих выводов повреждениями, у живых лиц оценива­лась бы в зависимости от исхода и клинических проявлений. Закрытая тупая травма шеи с переломами щитовидного хряща и подъязычной кости с кровоизлияниями в подлежащие ткани по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.5 приказа №194н Минздравсоцразвития РФ). Перелом костей носа по признаку кратко­временного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включи­тельно) оценивается как легкий вред здоровью (п. 8.1 приказа №194н Минздравсоцразви­тия РФ). Ссадины, кровоподтеки, раны без наложения хирургических швов не влекут за со­бой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью (п.9 Приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г.).

Причиной смерти явилась острая дыхательная недостаточность, развившаяся в ре­зультате закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки, что подтверждается макроскопическими морфологическими данными и результата­ми судебно-гистологического исследования. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно следственная связь. Ме­жду всеми остальными повреждениями и наступлением смерти причинно-следственная связь отсутствует.

Причинение ран на лице обусловило обильное наружное кровотечение, что под­тверждается наличием обильных следов крови на одежде, но не фонтанирующим, так как не были повреждены крупные артериальные сосуды.

Признаков инерционной травмы, которая формируется при падении потерпевшего на плоскость из вертикального или близкого к нему положения при исследовании трупа не обнаружено.

Характерных следов, которые могли образоваться при перемещении (волочении) тела на одежде и теле трупа не обнаружено.

Незадолго до наступления смерти пострадавший употреблял какую-то жидкость, о чем свидетельствует характер желудочного содержимого (около 200 мл слизеобразного мут­ного содержимого, без кусочков пищи).

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови - 0,36%о, незадолго до на­ступления смерти, могла обусловить незначительное влияние алкоголя на организм.

При судебно-биологическом исследовании в содержимом полости рта и прямой кишки трупа сперматозоиды не обнаружены.

Учитывая степень развития трупных явлений, зафиксированных на месте осмотра трупа ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 12 мин. («труп на ощупь прохладный на открытых участках тела и тепловатый под одеждой, трупное окоченение умеренно выражено. Трупные пятна островчатые, темно-фиолетового цвета, расположены на наружной поверхности левого бедра и левой боковой поверхности туловища, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 40- 60 секунд. Температура в прямой кишке +28гр.С, температура окружающей среды - 4гр.С»). смерть наступила менее чем за 6-8 часов до момента осмотра трупа (том 1 л.д. 78-104);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у Короткова А.В. установлены телесные повреждения: множественные ссадины на тыльной поверхности обеих кистей и левого плечевого сустава.

Данные телесные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предме­тов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились, за 1-3 дня до освидетельствования. Локализация ссадин на тыльной поверхности кистей в области основа­ния основных фаланг, указывает на высокую вероятность того, что эти ссадины образовались от воздействий (ударов) сжатых в кулаки кистей рук. Возможность образования поврежде­ний в период времени указанный в постановлении ДД.ММ.ГГГГ, а также в период времени, ука­зываемый свидетельствуемым: «... образовались в ходе драки, которая произошла ДД.ММ.ГГГГ между мной и г<адрес>...», не исключается.

Повреждения в виде ссадин расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (том 1 л.д. 110-111);

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования - крови, слюны, смывов с рук, срезов ногтевых пластин с подногтевым содержимым обвиняемого Короткова А.В. (том 1 л.д. 146);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ - крови, слюны, смывов с рук, срезов ногтевых пластин с подногтевым содержимым обвиняемого Короткова А.В. (том 1 л.д. 147-148);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой:

группа крови ФИО4 - Ар.

группа крови Короткова А.В. - Ва.

На смыве со стены кухни, смыве с двери в ванную комнату, вырезе ткани, двух ку­хонных досках и держателе для кухонных досок; на правом ботинке Короткова А.В. обнару­жена кровь человека. При установлении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, свойственные группе крови Ар. Происхождение крови от ФИО4 не исключается, от Короткова А.В. кровь в указанных пятнах произойти не могла.

На левом ботинке Короткова А.В. обнаружена кровь в количестве недостаточном для установления ее видовой принадлежности.

На комбинезоне Короткова А.В. кровь не обнаружена.

На другом комбинезоне Короткова А.В., обозначенном «брюки черного цвета» и на его куртке подозрительных на кровь следов не обнаружено.

В подногтевом содержимом правой и левой руки Короткова А.В. кровь не обнаруже­на. При цитологическом исследовании обнаружены клетки поверхностных слоев эпителия, не содержащие ядер, что не позволило установить их половую принадлежность (том 1 л.д. 156-162);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - комбинезона, брюк, ботинок, куртки, принадлежащих Короткову А.В.; кухонных досок, 2 смывов вещества бурого цвета, выреза ткани с веществом бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; дубленки, джемпера, футболки, ботинок, джинс, принадлежащих ФИО4, изъятых в ходе выемки в Ногинском отделении Бюро СМЭ МЗ МО (том 2 л.д. 95).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Короткова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Подсудимый Коротков А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признал, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, в связи с чем в судебном заседании были оглашены показания Короткова А.В., данные им в ходе предварительного расследования.

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 7-10) Коротков А.В. свою вину в совершении преступного деяния не признавал, показывая о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он пришел в <адрес>. 10 по <адрес> к своему знакомому ФМО2, с которым он знаком более 5 лет. В квартире кроме ФМО2 находились ФИО3, ФМО1 и ФИО4, у которого на лице была кровь, и он смывал ее в умывальнике. Ему – Короткову А.В. показалось, что ФИО4 был сильно пьян. Кровь была на полу на кухне. Он – Коротков А.В. выпил стопку водки вместе с ФИО3, ФМО1 и ФМО2, после чего подошел к стоящему возле умывальника ФИО4, спросил у него, когда тот собирается вернуть ему долг в размере 3000 рублей, которые ранее занимал на лечение от алкоголизма. ФИО4 махнул рукой, при этом сказав, что отдаст. Он – Коротков А.В. разозлился и нанес ФИО4 удар сначала одной рукой, потом другой по лицу ФИО4. Один раз он попал ему по носу. У ФИО4 пошла кровь, которая осталась у него на руках. Он – Коротков А.В. нанес всего два удара ФИО4, после чего он выпил еще водки. После этого ФИО4 умылся и пошел спать в комнату, а он – Коротков А.В. ушел спать домой. Одет он был в костюм строительный зеленого цвета (куртка, штаны). Дома у него есть также штаны-комбинезон черно-серого цвета. Костюм он снял и повесил на вешалке в коридоре. Рукава куртки и брюки у него были в крови, так как он резал утку за 5-6 дней до ДД.ММ.ГГГГ и испачкался ее кровью. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов к нему – Короткову А.В. пришел ФИО14, попросил у него 100 рублей. В этот момент он услышал, что кто-то кряхтит внизу. Он – Коротков А.В. со Свешниковым спустились вниз и увидели, что справа от лестницы лежит ФИО4, он был в крови. Они со ФИО14 подняли ФИО4 и посадили на ступеньки. ФИО4 был жив. После этого он – Коротков А.В. поднялся домой, а ФИО14 пошел в магазин. Телесные повреждения на его руках образовались из-за того, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он подрался в подъезде своего дома с Носовым, при этой драке присутствовали ФИО14 и ФИО12.

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Коротков А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ не признал, данные им ранее показания при допросе в качестве подозреваемого подтвердил полностью (том 2 л.д. 13-16).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Коротков А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал частично и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он пришел к ФМО2 в <адрес>. 10 по <адрес>, у которого на тот момент уже были ФИО3, ФМО1 и ФИО4, который стоял возле умывальника на кухне. У ФИО4 были телесные повреждения на лице, но как они выглядели, он – Коротков А.В. не видел. ФИО4 умывался, насколько он помнит у него шла кровь, но кровотечение у него было не сильное. В тот момент он – Коротков А.В. находился в стрессовом состоянии от того, что узнал, что у его друга рак мозга и жить ему осталось недолго. Он – Коротков А.В. присел за стол на табуретку, после чего выпил рюмку водки. Затем он поднялся и подошел к ФИО4, стоявшему возле умывальника, и сказал, что его побили за дело, спросил, когда ФИО4 вернет ему деньги. После его слов, ФИО4 оттолкнул его рукой. Данные действия ФИО4 разозлили его и он – Коротков А.В. без объяснения причин нанес ФИО4 один удар левой рукой по левой части лица. Данный удар он наносил ему со спины. После чего он провел еще серию ударов. ФИО4 после его ударов не падал. Затем он – Коротков А.В. спросил у ФИО4, понял ли он за что. ФИО4 ответил, что понял. После этого он – Коротков А.В. снова сел за стол и продолжил пить водку. ФИО4 в это время все так же стоял возле умывальника. Спустя примерно полчаса он – Коротков А.В. ушел из квартиры ФМО2. При нем ФИО4 никто больше не бил. Почему на его – Короткова А.В. ботинках появилась кровь ФИО4, он не знает, возможно, она появилась, когда он утром ДД.ММ.ГГГГ совместно со Свешниковым Иваном поднимал ФИО4 в подъезде (том 2 л.д. 44-47).

Доводы подсудимого Короткова А.В., изложенные им в ходе предварительного расследования о том, что когда вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру ФМО2, ФИО4 был уже избит, а сам он нанес только несколько ударов по лицу ФИО4; телесные повреждения на его – Короткова А.В. руках образовались из-за того, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он подрался в подъезде своего дома с ФИО9; кровь ФИО4 на его ботинках появилась утром ДД.ММ.ГГГГ, когда они вместе со ФИО14 поднимали ФИО4 в подъезде, были судом проверены, и суд приходит к выводу, что они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, и опровергаются совокупностью имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств, перечисленных ранее.

Исследовав показания свидетелей ФИО3, ФМО1, ФМО2, показывавших о том, что подсудимый Коротков А.В. избивал ФИО4 на протяжении 10-15 минут, наносил удары по голове и телу потерпевшего ФИО4 руками и ногами, во время избиения Коротковым А.В. ФИО4 лежал в луже крови, суд приходит к выводу, что оснований не доверять им, у суда нет.

У суда показания указанных свидетелей не вызывают сомнения, поскольку перед допросом указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, неприязненных отношений с подсудимым не имели, и не имеют, в связи с чем суд пришел к выводу, что у данных лиц нет оснований оговаривать подсудимого Короткова А.В..

Вместе с тем показания свидетелей ФИО3, ФМО1, ФМО2 подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой у ФИО4 установлены телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки: локальные переломы 8-10-го ребер справа, 7-1-го ребер слева; конструкционные переломы 2-7- го ребер справа и 3-6-го ребер слева без повреждения пристеночной плевры и смещения; кровоизлияния в купола диафрагмы; закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана и ссадина в лобной области, ушибленная рана на спинке носа, кровоподтеки в окологлазничных областях; множественные (не менее пяти) подкожные гематомы волосистой части головы; очаговые массивные субарахноидальные кровоизлияния лобных долей, теменной и височной долей левого полушария, теменной, височной и затылочной долей правого полушария; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в проекции поясных извилин обоих полушарий; вторичные очагово-диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками основания головного мозга и мозжечка, отек легких; закрытая тупая травма шеи: ссадины на шее справа с кровоизлиянием в подлежащей клетчатке с отслойкой, кровоподтек на шее слева; сгибательные переломы правой пластинки и правого большого рога щитовидного хряща; сгибательный пе­релом подъязычной кости в месте соединения тела с правым рогом; кровоизлияние в правой голосовой складке; кровоподтеки и ссадины на лице, травматическая экстракция 1-го зуба на верхней челюсти справа, ссадины на ногах, кровоподтек на правой боковой стенке живота; «Инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях «левой височной области, перелома носа, нижней челюсти и скуловой области справа, шеи справа и слева, перелома ребер» с лейкоцитарной реакцией, без резорбции. Мелкоочаговые кровоизлияния в «диафрагме и подслизистом слое голосовой складки» без лейкоцитарной реакции и резорбции. Очаговые субарахноидальные кровоизлияния в мозжечке и соответственно «постцентральной извилине левого полушария, лобной верхней извилине, выпуклой поверхности правой височной и затылочной долям, поясным извилинам обоих полушарий». Отек головного мозга, неравномерное кровенаполнение мозга. Неравномерное венозное полнокровие органов. Отек легких, дистелектазы. Бронхоспазм» - по результатам судебно- гистологического исследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным положить показания свидетелей ФИО3, ФМО1, ФМО2 в основу обвинения Короткова А.В..

Показания Короткова А.В., данные им в ходе предварительного расследования о том, что рукава его куртки и брюки были испачканы кровью, так как за 5-6 дней до ДД.ММ.ГГГГ он резал утку, суд оценивает критически, считая это позицией защиты Короткова А.В., его желанием избежать ответственность за содеянное.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Короткова А.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении подсудимому Короткову А.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого.

Деяние, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Судом учитывается, что подсудимый Коротков А.В. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и матери инвалида второй группы, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Короткова А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Короткова А.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Учитывает суд и мнение потерпевшего ФИО настаивавшего на строгом наказании подсудимого Короткова А.В..

Суд в соответствии с ч.1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Коротковым А.В. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Короткову А.В. следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку считает, что данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к подсудимому Короткову А.В., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому Короткову А.В. максимальные сроки лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОТКОВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Короткову А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Короткову А.В. исчислять с 31 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Короткова А.В. под стражей с 14 февраля 2011 года по 30 августа 2011 года включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу г. (след. ):

- комбинезон сине-серого цвета, брюки, ботинки, куртку зеленого, принадлежащих Короткову А.В., хранящихся в камере вещественных доказательств СО по гор. Ногинску ГСУ СК РФ по Московской области, - передать по принадлежности Короткову А.В.;

- кухонные доски, два смыва вещества бурого цвета, вырез ткани с веществом бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, и хранящихся в камере вещественных доказательств СО по гор. Ногинску ГСУ СК РФ по Московской области, - уничтожить;

- дубленку, джемпер, футболку, ботинок, джинсы, принадлежащих ФИО4 и хранящихся в камере вещественных доказательств СО по гор. Ногинску ГСУ СК РФ по Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубева Е.Г.