приговор ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 08 ноября 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – заместителя Ногинского городского прокурора Немовой Е.В.,

подсудимого Тихонова Виталия Ивановича,

защитника, адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение и ордер
,

потерпевшего ФИО 1,

его представителя - адвоката Горбачева Э.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Тихонова В. И., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов В.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

Обвинение, с которым согласился Тихонов В.И. состоит в том, что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и следуя по участку <адрес> в <адрес> со стороны
<адрес> в <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ. При движении по указанному участку дороги в нарушение п. 10.1 абзац 2 тех же Правил при обнаружении опасности в виде движущегося впереди него и применившего торможение автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя Алейкина В.В., которую он был в состоянии обнаружить, Тихонов В.И. не принял своевременных мер к снижению скорости движения своего автомобиля вплоть до полной его остановки, и в нарушение п. 8.1 ПДД РФ изменил направление движения своего автомобиля влево, не убедившись в безопасности своего маневра, в нарушение п. 1.4 ПДД РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение со следовавшим во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО 1 В результате ДТП водителю автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО 1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения: закрытый перелом проксимального метаэпифиза большеберцовой кости и закрытый перелом верхней трети малоберцовой кости правой голени со смещением отломков, гемартроз правого коленного сустава, которые образовались в условиях дорожно - транспортного происшествия и по признаку стойкой утраты общей трудоспособности - свыше 30% оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Тихонов В.И. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Жаровым С.М., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Немова Е.В., потерпевший ФИО 1 и его представитель адвокат Горбачев Э.А. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Тихонов В.И., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Тихоновым В.И. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Тихонову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Тихонов В.И. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проходит лечение от полученных при ДТП травм.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонова В.И., его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, имеющиеся травмы, полученные им при ДТП.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тихонова В.И., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Тихонова В.И., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и назначает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Тихонова В.И. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Мера пресечения Тихонову В.И. не избиралась.

Признать за потерпевшим ФИО 1 право на удовлетворение исковых требований к осужденному Тихонову В.И. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу (55706): материал проверки по факту ДТП, поступивший из 5 СБ 2 СП ДПС «Южный», на 40 листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья