приговор по ст.290 ч.3, ст.292 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 15 ноября 2011 г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя помощника Ногинского городского прокурора ЗУБАРЕВОЙ И.А.

Подсудимого: ЕМЕЛЬЯНОВА Г. А.,

Защитника – адвоката СИБАТРОВА Е.Ф, представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г () по обвинению:

ЕМЕЛЬЯНОВА Г. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.3 и ст. 292 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов Г.А, совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, при этом эти действия входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия,

Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения, совершенные из корыстной заинтересованности а именно:

Емельянов Г.А. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность участкового врача- терапевта амбулатории <адрес> городской больницы - филиала Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>), расположенной по адресу: <адрес>. Он- Емельянов Г.А. согласно должностной инструкции врача-терапевта участкового поликлиники <данные изъяты> городской больницы (<данные изъяты>) был наделен организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать лечебно- диагностический и профилактический процесс всех врачей, специалистов на своем участке; обеспечивать своевременную терапевтическую помощь населению участка в поликлинике и на дому; осуществлять контроль и руководство работы участковой медицинской сестры; проводить амбулаторный прием больных в соответствии с графиком, утвержденным администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных; осуществлять консультации больных с неясными формами заболевания с заведующим отделением, врачами других специальностей поликлиники и других учреждений здравоохранения; проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим положением о ней и своевременно направлять больных на КЭК и МСЭ с целью определения трудоспособности, перевода на другую работу; проводить профилактические осмотры в соответствии с установленным порядком и по графику, утвержденному администрацией поликлиники; обеспечивать правильное ведение медицинской документации, медицинской карты амбулаторного больного и других документов, выписывать рецепты, согласно установленным положениям и правилам; обеспечивать правильное ведение медицинской документации участковой медсестрой; обеспечивать ведение на участке уч. формы «Паспорт врачебного участка (терапевтического)» и другие.

ДД.ММ.ГГГГ с 08 час. 30 мин. он- Емельянов Г.А. как участковый врач- терапевт осуществлял прием больных в служебном кабинете амбулатории <адрес> городской больницы- филиала МУЗ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. В течение рабочего времени, примерно в 12 час. 00 мин. к нему- Емельянову Г.А. в служебный кабинет амбулатории <адрес> городской больницы- филиала МУЗ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу на прием пришел ФИО1, которому был необходим листок нетрудоспособности, освободивший бы его на законных основаниях от работы. Он- Емельянов Г.А. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью получения незаконного вознаграждения (взятки) от ФИО1, пояснил, что выпишет листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, получив согласие последнего, он- Емельянов Г.А., без страхового полиса и документов удостоверяющих личность ФИО1, собственноручно незаконно заполнил медицинскую карту амбулаторного больного, в которой указал об обследовании ФИО1, обнаружение у последнего несуществующего заболевания - «ОРВИ», рекомендации по лечению данного заболевания, а также об освобождении последнего от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Затем он- Емельянов Г.А. сообщил ФИО1, что ему необходимо принести паспорт гражданина РФ, для оформления на имя последнего листка нетрудоспособности, в его- I Емельянова Г.А. служебный кабинет амбулатории <адрес> городской I больницы- филиала МУЗ «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. на прием к нему- Емельянову Г.А. в служебной кабинет амбулатории <адрес> городской больницы- филиала МУЗ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> по ранее достигнутой договоренности пришел ФИО1, который предоставил паспорт гражданина РФ на своё имя и сообщил ему- Емельянову Г.А., что листок нетрудоспособности должен быть выписан с ДД.ММ.ГГГГ Он- Емельянов Г.А. пояснил, что не может выдать листок нетрудоспособности в данный момент, в виду отсутствия сотрудника, занимающегося их оформлением, и сообщил ФИО1, о необходимости подойти ДД.ММ.ГГГГ к 08 час. 30 мин. к нему- Емельянову Г.А. в служебный кабинет амбулатории <адрес> городской больницы- филиала МУЗ «<данные изъяты>» где, после передачи денежных средств за оказываемую услугу, ФИО1 будет выдан листок нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут на прием к нему- Емельянову Г.А. в служебный кабинет амбулатории <адрес> городской больницы- филиала МУЗ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> по ранее достигнутой договоренности пришел ФИО1, которому был необходим листок нетрудоспособности, как документ, предоставляющий на законных основаниях право на освобождение от работы. Он- Емельянов Г.А. дал указание медицинской сестре ФИО2, не осведомленной о его- Емельянова Г.А. преступном умысле, оформить листок нетрудоспособности на имя ФИО1 и передал ей медицинскую карту амбулаторного больного на имя последнего, заполненную им- Емельяновым Г.А. ДД.ММ.ГГГГ Медицинская сестра ФИО2 оформила листок о временной нетрудоспособности , и передала его ему- Емельянову Г.А. При этом он- Емельянов Г.А. поставил в нем свою подпись, тем самым, освободив ФИО1 от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и после получения денежных средств в размере <данные изъяты> рублей передал листок нетрудоспособности ФИО1

Таким образом, он- Емельянов Г.А., являясь должностным лицом, а именно участковым врачом- терапевтом амбулатории <адрес> городской больницы- филиала МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> получил лично незаконное денежное вознаграждение (взятку) в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО1, за действия в пользу последнего, совершенные в силу должностного положения, за незаконные действия и он же - Емельянов Г.А., являясь должностным лицом, а именно участковым врачом- терапевтом амбулатории <адрес> городской больницы- филиала МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> ; совершил подлог, внеся в вышеуказанные официальные документы - листок нетрудоспособности на имя ФИО1, медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО1 заведомо ложные сведения о наличие у последнего заболевания «ОРВИ», что не соответствовало действительности, совершенное из корыстной заинтересованности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Емельянов Г.А. виновным себя признал в содеянном раскаялся и показал, что в обвинительном заключения все обстоятельства преступления изложены верно.

Вина Емельянова Г.А., помимо его полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2., которая в судебном заседании показала о том, что она работает в амбулатории <адрес> городской больницы- филиала МУЗ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, в должности медсестры врача общей практики с ДД.ММ.ГГГГ и в её должностные обязанности входит: помощь врачам и выписка больничных листков. ДД.ММ.ГГГГ в начале рабочего дня к ней подошел Емельянов Г.А. и попросил оформить листок нетрудоспособности на гражданина ФИО1, сказав, что данный гражданин приходил к нему на прием ДД.ММ.ГГГГ и у него имеется заболевание «ОРВИ». и передал ей медицинскую карту амбулаторного больного ФИО1, который при этом присутствовал. Она оформила листок нетрудоспособности, после чего отдала его вместе с вышеуказанной картой Емельянову Г.А, все это было в её кабинете. После этого Емельянов Г.А. с ФИО1 ушли о чем разговаривали ей не известно. Осматривал ли Емельянов Г.А. ФИО1 ей не известно, так как они с врачом сидят в разных кабинетах.

- показания свидетеля ФИО1, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании ( л.д.67-68) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле продуктового магазина расположенного <адрес>, к нему подошли двое мужчин, которые, предъявив свои служебные удостоверения сотрудников полиции, попросили его поучаствовать в мероприятиях по документированию неправомерных действий участкового врача - терапевта амбулатории <данные изъяты> городской больницы - филиал МУЗ <данные изъяты> Емельянова Г.А., связанных с незаконной выдачей гражданам, листков временной нетрудоспособности. Так как он располагал свободным временем, он согласился принять участие в данном мероприятии, о чём собственноручно написал соответствующие заявление, в котором также указал, что готов предоставить свои личные денежные средства. В последствии указанные сотрудники <данные изъяты> пояснили ему, как он должен вести себя с Емельяновым, в ходе их с ним разговора. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 12 часов он встретился с данными сотрудниками полиции, возле амбулатории <адрес>, где также присутствовали двое молодых людей, которые как он потом понял, участвовали в данных мероприятиях в качестве представителей общественности (ФИО3 и ФИО4). После чего сотрудники полиции в автомашине марки «<данные изъяты>» передали ему специальную звукозаписывающую аппаратуру (диктофон), содержащую соответствующую флеш-карту, необходимую для записи его разговора с врачом - терапевтом амбулатории <адрес> Емельяновым. Вышеописанные действия были отражены в соответствующем акте, в котором также расписались все присутствующие лица. В дальнейшем он с включенным диктофоном вошел в здание указанного медицинского учреждения. Пройдя по коридору, он увидел, что Емельянов принимает в кабинете , и зашел в этот кабинет. Емельянов находился в нём один. ОН пояснил, что у него имеются проблемы на работе и ему необходим больничный для предоставления по месту работы, однако фактически он ничем не болеет, и спросил сможет ли он мне в этом помочь. Он спросил, где он проживает, и согласился с его предложением, пояснив при этом, что данная услуга платная и обойдется ему в <данные изъяты> рублей, на что он ему пояснил, что это его устраивает. Также по просьбе Емельянова он померил температуру, которая у него была в норме, о чем он ему сообщил. Емельянов спросил, есть ли у него с собой документы, он ответил, что нет. Он поинтересовался у Емельянова, какой он ему напишет диагноз, если вдруг его спросят на работе, на что он ему ответил, что «ОРВИ». Он оформил на него медицинскую карту, вписав в неё данные с его слов, сказав, что для оформления больничного, ему необходим хотя бы его паспорт. Он ему ответил, что может съездить домой и привести данный документ, на что Емельянов сказал, что будет его ждать полчаса. Он вышел из кабинета Емельянова и здания амбулатории <адрес> и подошёл к сотрудникам полиции, находящимся в указанной автомашине, где в ходе составления акта возврата технического средства диктофон, содержащий запись разговора с Емельяновым был упакован в бумажный конверт. После чего они все вместе вернулись в кабинет <данные изъяты> где было осуществлено вскрытие конверта, упакованного ранее, из которого был извлечён диктофон, содержащий флэш-карту. К данному диктофону были подключены аудио-колонки и они прослушали запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Емельяновым. После чего флеш - карта была извлечена из диктофона и упакована в бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие лица. Данные действия и стенограмма вышеуказанного разговора были отражены в соответствующем акте, в котором также все расписались. После чего вместе с сотрудниками полиции он поехал на освидетельствование в поликлинику <адрес>, где врач - терапевт, осмотрев его, дала заключение, что он здоров. Теперь он должен был прийти в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов. В назначенное время они в том же составе (он, сотрудники полиции и I указанные представители общественности) собрались в кабинете <данные изъяты>», где он передал сотрудникам полиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ими были отксерокопированы, помечены специальным порошком, а также аналогичным карандашом на них нанесена надпись «ОБЭП ВЗЯТКА». После этого сотрудники полиции, с его согласия, убедились, что у него в карманах нет никаких других денежных ; средств, что было отражено в соответствующем протоколе, в котором расписались присутствующие лица и передали ему вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, что также было отражено в соответствующем акте, в котором они также расписались. После этого он вместе с присутствующими лицами и сотрудниками полиции проследовали по месту нахождения амбулатории <адрес>, где ему вновь передали специальную звукозаписывающую аппаратуру (диктофон) и вставили в него новую флеш - карту, ; необходимые для дальнейшей записи разговора между ним и врачом - терапевтом амбулатории <данные изъяты> Емельяновым. Вышеописанные действия были отражены в соответствующем акте, в котором также расписались все присутствующие лица. После этого он зашел в здание амбулатории. В кабинет Емельянова была очередь, а поэтому он сидел в коридоре амбулатории. Когда он зашел в рабочий кабинет Емельянова, в нем также находилась, как он понял медсестра. При ней Емельянов не стал с ним разговаривать по поводу их с ним беседы, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ и попросил подождать его в коридоре, где к нему подошёл и спросил с какого числа ему нужен больничный, он ответил, что с ДД.ММ.ГГГГ. Он пояснил, что это будет тяжело, но он сделает это и зашел в свой кабинет. Через некоторое время он повторно зашел в его кабинет и он ему сказал, чтобы он приходил за больничным ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут. Он вышел из здания амбулатории <адрес> и подошёл к сотрудникам полиции, находящимся в автомашине, где в ходе составления акта возврата технического средства диктофон, содержащий запись разговора с Емельяновым был упакован в бумажный конверт. После чего они все вместе вернулись кабинет <данные изъяты> где сотрудниками полиции был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, ранее осмотренные, помеченные, копированные и выданные ему для их дальнейшей передачи Емельянову за оформление с его стороны на его имя листка временной нетрудоспособности. Данные денежные средства также были упакованы в бумажный конверт, на котором они расписались, что было отражено в соответствующем протоколе. В этот день запись разговора они не прослушивали. После чего, они договорились встретиться в кабинете <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 07ч.30мин. В назначенное время они снова в том же составе встретились в данном кабинете. Сотрудники полиции вновь убедились в том, что у него в карманах нет каких либо денежных средств и составили протокол. После чего передали ему, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее помечали и ксерокопировали, достав их присутствии участвующих лиц из конверта, в который они их упаковывали ДД.ММ.ГГГГ. Прибыв в том же составе по адресу расположения амбулатории <адрес>, ему был передан диктофон, о чём также был составлен соответствующий акт. После чего, приблизительно в 8ч. 30 мин. он вышел из машины и вошел в здание указанного медицинского учреждения. Когда он зашел в кабинет Емельянова, он отвел его к медицинской сестре, в другой кабинет, передал ей его карту и попросил выписать больничный от ДД.ММ.ГГГГ на его имя, что она и сделала, впоследствии возвратив больничный и карту Емельянову. В дальнейшем в кабинете Емельянова, последний передал ему больничный, а он ему в свою очередь, как они с ним ранее и договаривались, <данные изъяты> рублей. Он ему пояснил когда ему нужно прийти в амбулаторию для закрытия больничного. Они попрощались, он вышел из кабинета Емельянова и здания амбулатории <адрес>, и подошел к сотрудникам полиции, которые вместе с представителями общественности (ФИО3 и ФИО4) находились в автомашине, при этом им на основании соответствующего акта осуществлен возврат диктофона, а также он пояснил присутствующим сотрудникам полиции суть и содержание их разговора с Емельяновым, показал им больничный и пояснил, что передал ему денежные средства. После чего, сотрудники полиции и указанные представители общественности зашли в здание амбулатории <адрес>, а он остался их ждать в автомашине. Когда они вышли, они все вместе вернулись в кабинет <данные изъяты>», где он передал сотрудникам диктофон с записью его разговоров с Емельяновым, к нему были подключены аудио колонки и они прослушали записи разговоров, состоявшихся между ними ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. После чего флеш - карта была извлечена из диктофона и упакована в бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие лица. Данные действия и стенограмма вышеуказанного разговора были отражены в соответствующем акте, в котором они расписались. Впоследствии сотрудниками полиции был составлен акт о результатах проведения мероприятий, в которых они принимали участие в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В данном акте они также расписались. Также он пояснил, что ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ Емельянов не производил его медицинского осмотра (л.д. 67-68)

- показания свидетеля ФИО3,, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании ( л.д.63-66) о том, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 10 часов 00 минут он находился около здания <данные изъяты>». К нему подошел сотрудник полиции, представился и предложил поучаствовать в качестве приглашенного представителя общественности в оперативных мероприятиях. Так как у него было свободное время, он согласился. После чего они проследовали в кабинет <данные изъяты>», который находится в здании, расположенном по адресу: <адрес>. Когда все собрались в вышеуказанном кабинете в нем помимо него находились: сотрудники полиции и второй понятой (ФИО4), они выехали по адресу месторасположения амбулатории <адрес> городской больницы - филиал МУЗ «<данные изъяты>». Прибыв на место, они встретились с молодым человеком, который также должен был участвовать в вышеуказанных мероприятиях (ФИО1). После чего сотрудники полиции, в автомашине на которой они приехали (<данные изъяты>), передали ФИО1 специальную звукозаписывающую аппаратуру (диктофон) и вставили в него флеш - карту, необходимые для записи разговора между ФИО1 и врачом - терапевтом амбулатории <адрес> городской больницы - филиал МУЗ <данные изъяты> Емельяновым (нам об этом пояснили сотрудники полиции). После этого отсек, куда вставлена флеш - карта, на диктофоне был опечатан полоской белой бумаги, на которой расписались все присутствующие при этом лица, с целью недопущения несанкционированного извлечения данной флеш - карты. Вышеописанные действия были отражены в соответствующем акте, в котором также расписались все присутствующие лица. ФИО1 вышел из машины и пошел в здание данной, амбулатории. Когда ФИО1 вернулся, он возвратил сотрудникам полиции, переданный ранее ему диктофон, который был помещен в бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие лица. Данные действия были отражены в составленном на месте акте, в котором они также расписались. После чего, они в том же составе, и сам ФИО1, вернулись в кабинет <данные изъяты>», где сотрудники полиции вскрыли конверт, из которого изъяли диктофон, ранее ими упакованный, к нему были подключены аудио колонки и они прослушали запись разговора, состоявшегося между ФИО1 и Емельяновым. После чего флеш - карта была извлечена из диктофона и упакована в бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие лица. Данные действия и стенограмма вышеуказанного разговора были отражены в соответствующем акте, в котором также все расписались. Сотрудники полиции попросили их (его и второго понятого) продолжить участие в данных мероприятиях на следующий день, с чем они согласились и обменялись с ними номерами сотовых телефонов. Впоследствии следующая встреча была назначена на 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда они в том же составе собрались в кабинет <данные изъяты>», ФИО1 передал сотрудникам полиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ими были отксерокопированы, помечены специальным порошком и таким же карандашом на них нанесена надпись «ОБЭП ВЗЯТКА». После этого сотрудники полиции, с согласия ФИО1, убедились, что у него в карманах нет никаких других денежных средств, что было отражено в соответствующем протоколе, в котором расписались присутствующие при этом лица и передали ему ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, что также было отражено в соответствующем акте, в котором они также расписались. После этого они все вместе опять проследовали по адресу местонахождения амбулатории <адрес> городской больницы - филиал МУЗ <данные изъяты>, где сотрудники полиции вновь передали ФИО1 специальную звукозаписывающую аппаратуру (диктофон) и вставили в него новую флеш карту, необходимые для дальнейшей записи разговора между ФИО1 и врачом - терапевтом амбулатории <адрес> городской больницы - филиал МУЗ <данные изъяты> Емельяновым. Отсек, куда вставлена флеш - карта, на диктофоне был опечатан полоской белой бумаги, на которой расписались все присутствующие при этом лица, с целью недопущения несанкционированного извлечения данной флеш - карты. Вышеописанные действия были отражены в соответствующем акте, в котором также расписались все присутствующие лица. После этого, ФИО1 зашел в здание данного мед. учреждения. Через какое то время он вернулся, пояснил, что врач Емельянов назначил ему встречу на ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно на 08 часов 30 минут и возвратил сотрудникам полиции, переданный ранее ему диктофон, который был помещен в бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие лица. Данные действия были отражены в составленном на месте акте, в котором они также расписались. Они вернулись в кабинет <данные изъяты>». В этот день запись разговора они не прослушивали. Также сотрудники полиции изъяли у ФИО1 переданные ранее ему денежные средства, и они были упакованы в бумажный конверт, на котором они расписались, что было отражено в соответствующем протоколе. После чего, они договорились встретиться в кабинете <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. ЗОмин. В назначенное время они снова в том же составе встретились в данном кабинете. Сотрудники полиции вновь убедились в том, что у ФИО1 в карманах нет каких либо денежных средств и составили протокол. После чего передали ему, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее помечали и ксерокопировали, достав их в присутствии участвующих лиц из конверта, в который они их упаковывали ДД.ММ.ГГГГ. Все это было отражено в акте и протоколе, в которых они расписались. Прибыв в том же составе по адресу расположения амбулатории <адрес>, сотрудники полиции изъяли диктофон из конверта, в который они его упаковывали ДД.ММ.ГГГГ и передали его ФИО1. Он вышел из машины и вошел в данное здание. Через некоторое время он вернулся, и передал сотрудникам полиции диктофон (который был упакован вышеописанным способом), что было отражено в соответствующем акте. Также ФИО1 пояснил, что Емельянов за денежное вознаграждение выписал ему больничный лист, который выдал ему на руки. После чего сотрудники полиции вместе с нами (понятыми) зашли в рабочий кабинет Емельянова, представились, и предложили ему добровольно выдать денежные средства, ранее полученные им от ФИО1, на что Емельянов согласился, и пояснила, что данные денежные средства находятся в правом кармане медицинского халата. Емельянов достал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и передал сотрудникам полиции. После чего в их присутствии специальной лампой были освещены руки Емельянова, в результате чего у него на руках они увидели свечение ярко - зеленного цвета, а именно на ладони и указательном пальце правой руки; среднем и безымянном пальцах левой руки. Денежные средства также были освещены в лучах вышеуказанной лампы, и на них также имелось аналогичное ярко - зеленное свечение и надпись таким же цветом «ОБЭП ВЗЯТКА». Впоследствии данные купюры были упакованы в бумажный конверт белого цвета, на котором они расписались. Емельянов пояснил, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, он получил от ФИО1 за незаконное оформление на его имя больничного листа. Вышеописанные действия были отражены в соответствующем акте, составленном на месте, в котором они все расписались, в том числе и Емельянов. После этого сотрудники полиции осмотрели рабочий стол Емельянова, в ходе чего изъяли со стола амбулаторную карту больного, оформленную на ФИО1 и составили протокол, в котором все присутствующие лица также расписались. Через какое то время они (понятые), сотрудники полиции и ФИО1 вернулись в кабинет <данные изъяты>», где сотрудники полиции вскрыли конверт, из которого изъяли диктофон, ранее нами упакованный, к нему были подключены аудио колонки и они прослушали записи разговоров, состоявшихся | между ФИО1 и Емельяновым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. После чего флеш - карта была извлечена из диктофона и упакована в бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие лица. Данные действия и стенограмма вышеуказанного разговора были отражены в соответствующем акте, в котором они расписались. Впоследствии сотрудниками полиции был составлен акт о результатах проведения мероприятий, в которых они принимали участие в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В данном акте они также расписались.

- показания свидетеля ФИО4,, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании ( л.д.82-85), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3

- постановлением о проведении оперативно-разыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в течение <данные изъяты> суток с ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. Емельянова Г.А. провести оперативно-разыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» (л.д. 7);

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он дал свое добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент» (л.д. 8);

- актом передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 был передан цифровой диктофон марки «<данные изъяты>» инв. , снаряженный флэшнакопителем (л.д. 9);

- актом возврата технического средства, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10);

- ответом на запрос из МУЗ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 здоров (л.д. 15-16);

- актом передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 был передан цифровой диктофон марки «<данные изъяты>» инв. , снаряженный флэшнакопителем (л.д. 21);

- актом передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 был передан цифровой диктофон марки «<данные изъяты>» инв. , снаряженный флэшнакопителем (л.д. 27);

- актом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25);

- копиями денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии , денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей , денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей (л.д. 19, 26);

- актом возврата технического средства, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22);

- актом возврата технического средства, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28);

- актом добровольной выдачи денежных купюр и их осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Емельянов Г.А. добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достав их из правового кармана медицинского халата (л.д. 29-30);

- актом о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со стола, находящегося в служебном кабинете амбулатории <адрес> городской больницы- филиала МУЗ «<данные изъяты>» была изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО1 в которой имеется запись о том, что у ФИО1 имеется заболевание «ОРВИ» и он освобождается от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и корешок листка нетрудоспособности на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-33).

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было рассекречено Постановление о проведение оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-61

- вышеуказанные документы, денежные купюры были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 86-88, 89, 90, 91. 92, 100-101. 102, 103);

- листком нетрудоспособности , согласно которого ФИО1 освобожден от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90)

- протоколом обыска и выемки в отделе кадров МУЗ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, следующих документов: Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Емельянов Г.А. был принят на работу в амбулаторию <адрес> городской больницы - филиал МУЗ «<данные изъяты>» на должность врач-терапевт участковый; 2) должностная инструкция врача-терапевта участкового амбулатории <адрес>, согласно которой Емельянов Г.А. был наделен организационно-распорядительными функциями, а именно: организовывать лечебно-диагностический и профилактический процесс всех врачей, специалистов на своем участке; обеспечивать своевременную терапевтическую помощь населению участка в поликлинике и на дому; осуществлять контроль и руководство работы участковой медицинской сестры; проводить амбулаторный прием больных в соответствии с графиком, утвержденным администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных; осуществлять консультации больных с неясными формами заболевания с заведующим отделением, врачами других специальностей поликлиники и других учреждений здравоохранения; проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим положением о ней и своевременно направлять больных на КЭК и МСЭ с целью определения трудоспособности, перевода на другую работу; проводить профилактические осмотры в соответствии с установленным порядком и по графику, утвержденному администрацией поликлиники; обеспечивать правильное ведение медицинской документации, медицинской карты амбулаторного больного и других документов, выписывать рецепты, согласно установленным положениям и правилам; обеспечивать правильное ведение медицинской документации участковой медсестрой; обеспечивать ведение на участке уч. формы «Паспорт врачебного участка (терапевтического)» и другие; 3) копия приказа к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Емельянов Г.А. с ДД.ММ.ГГГГ был переведен на должность врача-терапевта участкового амбулатории <адрес>; копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ; 5) копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ, осмотром указанных документов и приобщением к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.. 96, 97-99, 125-126,127, 128)

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Емельянова Г.А. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 290 ч.3 и ст. 292 ч.1 УК РФ, Емельянов Г.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, при этом эти действия входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия и он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения, совершенные из корыстной заинтересованности

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных Емельяновым Г.А. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Емельянов Г.А. совершил два преступления – одно из которых является тяжким и одно небольшой тяжести.

Смягчающим вину обстоятельством суд находит – полное признание Емельяновым Г.А. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, что Емельянов Г.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих вину обстоятельств для Емельянова Г.А. - суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Емельянова Г.А., <данные изъяты>».

С учетом следующих обстоятельств, которые суд считает по делу исключительными - полное признание Емельяновым Г.А. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> и то обстоятельство, что Емельянов Г.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие положительных характеристик и наград за особое профессиональное мастерство и самоотверженность в своей деятельности – суд считает возможным при назначении наказания Емельянову Г.А. применить ст. 290 ч.3 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Емельянову Г.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕМЕЛЬЯНОВА Г. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.3 и ст. 69 ч.3 УК РФ наказание Емельянову Г.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание Емельянову Г.А. назначить в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Емельянову Г.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на шесть месяцев в течение которого условно осужденный Емельянов Г.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в три месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Емельянову Г.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>, ( одна купюра <данные изъяты>. и две купюры по <данные изъяты>) принадлежащие ФИО1 и хранящиеся в финчасти <адрес> (дело ) – подлежат возврату по принадлежности ФИО1.

Вещественные доказательства: документы результатов оперативно – розыскной деятельности, хранящиеся в материалах дела – оставить в материале данного уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ