П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 23 августа 2011 года Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора ЗУБАРЕВОЙ И.А., подсудимого ДЖАББАРОВА Б. М. защитника- адвоката ДЕГАЕВА Г.Х., предоставившего удостоверение № и ордер № С участием переводчика ФИО1, действующего на основании доверенности ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре МУРАТОВОЙ Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г.(№) в отношении: ДЖАББАРОВА Б. М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Джаббаров Б.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление с которым согласился Джаббаров Б.М. совершено при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, гражданин <данные изъяты> Джаббаров Б. М., подошел к зданию <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес> целью выяснения результатов проверки по факту причинения ему ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений. Джаббаров Б.М., увидев возле здания <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району участкового уполномоченного милиции указанного подразделения ФИО2, который проводил данную проверку, и участковых уполномоченных ФИО3 и ФИО4, отвел ФИО2 в сторону для разговора. После чего Джаббаров Б.М., которого не устроил результат проверки, а именно вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в ходе разговора с участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району лейтенантом милиции ФИО2, являющимся представителем власти и исполняющим должностные обязанности в указанное время в указанном месте, стал оскорблять последнего, выражаясь нецензурной бранью. Затем Джаббаров Б.М., в вышеуказанное время и месте, осознавая, что ФИО2 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по проведению проверки по факту причинения телесных повреждений Джаббарову Б.М., затрагивающие права и законные интересы последнего, одет в форменную одежду сотрудника милиции, действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - ФИО2, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к последнему, схватил ФИО2 за ворот форменной куртки, сорвав при этом погон, и нанес ему множественные удары кулаками по голове и туловищу, затем обхватил руками шею ФИО2 и с силой оттолкнул последнего в сторону металлической опоры крыльца здания <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району, о которую ФИО2 ударился туловищем. Таким образом, своими умышленными преступными действиями Джаббаров Б.М. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей и ссадин лица, передней брюшной стенки, нижних конечностей; поверхностной ушибленной раны нижней губы, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть побои и физическую боль. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Джаббаров Б.М. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Джаббаров Б.М. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Джаббарова Б.М. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Дегаев Г.Х. Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. и потерпевшего ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Джаббарову Б.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Джаббарова Б.М. и квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Джаббаровым Б.М. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Джаббаров Б.М. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Джаббаровым Б.М. своей вины. Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Джаббарова Б.М., <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Джаббарову Б.М. следует назначить в виде лишения свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДЖАББАРОВА Б. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания Джаббарову Б.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей. Меру пресечения Джаббарову Б.М. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: рубашка и погон, хранящиеся в <адрес> в камере вещественных доказательств (дело №)- подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ