приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 03 ноября 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.

подсудимого Леонова В.В.,

его защитника – адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Леонова В. В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Леонов В.В., состоит в том, что в период времени с 09 часов 30 минут по 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Леонов В.В. и ФИО 1 находились в <адрес>, принадлежащей ФИО 1, и распивали спиртные напитки. Там ФИО 1 передал Леонову В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения спиртного. После чего Леонов В.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, тайно похитил переданные ему ФИО 1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также тайно похитил с обувной тумбы, расположенной в коридоре вышеуказанной квартиры, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились две батареи общей стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей Леонов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Леонов В.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Иванченко М.М., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Бутрина И.А. и потерпевший ФИО 1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Леонов В.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Леонова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом суммы похищенного имущества в размере <данные изъяты> рублей, ее значительности для потерпевшего ФИО 1, суд признает причиненный ему ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимого Леонова В.В., как совершенные «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Леонову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Леонов В.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, холост, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, не работает.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Леонову В.В. его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонова В.В., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Леонова В.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Леонова В.В. возможно без изоляции от общества, применяет к нему ст. 73 УК РФ, и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Леонова В.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией;

- пройти курс лечения от алкоголизма;

- трудоустроиться.

Меру пресечения Леонову В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- руководство на фотоаппарат <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья