№ П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 14 апреля 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф., при участии государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А., подсудимого Безукладнова Э. Н., защитника, адвоката Лукина А.В., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Кузнецовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Безукладнова Эдуарда Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Безукладнов Э.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «Безукладнов Э.Н., имея единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени около 15 час. 15 мин. в д. <адрес>, возле продовольственного магазина, в автомашине ВАЗ-2115, государственный номер №, принадлежащей Беглову С.В., через неустановленное лицо незаконно приобрел у Розикова Р.Х., без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой не менее 33,29 грамма (5 г: 5,28 г; 5,16 г; 4,59 г; 5,23 г; 5,66 г; 2,37 г) в особо крупном размере, в 7-ми свертках, в пачке от сигарет, которое стал незаконно хранить между спинкой и сиденьем заднего пассажирского сиденья указанной автомашины, до 22 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ В период времени около 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками 3 службы УФСКН России по МО и сотрудниками ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Безукладнов Э.Н. был задержан в указанной автомашине Беглова С В. В период времени с 22 час. 10 мин. по 22 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, возле <адрес>. в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2115, государственный номер № принадлежащей Беглову С.В., сотрудниками наркоконтроля было изъято наркотическое средство героин общей массой не менее 33,29 грамма (5 г: 5,28 г: 5,16 г; 4,59 г: 5,23 г: 5,66 г: 2,37 г) в особо крупном размере, в 7-ми свертках, в пачке от сигарет, принадлежащее Безукладнову Э.Н., незаконно хранящееся без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в 7-ми свертках, ДД.ММ.ГГГГ изъятое из автомашины ВАЗ-2115 государственный номер №, является наркотическим средством героин общей массой 33,29 грамма (5 г: 5,28 г; 5,16 г; 4,59 г; 5,23 г; 5,66 г; 2,37 г) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по 0,01 гр. веществ; по 0,065 гр. веществ из объектов №№, израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ). Вещества в 4-х свертках из 7-ми (объекты №№, 4, 5, 6), ДД.ММ.ГГГГ изъятые из автомашины ВАЗ-2115 государственный номер № могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещества в 3-х свертках из 7-ми (объекты №№, 3, 7, ДД.ММ.ГГГГ изъятые из автомашины ВАЗ-2115 государственный номер №. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещества в 3-х свертках из 7-ми (объекты №№, 3, 7), не составляли ранее единую массу с веществами в 4-х свертках из 7-ми (объекты №№, 4, 5, 6), ДД.ММ.ГГГГ изъятые из автомашины ВАЗ- 2115 государственный номер №. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: след пальца руки размером 25x32 мм, изъятый в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2115 государственный номер №, с пачки от сигарет, в которой находились 7-мь свертков с веществом светлого цвета, для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен большим пальнем правой руки Безукладнова Э.Н. Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых к Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет - 2,5 грамма: все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам». В подготовительной части судебного заседания подсудимый с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Безукладнов Э.Н. ранее судим, совершил тяжкое преступление; преступление совершено при опасном рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством; является инвалидом III группы, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельством. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде его реального его отбывания. Учитывая, что подсудимый ранее судим, совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, большой объем наркотического средства, находящегося при незаконном обороте при совершении преступления, указывающего на повышенную общественную опасность подсудимого и совершаемого преступления, преступление совершил через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 73 и 64 УК РФ, а, наоборот, суд убежден, что применение указанных правил назначения наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит. Учитывая полное признание вины и содействие установлении истины по делу, а также положительные характеризующие данные по месту жительства и высказанную им установку на исправление, суд не назначает ему максимальный срок лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому строгий вид исправительного учреждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Безукладнова Эдуарда Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Безукладнову Э.Н. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания Безукладнову Э.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство героин общей массой 33,29 г (5 г; 5,28 г; 5,16 г; 4,59 г; 5,23 г; 5,66 г; 2,37 г) в особо крупном размере, в 7-ми свертках, в пачке от сигарет, изъятые в ходе досмотра автомашины ВАЗ-21150, государственный номер В 665 УО 150 РУС ДД.ММ.ГГГГ, в бумажном почтовом конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; - иные предметы: - мобильный телефон «Самсунг-Доус» с двумя сим-картами (МТС и Билайн), изъятый в ходе личного досмотра Безукладнова Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «LG» № с сим-картой оператора сотовой связи Билайн № изъятый в ходе проведения выемки у инспектора отдела режима ИЗ-№ Мониной Н.М. в бумажном почтовом конверте, хранящийся в камере хранения 3 Службы УФСКН России по <адрес>), по вступлению приговора в законную силу – возвратить по принадлежности; - пустой шприц 6 мл, стеклянный пузырек с резиновой крышкой и остатками жидкости, изъятый в ходе личного досмотра Безукладнова Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диски с надписью: Секретно №с подпись ДД.ММ.ГГГГ», диск с думя файлами «№» и «файл 1мр3» с диалогами разговоров мужчин, хранящиеся в камере хранения 3 Службы УФСКН России по <адрес>), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; - иные документы, изложенные в постановлениях о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 141-142), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 146-147) – хранить при уголовном деле; - информацию, содержащуюся на сим-картах с абонентскими номерами: №, в сотовом телефоне «Самсунг-Доус», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Безукладнова Э.Н., хранящуюся в камере хранения 3 Службы УФСКН России по <адрес>), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Безукладновым Э.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: