Приговор по ст.158 ч.3 п. `а`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 14 февраля 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ногинского городского прокурора Немовой Е. В.,

подсудимого Самсонова А.С.,

защитника, адвоката Трубниковой С.Н. предоставившей ордер , удостоверение ,

потерпевшего Парамонова А.Н.,

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самсонова Алексея Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самсонов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«В период времени с 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Самсонов А.С., находясь в садовом некоммерческом товариществе «<адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку , расположенному по 8-й линии в вышеуказанном садовом товариществе, принадлежащему Парамонову А.Н. После чего Самсонов А.С. через незапертую калитку незаконно проник на территорию садового участка и подошел к садовому дому, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным следствием предметом повредил оконную раму и через окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Парамонову А.Н., а именно: телевизор марки «Део» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, горнолыжный комплект «Росеньел», в который входят лыжи и палки в чехле, лыжные ботинки в чехле на общую сумму 25000 рублей, ключ от хозблока, материальной ценности не имеющий, а всего тайно похитил имущество на общую сумм 28000 рублей. После чего Самсонов А.С., в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному на территории вышеуказанного участка, где с помощью ключа, который он взял в вышеуказанном доме, открыл замок входной двери, после чего незаконно проник внутрь иного хранилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Парамонову А.Н., а именно: два аккумуляторных шуруповерта «Штурм», стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей, электролобзик «Фиолен», стоимостью 2000 рублей, электролобзик «СМ» стоимостью 2000 рублей, шлифовальную машинку «Хитачи», стоимостью 5000 рублей, болгарку «Борт» стоимостью 3000 рублей, болгарку «ДВТ», стоимостью 3000 рублей, циркулярную машину «Бош», стоимостью 4000 рублей, циркулярную машину «МШВ», стоимостью 4000 рублей, электрорубанок, стоимостью 3000 рублей, строительный фен «Скил», стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 34000 рублей. После чего, с похищенным имуществом, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, на общую сумму 62000 рублей, с места преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшему Парамонову А.Н. значительный ущерб».

В судебном заседания Самсонов А.С. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Самсонов А.С. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», привлекался к административной ответственности; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также установку подсудимого на исправление, явку с повинной суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Учитывая, что Самсонов совершил преступление до вынесения приговора за другое преступление, суд окончательно назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с правилами ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшим в судебном заседании и на предварительном следствии не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самсонова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ Самсонову А.С., по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, по настоящему приговору, наказания, назначенного по приговору Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Самсонову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Самсонову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- один отрезок дактилопленки, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Самсоновым А.С. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Ю.Ф. Ковальский

Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>