Приговор по ст. 162 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 24 октября 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А.,

подсудимого Никишина А.В.,

защитника, адвоката Маркина В.В., предоставившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Никитиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никишина Андрея Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никишин А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 35 минут, Никишин А.В., находясь в магазине «Магнит», расположенном по адресу: <адрес>, с целью совершения разбойного нападения подошел к находившейся там же Солиевой Р.С., и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, схватился руками за находившийся в руках Солиевой Р.С. кошелек, однако Солиева Р.С. стала удерживать кошелек, после чего с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению он – Никишин А.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, сжал своей рукой правое запястье Солиевой Р.С., причинив своими противоправными действиями потерпевшей телесное повреждение: ушиб мягких тканей в виде кровоподтека и припухлости в области правого лучезапястного сустава, осложнившийся развитием тендовагинита предплечья. По заключению судебно медицинской экспертизы: ушиб мягких тканей в области правого лучезапястного сустава осложнился развитием воспаления сухожильных влагалищ (тендовагинита) правого предплечья, в связи с этим оценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно) оценивается как легкий вред здоровью (п.8.1 Приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ), после чего вырвал из рук Солиевой Р.С. принадлежащий ей кошелек стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2950 рублей, паспорт гражданина <адрес> и миграционная карта на имя Солиевой Р.С., свидетельство о рождение на имя Абдуллаевой Н. Абдахалим К., документы материальной ценности не представляющие. После чего он - Никишин А.В. с похищенным имуществом, принадлежащим Солиевой Р.С. на общую сумму 3300 рублей с места преступления скрылся».

В подготовительной части судебного заседания подсудимый с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Никишин А.В. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, совершил тяжкое преступление; привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также установку подсудимого на исправление; явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде его реального его отбывания.

Учитывая, что подсудимый ранее судим, совершил тяжкое преступление, что указывает на повышенную общественную опасность подсудимого и совершаемого преступления, преступление совершил через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 73 УК РФ, а, наоборот, суд убежден, что применение указанных правил назначения наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая полное признание вины, содействие установлению истины по делу и явку с повинной, а также высказанную подсудимым установку на исправление, суд не назначает ему максимальный срок лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому общий вид исправительного учреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никишина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никишину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Никишину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никишиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>