№ П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 03 октября 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф., при участии государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А. А., подсудимой Сливиной А.А., защитника, адвоката Кареева К.Г., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Никитиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сливиной Анастасии Александровны, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сливина А.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Описание преступного деяния, в совершении которого согласилась подсудимая: «В неустановленное время, в неустановленном месте Сливина А.А. незаконно приобрела у неустановленного лица за неустановленную сумму денежных средств, для личного употребления, без цели сбыта, сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой не менее 3,460 грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере. После чего Сливина А.А., продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, перемещалась по территории <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сливина А.А., продолжая постоянно и незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, прибыла на <адрес> <адрес>, где в 14 час. 00 мин. была задержана сотрудниками милиции. Затем Сливина А.А. была доставлена в кабинет № МУ МВД России «Ногинское», расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 30 мин. по 14 час. 50 мин. в ходе проведения ее личного досмотра, у нее был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находится вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъято в ходе личного досмотра Сливиной А.А., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; масса наркотического средства составляет 3,440 грамм, что является согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером». В подготовительной части судебного заседания подсудимая с данным обвинением согласилась, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Сливина А.А. ранее судима, совершила тяжкое преступление в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, что указывает на ее повышенную общественную опасность; полное признание вины и содействие установлению истины по делу, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; имеет на иждивении малолетнего ребенка с врожденными заболеваниями, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в рамках санкции ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Несмотря на признание вины и нахождение на иждивении малолетнего ребенка, страдающего заболеваниями, суд, учитывая, что подсудимая ранее судима за совершение аналогичного преступления, совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, что в совокупности указывает на ее повышенную общественную опасность и совершаемого преступления,- не находит достаточных оснований для применения к подсудимой правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 73 и 64 УК РФ, а, наоборот, суд убежден, что применение указанных правил назначения наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая полное признание вины и содействие установлению истины по делу, а также наличие на иждивении больного малолетнего ребенка, суд не назначает ей максимальный срок лишения свободы. Учитывая, что подсудимая совершила тяжкое преступление в период испытательного срока за совершение тяжкого преступления, суд в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сливину Анастасию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ Сливиной А.А. условное осуждение по приговору Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно Сливиной А.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сливиной А.А. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания Сливиной А.А. исчислять, с учетом содержания ее под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу: - сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин массой 3,440 грамма, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Ногинское», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сливиной А.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: подпись <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>