Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 03 августа 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хазова П.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А., подсудимого Кулагина А. В., защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чирьевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Кулагина А. В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулагин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Кулагин А.В. (ФИО 1), находясь в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящейся там же ФИО 2, умышлено, с целью причинения телесных повреждений, нанёс последней два удара рукой по голове от чего ФИО 2 упала на пол, после чего проследовала в свою комнату и легла на диван. Однако Кулагин А.В. (ФИО 1) в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение тяжких телесных повреждений ФИО 2 подошел к последней и, взяв ее за руки, стащил с дивана и, повалив на пол, стал умышленно наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу ФИО 2, причинив своими преступными действиями потерпевшей телесные повреждения в виде: закрытая тупая травма грудной клетки с переломами 8-9 ребер справа с повреждением легкого, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью; закрытый перелом основной фаланги второго пальца левой кисти, который по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3 недель (более 21 дня) квалифицируется по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести; кровоподтеки на грудной клетке, лице и шее, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ как повреждения, НЕ причиняющие вреда здоровью. Подсудимый Кулагин А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ свою фамилию ФИО 1 он сменил на фамилию своей бывшей гражданской супруги умершей в ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 В ДД.ММ.ГГГГ он проживал в квартире своей гражданской супруги ФИО 3, находившейся в то время в больнице, вместе с ее матерью ФИО 7 по адресу: <адрес>. ФИО 7 выпивала со своими соседками, часто уходила в неизвестном направлении, в связи с чем возникали ситуации, при которых он, выйдя из квартиры, часто не мог в нее вернуться, т.к. ключей у него не было, а ФИО 7 из квартиры ушла и дверь заперла. Поэтому он решил у нее ключи забрать, а ее из дома в свое отсутствие не выпускать. ДД.ММ.ГГГГ он был у своей сестры – ФИО 4, отмечали «8 марта», выпивали. Вечером того же дня, около 22 часов, пошли к нему домой по вышеуказанному адресу. ФИО 7 накрыла на стол закуску, стали выпивать. Около 23 часов ФИО 4 со своим мужем – ФИО собрались домой, но выйти не смогли, т.к. дверь квартиры была заперта, а ключа не оказалось на месте. Он догадался, что ключ взяла ФИО 7, и потребовал, чтобы она вернула ему ключ, но ФИО 7 не сознавалась в этом. Тогда он ударил ее раза три по лицу рукой, после чего она вернула ему ключ, и он выпустил ФИО 10 из квартиры. Более он ФИО 7 никогда не бил. Откуда у нее обнаруженные телесные повреждения он не знает. Может быть от того, что будучи не трезвой падала. Он, ФИО 3, считает, что ФИО 7 оговорила его. т.к., чтобы вернуть себе ключ, вызвала через соседку милицию, и, чтобы скрыть, что сама выпивает, и поэтому он, ФИО 3, отобрал у неё ключ, оговорила его. Виновность подсудимого Кулагина А.В. подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами. - показаниями потерпевшей ФИО 2 о том, что она а зарегистрирована по адресу: <адрес>, по данному адресу она проживала совместно с дочерью ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, её тремя несовершеннолетними детьми и сожителем дочери ФИО 1, который впоследствии сменил фамилию на ФИО 3.. Дети дочери с ДД.ММ.ГГГГ находились в приюте, так как ее дочь употребляла наркотические средства и детей у нее забрали. С ДД.ММ.ГГГГ дочь находилась в НЦРБ и в конце марта она умерла. Как только дочь попала в больницу, ФИО 3 сказал ей, ФИО 2, что теперь он хозяин в квартире, хотя он не прописан в ней. Он отобрал у нее ключи от квартиры и запретил ей выходить из квартиры. Когда он сам выходил из квартиры, то закрывал ее на ключ. Стал приводить своих друзей, и они распивали спиртные напитки. Она в это время находилась в своей комнате и боялась выйти. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 пришел домой вместе с со своей сестрой ФИО 4 и ее мужем ФИО. ФИО 3 пригласил ее, ФИО 7, сесть с ними за стол. Она приготовила закуски, и они стали распивать спиртные напитки. Затем она была на кухне и увидела на кухонном столе ключ от квартиры, который ФИО 3 всегда носил с собой, и переложила его на холодильник, так как хотела его потом забрать, чтобы выйти из квартиры, надеясь что ФИО 3 забудет про него. Через некоторое время ФИО 3 стал искать ключ, так как его сестра с мужем собрались уходить домой, время было около 23 часов, а дверь была заперта. Не найдя ключ, ФИО 3 стал требовать у нее, чтобы она отдала ключ. Но она сказала, что не брала ключ. ФИО 3 не поверил ей и нанес ей один удар кулаком по голове. Испугавшись, она стала быстро уходить с кухни, но ФИО 3 пошел за ней и в коридоре нанес ей еще один удар кулаком по голове в область затылка. Она забежала к себе в комнату и легла на кровать. Вслед за ней вбежал ФИО 3, стащил ее с кровати на пол и стал наносить ей удары по телу, а именно по ребрам. Сколько он нанес ударов ногами и руками и в течение которого времени бил, она сказать затрудняется. ФИО 10 с мужем из коридора просили его успокоиться и не бить ее, но ФИО 3 не реагировал, так как в состоянии алкогольного опьянения он очень агрессивный. Затем ФИО 3 успокоился и пошел спать. ФИО 10 с мужем ушли домой, а она уснула на полу. Примерно в 06 часов она проснулась, в комнату зашел ФИО 3 и сказал, что избил ее за дело, чтобы она не прятала ключи от квартиры, он сказал так же, что если она кому-нибудь скажет об избиении, то ей будет еще хуже. На следующий день в дверь квартиры стучала соседка ФИО 9. Она, ФИО 7, подошла к двери и сказала ей, что у нее нет ключа. ФИО 3 находился у себя в комнате, и она боялась к нему заходить. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в комнате и курила у окна, увидев на <адрес> она крикнула ей, чтобы та вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО 3 не открыл им дверь. Тогда вызвали сотрудников МЧС, которые и вскрыли дверь. Она рассказала сотрудникам милиции об избиении, и ее отвезли в травмпункт НЦРБ, ФИО 3 забрали сотрудники милиции. Когда ФИО 3 вернулся домой, то она ушла из дома, и ночевала сначала в подъезде, а потом у знакомых. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой и находилась у себя в комнате. Примерно в 13 часов зашел ФИО 3 и стал требовать у нее денег, так как он занимал деньги и надо возвращать. Она сказала что денег нет, тогда ФИО 3 ударил ее один раз кулаком по лицу. После чего он заставил ее одеться и идти искать деньги. Она вместе с ним вышла на улицу, где ФИО 3 сказал ей, чтобы она ждала его, пока он к кому-то зайдет. Когда ФИО 3 ушел, она спряталась от него в другом подъезде, где просидела до 22 часов и пошла переночевать к знакомой дочери. ДД.ММ.ГГГГ она собралась идти домой, в подъезде из какой-то квартиры вышла женщина, спросила у нее что случилось, она ответила женщине, что у нее кружится голова. Женщина сказала, что вызовет скорую помощь, прибывшая скорая помощь отвезла ее в травмпункт, потому что ей было плохо в связи с телесными повреждениями полученными ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она никуда за медицинской помощью не обращалась, на лечении нигде не находилась, у нее кружилась голова и болели ребра. ДД.ММ.ГГГГ она вновь обратилась за медицинской помощью в травмпункт Ногинской ЦРБ, так как у нее болело тело и голова, где у нее были зафиксированы телесные повреждения. Все обнаруженные у нее телесные повреждения были причинены ФИО 3. Она на этом настаивает. - показаниями свидетеля ФИО 4, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим мужем ФИО, и дочерьми. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она пришла домой с работы, и увидела, что в квартире находится ее родной брат ФИО 1. Он сидел с ее мужем на кухне, где они распивали спиртные напитки. Они немного посидели, и ФИО 1 предложил пойти к нему в гости. Примерно в 22 часа она, ее муж и ФИО 1 пришли к нему домой по адресу: <адрес>, где находилась его теща ФИО 2. Они прошли в зал и стали накрывать на стол. После чего все сели за стол и стали распивать спиртные напитки, отмечая праздник 8 марта. Примерно в 23 часа ФИО 1 предложил им остаться на ночь, но она с мужем отказались, и сказали, что поедут домой. Они стали собираться домой, подойдя к входной двери, они попросили ФИО 1 открыть ее, он хотел взять ключи, но их не оказалось на месте. Тогда он подошел к ФИО 7, которая находилась на кухне, и сказал ей, чтобы она отдала ключи, на что та ответила, что ключей у нее нет. После чего ФИО 1 нанес ей один удар рукой по лицу, и она отдала ключи. У ФИО 7 из носа пошла кровь. Она – ФИО 4 пошла в ванную, чтобы намочить полотенце и оказать ей медицинскую помощь. Идя из ванной, она увидела, как ФИО 2 упала из коридора в комнату. ФИО 1 в это время открывал входную дверь, чтобы они могли выйти. После чего они ушли из квартиры. Со своим братом она общается редко, когда они пришли к нему, каких-либо телесных повреждений у ФИО 2 она не видела, она им ничего не рассказывала, при этом она находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д. <данные изъяты>). - показаниями свидетеля ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей женой ФИО 4, и дочерьми. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, точное время не помнит, когда к ним пришел брат его жены ФИО 1. Он с ФИО 1 на кухне распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов домой пришла его жена ФИО 4, они немного посидели и ФИО 1 предложил пойти к нему в гости. Примерно в 22 часа он, его жена и ФИО 1 пришли к нему домой по адресу: <адрес>. Дома была его ФИО 2 Они прошли в зал, сели за стол и стали распивать спиртные напитки, отмечая праздник 8 марта. Примерно в 23 часа ФИО 1 предложил им остаться на ночь, но он и жена отказались, и сказали, что поедут домой. Они стали собираться домой. Подойдя к входной двери, они попросили ФИО 1 открыть ее. Тот хотел взять ключи, но их не оказалось на месте. Тогда ФИО 1 подошел к ФИО 7, которая находилась на кухне, и сказал ей, чтобы она отдала ключи. На что она ответила, что ключей у нее нет. Что происходило дальше он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. <данные изъяты>). - показаниями свидетеля ФИО 8, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей женой ФИО 5 и своей матерью ФИО 6. Точной даты он не помнит, в 09 часов 00 минут он направился в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где при входе в магазин встретил ФИО 1, который выходил из магазина. Он с ним поговорил около пяти минут и ФИО 1 пригласил его в гости. Они пришли к ФИО 1, где в гостиной комнате распивали спиртные напитки. Примерно через 30 минут в комнату зашла теща ФИО 1, имени ее он не знает. На лице у нее были ссадины и гематомы. Он спросил у ФИО 1: «Он это сделал?», на что тот ответил: «Да, это я». Затем ФИО 1 налил ей рюмку водки, и она ушла из комнаты. Дальше они продолжили выпивать. Потом через час приехала милиция. ФИО 1 дверь не открывал, затем приехала бригада МЧС и они стали распиливать дверь, тогда ФИО 1 открыл им дверь. После чего сотрудники милиции доставили их в медвытрезвитель. Кто вызвал милицию и по какому поводу он не знает. При нем никаких ссор, скандалов и драк не было. Больше по данному факту он пояснить ничего не может (л.д. <данные изъяты>). - показаниями свидетеля ФИО 9, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>. В квартире № того же дома проживает ФИО 2 и ее зять ФИО 1. С ними проживала дочь ФИО 7, но она ДД.ММ.ГГГГ умерла. В марте ДД.ММ.ГГГГ она периодически слышала шум, который доносился из квартиры №. ФИО 7 кричала о помощи. Она, ФИО 9, хорошо это слышала, так как ее квартира находится над квартирой ФИО 7. Несколько раз стучали в квартиру, чтобы открыли дверь, но дверь никто не открывал, тогда соседи вызвали милицию. Когда приехали сотрудники милиции, им тоже дверь никто не открыл. Тогда вызвали МЧС, приехавшие сотрудники МЧС вскрыли дверь и прошли в квартиру. ФИО 7 вышла на лестничную площадку, и она, ФИО 9, увидела, что у нее все лицо было побито. После чего она, ФИО 9, ушла к себе домой, что произошло в квартире у ФИО 7 она не знает (л.д. <данные изъяты>). - показаниями свидетеля ФИО 10, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в УВД по Ногинскому муниципальному району. С ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности оперуполномоченного уголовного розыска 2 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. От начальника дежурной смены УВД он получил сообщение о том, что в <адрес>, незаконно удерживается ФИО 2. Прибыв по вышеуказанному адресу увидел, что дверь квартиры была закрыта, за дверью были слышны звуки пребывания людей, а женский голос просил о помощи, на просьбы открыть дверь никто не реагировал, после чего были вызваны сотрудники МЧС, которые начали открывать дверь с помощью режущего инструмента. В этот момент дверь квартиры открылась, в ней находился мужчина, представившийся ФИО 1, и женщина, представившаяся ФИО 2, с видимыми телесными повреждениями на лице. От ФИО 2 было получено объяснение по существу произошедшего. ФИО 1 от дачи объяснений отказался. ФИО 2 была доставлена в травмпункт Ногинской ЦРБ, где у нее были зафиксированы телесные повреждения (л.д. <данные изъяты>). - заявлением ФИО 2 о привлечении к уголовной ответственности ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, который с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, избил ее ногами, причинив тем самым телесные повреждения (л.д. <данные изъяты>). - справкой из травмпункта НЦРБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Ушибы, кровоподтеки лица, шеи, грудной клетки справа. Закрытый перелом VIII-IX рёбер. (л.д. <данные изъяты>). - справкой из травмпункта НЦРБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ обнаружены сотрясение головного мозга, перелом ребер справа VII-VIII (л.д. <данные изъяты>). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была осмотрена квартира № в <адрес>, с места происшествия ничего изъято не было (л.д. <данные изъяты>). - рапортом оперуполномоченного УР 2 ГОМ Ногинского УВД ФИО 11 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в д/ч УВД со службы спасения поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> избивают соседку. По прибытии дверь квартиры никто не открыл, хотя за дверью были слышны звуки пребывания людей, и женский голос из-за двери просил о помощи. Поскольку дверь никто не открыл, на место была вызвана бригада МЧС, которая с помощью инструмента открыла металлическую входную дверь. В квартире была обнаружена гр. ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ., проживающая там же, с видимыми телесными повреждениями на лице и гр. ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. <данные изъяты>). - заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО 2 установлены телесные повреждения в виде: закрытая тупая травма грудной клетки с переломами 8-9 ребер справа с повреждением легкого, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью; закрытый перелом основной фаланги второго пальца левой кисти, который по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3 недель (более 21 дня) квалифицируется как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести; кровоподтеки на грудной клетке, лице и шее, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, НЕ причиняющие вреда здоровью (л.д. <данные изъяты>) - показаниями эксперта ФИО 12, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она по постановлению дознавателя ОД УВД по Ногинскому муниципальному району проводила судебно-медицинскую экспертизу ФИО 2. К постановлению дознавателя прилагались 2 справки из травмпункта Ногинской ЦРБ, рентгеновские снимки и их описание. В справке от ДД.ММ.ГГГГ было указано, что у ФИО 2 установлены переломы 8-9 ребер справа, а в справке от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 2 установлены переломы 7-8 ребер. Были представлены рентгенограммы с описанием врача-рентгенолога, который установил переломы 8-9 ребер справа. В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы, с учетом всех представленных медицинских документов, принимая во внимание описание врача-рентгенолога, были установлены переломы 8-9 ребер справа. В данном случае на тяжесть вреда здоровью порядковые номера сломанных ребер не влияют, так как переломы любых двух ребер с развитием пневмоторакса, всегда оцениваются как тяжкий вред здоровью, так как наличие пневмоторакса в независимости от количества сломанных ребер является опасным для жизни состоянием, и расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д. <данные изъяты>). Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Кулагина А.В., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшей и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Кулагина А.В. нет. Суд критически оценивает показания подсудимого Кулагина А.В., отрицающего свою причастность к причинению потерпевшей ФИО 2 тяжкого вреда здоровью, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, и рассматривает эти показания как способ защиты подсудимого, имеющий целью принять на себя ответственность за менее тяжкое преступление. Суд квалифицирует содеянное подсудимым Кулагиным А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Кулагину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Кулагин А.В. не судим, совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>, многократно привлекался к административной ответственности за злоупотребление спиртным, холост, работает. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кулагина А.В., его отношение к содеянному, мнение потерпевшей ФИО 2, просившей его строго не наказывать, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кулагина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулагину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев. Меру пресечения Кулагину А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного Кулагина А.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией; - не посещать в будние дни после 23 часов, в выходные и праздничные дни после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей. Вещественных доказательств по уголовному делу № (25323) нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья