приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 20 апреля 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А., с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора
Бутриной И.А.,

подсудимого Камылина В. С.,

защитника адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение и ордер
,

при секретаре Чирьевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Камылина В. С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камылин В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 50 минут Камылин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из - за личных неприязненных отношений с находившимся там же ФИО 3., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько (не менее трех) ударов ножом по телу и верхним конечностям последнего, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде: «Одно колото - резное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость с ранением селезенки и большого сальника; два колото - резаных ранения правого плеча и правой ладони с раневыми каналами в пределах мягких тканей».По заключению судебно - медицинской экспертизы, колото - резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость с ранением селезенки и большого сальника, квалифицируется согласно п.п. 6.1.15 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото - резаные раны на правом плече и правой ладони не имеют признаков опасности для жизни и по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (менее 21-го дня) квалифицируется каждое в отдельности как ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Подсудимый Камылин В.С. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал и дал показания о том, что по вышеуказанному адресу в своей квартире он сдавал в наем комнату ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу он, Камылин В.С., пошел в магазин. Вернувшись домой, увидел, что в его комнате сидят двое мужчин, пришедшие в гости к ФИО 3. Последний попросил его пригласить в гости девушек. Он, Камылин, сходил к проживающей по соседству ФИО 1), у которой в гостях была ее подруга, и пригласил их к себе. Те согласились и пришли. Стали распивать спиртное. Когда через некоторое время гости ФИО 3 разошлись, он, Камылин, высказал ему замечание о том, что ему следует принимать гостей в своей комнате, и он, Камылин, не обязан сидеть на кухне и ждать, когда уйдут гости ФИО 3. Тот очень бурно отреагировал на это замечание, резко вскочил, выбежал в свою комнату, откуда с подлокотником дивана и стал наносить им ему, Камылину удара этим подлокотником по телу, причиняя различные повреждения. он защищался как мог, но после удара по голове потерял сознание, а когда очнулся, почувствовал вол рту вкус крови и ощутил металл. ФИО 3 сидел на нем и держал у него во рту лезвие ножа. Он, Камылин, спросил, почему тот его не убил. ФИО 3 ответил, что ему это не нужно. Он, ФИО 3, сам себя порежет, а его «зека» во всем обвинит, и его, Камылина, посадят. Возможно, он, Камылин, в этот момент ударил его ножом, имевшимся у него в кармане, но сделал это неумышленно. Более о случившемся он, Камылин, из-за удара по голове ничего не помнит.

Виновность подсудимого Камылина В.С. подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

- показаниями потерпевшего ФИО 3 данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживал по вышеуказанному адресу около 1 года, так как снимает одну комнату в указанной квартире у гр. Камылина В.С., во второй комнате проживает сам Камылин В.С. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, около 12 часов домой пришел В. с двумя ранее неизвестными ему девушками. Они сели за стол в комнате В. и стали распивать спиртное. Он так же сел с ними, но спиртное с ними не распивал. Затем В. в грубой форме стал говорить ему, что девушки его, и чтобы он не смотрел на них. Он продолжал сидеть в комнате и в какой - то момент В. встал и стал кричать на него нецензурной бранью и говорить, что убьет его, при этом в руке у В. он увидел нож раскладной с коричневой ручкой. В. был агрессивно настроен и находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой - то момент В. продолжая на него кричать, подошел к нему и нанес ему ножом в область живота, а затем вновь попытался нанести ему удар. Он в это момент взял деревянный подлокотник и нанес им удар по голове В.. После этого, он пошел к соседям и рассказал им о случившемся и попросил вызвать СМП, затем вернулся к себе в комнату и лег на кровать (л.д. <данные изъяты>).

- показаниями свидетеля ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по вышеуказанному адресу. В <адрес> проживает Камылин В., у которого так же проживает ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в дверь ее квартиры постучали, открыв дверь, она увидела ФИО 3, у которого майка - тельняшка была вся в крови. ФИО 3 стал говорить, что его порезал Камылин В., и попросил вызвать скорую помощь. После этого, ФИО 3 ушел обратно в квартиру к В., а она с мобильного телефона позвонила в скорую помощь и сообщила о случившемся. Затем она вышла на лестничную площадку и увидела, что дверь в квартиру к Камылину открыта. Она открыла дверь, стала кричать и увидела, что из квартиры выходит ФИО 1, которая проживает в <адрес> и трое мужчин, как ей показалось по национальности грузины. ФИО 1 и мужчины сразу ушли, так как она им сказала, что сейчас приедет милиция. Через некоторое время приехала бригада СМП и она вместе с врачами зашла в квартиру к Камылину В.С., где увидела, что в одной комнате находится Камылин В.С., у которого все руки в крови, на лице у него так же имелись повреждения. А в другой комнате на кровати находился ФИО 3 Бригада СМП увезла и ФИО 3, и В.. Примерно через 1 час В. вернулся, у него руки были в крови. В. сказал, что он сбежал со «Скорой», и сейчас повесится. Она стала спрашивать у В., почему у него руки в крови, на что он сказал, что он себе их порезал, что ее не удивило, так как Камылин В.С. уже неоднократно судим за то, что причиняет кому - либо телесные повреждения, а затем сам себе причиняет телесные повреждения, почему он так делает, она не знает (л.д. <данные изъяты>).

- показаниями свидетеля ФИО 1, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она действительно проживает по вышеуказанному адресу одна. Ее девичья фамилия ФИО 1 У нее есть знакомый Камылин В. С., который проживает по адресу: <адрес>. С Камылиным у нее соседские отношения. ДД.ММ.ГГГГ днем, точного времени она не помнит, она вместе со своей знакомой по имени ФИО 4, которая ранее снимала квартиру на первом этаже второго подъезда <адрес>, пришли домой к Камылину В.С., потому что ФИО 4 нужно было забрать какие - то вещи у Камылина В.С. Когда они пришли к Камылину В.С. домой, то вместе с Камылиным и ФИО 4 стали в комнате употреблять спиртные напитки. Так же к ним присоединился квартирант Камылина В.С. ФИО 3. В процессе распития спиртных напитков между Камылиным В.С. и ФИО 3 произошел конфликт из-за того, что Камылин В.С. приревновал ФИО 4 к Казахяну В.О. Они стали ругаться, после чего Камылин В.С. взял со стола нож, которым они резали закуску и нанес им один удар в область живота ФИО 3 В ответ на это ФИО 3 взял подлокотник от кресла и нанес им удар по голове Камылину В.С. Они с ФИО 4 испугались и выбежали из квартиры Камылина. Что там происходило дальше она не знает, т.к. более туда не возвращалась. Никаких других в квартире не было, ни с какими грузинами она больше в квартиру к Камылину не входила. ФИО 3 нанес один удар подлокотником от кресла Камылину, чтобы защититься. Она не видела, чтобы ФИО 3 наносил удар ножом Камылину В.С. (л.д. <данные изъяты>).

- показаниями свидетеля ФИО 2 о том, что он работает в должности фельдшера СМП <данные изъяты> горбольницы. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, когда около 15 часов 00 минут, точного времени он не помнит, получил вызов по адресу: М.о., <адрес>. Данный адрес ему был известен и ранее как беспокойный. Прибыв на место вызова, он обнаружил, что в квартире находятся двое мужчин. Один из них был армянин, а второй русский. Ознакомившись с их паспортами, он узнал, что фамилия армянина - ФИО 3, он снимал комнату у второго мужчины - Камылина. В момент их приезда, Камылин В.С. находился в состоянии выраженного алкогольного опьянения. Опьянения ФИО 3 не было заметно. В момент их приезда, ФИО 3 находился в одной комнате, лежал на кровати, а Камылин находился в другой комнате. Он осмотрел ФИО 3. и установил, что у него имеется ножовое ранение в области живота. ФИО 3 сказал, что его порезал ножом Камылин В.С. Ему была оказана необходимая медицинская помощь и ФИО 3 был госпитализирован в НЦРБ. У Камылина так же имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны правой надбровной дуги, резаной раны верхней трети предплечья. По словам Камылина В.С. данные телесные повреждения ему были причинены ФИО 3. Ему так же была оказана мед. помощь и его отвезли в травмпункт «<данные изъяты>». Ехать он туда не хотел, выражался по этому поводу нецензурно, и в конечном итоге из больницы сбежал (л.д. <данные изъяты>).

- протоколом осмотра места происшествия <адрес>, в ходе которого были изъяты с имеющимися на них следами бурого цвета нож, которым были причинены телесные повреждения ФИО 3 две майки, наволочка, рубашка, футболка, брюки и трусы (л.д. <данные изъяты> ), которые в ходе следствия были осмотрены (л.д. <данные изъяты>), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства (л.д. <данные изъяты>).

- заключением эксперта , согласно которому у ФИО 3. установлены телесные повреждения: три колото – резаных ранения: одно колото – резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость с ранением селезенки и большого сальника; два колото - резаных ранения правого плеча и правой ладони с раневыми каналами в пределах тканей. Колото – резаные ранения образовались в результате нескольких воздействий колюще-режущего предмета, не исключаю возможности от воздействия клинка ножа, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении: «ДД.ММ.ГГГГ…. нанес один удар ножом по телу». Количество воздействий по телу и локализация ран установлены экспертом на основании записи хирурга приемного отделения. Колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость с ранением селезенки и большого сальника, квалифицируется согласно п.6.1.15 Приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. <данные изъяты>).

Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Камылина В.С., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Камылина В.С. нет.

Суд критически оценивает показания подсудимого Камылина С.В. о его невиновности, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств. При этом суд принимает во внимание, что сам Камылин В.С. не отрицает возможности того, что он наносил удар имеющимся у него ножом ФИО 3

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Камылиным В.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Камылину В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Камылин В.С. ранее судим, совершил тяжкое преступление при особо опасном рецидиве, <данные изъяты>, женат, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Камылину В.С., суд признает совершение им преступления при особо опасном рецидиве.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Камылина В.С., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камылина В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Камылину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Камылину В.С. исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу (53686): нож, две майки, наволочка, рубашка, футболка, брюки и трусы, хранящиеся в камере хранения при УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья