Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 18 мая 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хазова П.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора подсудимого Недосекина С. Н., защитника адвоката Нестеренко Т.А., представившей удостоверение № и ордер при секретаре Чирьевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Недосекина С. Н., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Недосекин С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Недосекин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же Шакуровым Г.А. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ногой в живот Шакурова Г.А., отчего последний упал на пол. После чего, Недосекин С.Н. стал наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу лежащего на полу Шакурова Г.А., а затем в продолжение своего преступного умысла взял с подоконника керамический горшок с землей и цветком и умышленно нанес им не менее одного удара по голове потерпевшего, от чего указанный горшок разбился. Не удовлетворившись этим, Недосекин С.Н. вновь продолжил умышленно наносить потерпевшему множественные удары руками и ногами по голове и телу. Указанными умышленными преступными действиями Недосекин С.Н. причинил Шакурову Г.А. следующие телесные повреждения: открытая проникающая черепно-мозговая травма: вдавленный перелом височной, затылочной и теменной костей слева, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под оболочки головного мозга, три ушибленные раны на границе теменной и затылочной областей слева с наложением хирургических швов; кровоподтек в правой окологлазничной области, перелом костей носа; тупая травма грудной клетки: переломы 7,9,10 ребер справа с повреждением легкого, правосторонний гемоторакс; перелом 7-8 ребер слева; резаная рана на левой ушной раковине без наложения хирургических швов. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и ушибами головного мозга по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п. 6.1.10 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г.); перелом костей носа по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно) оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью (п.8.1 Приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г.); кровоподтек в правой окологлазничной области и резаная рана без наложения хирургических швов не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждение НЕ причиняющие вреда здоровью (п.9 Приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г.), Подсудимый Недосекин С.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст. 281 УПК РФ о том, что проживает совместно с сожительницей-ФИО 4, матерью-ФИО 3, сестрой ФИО 1 и сожителем сестры Шакуровым Г.А. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой примерно в 22 часа, при этом все были дома и распивали спиртные напитки. Он-Недосекин зашел в комнату и так же стал распивать спиртные напитки. Через некоторое время между ними Шакуровым начался конфликт. Шакуров схватил его-Недосекина за руку и попытался нанести удар в лицо, но он успел отмахнуться. Тогда Шакуров повалил его - Недосекина на кресло и он-Недосекин оттолкнул его ударом ноги, отчего Шакуров упал на пол. Он-Недосекин быстро, пока Шакуров не успел подняться, начал наносить ему удары ногами по спине и голове. Сколько именно нанес ударов, он –Недосекин не помнит. В комнате, где происходила драка стояли цветы в глиняных горшках, и он – Недосекин начал бросать их по голове Шакурова. Всего он нанес удары двумя или тремя горшками, которые разбились. Шакуров лежал и не сопротивлялся, при этом находился в сознании. Примерно в 23 часа 05 минут он - Недосекин С.Н. пришел в себя и отошел от Шакурова, последний уже не поднимался. Он-Недосекин оделся и вышел на улицу. Вскоре приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Сотрудники забрали его - Шакуровав УВД. Между ним - Недосекиным и Шакуровым ранее конфликтов небыло. В момент, когда он-Недосекин избивал Шакурова в комнате так же находилась мать, сестра и сожительница, которые все видели (л.д.<данные изъяты>). Виновность подсудимого Недосекина С.Н. подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами. - показаниями потерпевшего Шакурова Г.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он проживал по адресу: <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО 1, а так же её матерью-ФИО 3, Недосекиным С.Н. и его-Шакурова Г.А. дочерью - ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ рождения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он-Шакуров Г.А. совместно с ФИО 1 и ФИО 4 находились дома, где распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа пришел Недосекин С.Н., который так же стал распивать спиртные напитки. Через некоторое время между ним-Шакуровым Г.А. и Недосекиным С.Н. произошел конфликт из-за того, что Недосекин стал придираться к словам его-Шакурова Г.А. Недосекин стал кричать на свою гражданскую жену, а он-Шакуров Г.А. влез в их конфликт и Недосекин ударил его ногой в живот, отчего он упал. Затем они примерно 10 минут разговаривали о чем-то, как ему-Шакурову казалось он пытался успокоить Недосекина, однако тот пришел в бешенство и стал наносить удары ногами в область головы, отчего он-Шакуров упал и больше ничего не помнит. Пришел в себя, только когда его увозили на скорой помощи. С Недосекиным у них никогда дружеских отношений не было (л.д. <данные изъяты>). - показаниями свидетеля ФИО 3, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они все находились дома, где распивали спиртные напитки, около 23 часов она- ФИО 3 ушла в большую комнату. ФИО 1 и ФИО 4 были в маленькой комнате, а Недосекин С.Н. и Шакуров Г.А. находились на кухне, где о чем-то разговаривали. Примерно в 23 часа Недосекин С.Н. и Шакуров Г.А. зашли к ней в большую комнату и стали о чем-то спорить на повышенных тонах. В какой-то момент она заметила, что Шакуров упал на пол и лежал около неё, при этом Недосекин стал наносить ему удары ногами по голове и телу. Шакуров лежал на полу и не сопротивлялся и просто молчал, при этом Недосекин продолжал наносить ему удары ногами по телу, а затем взял с тумбы глиняный горшок с землей и цветами и бросил на голову Шакурову, от этого удара горшок разбился. В этот момент в комнату вбежали ФИО 2 и ФИО 4, которые оттащили Недосекина от Шакурова. После чего ФИО 4 вызвала скорую помощь и сотрудников милиции, так как Шакуров лежал без движения и весь был в крови. Недосекин успокоился и ждал сотрудников милиции. Недосекина увезли сотрудники милиции, а Шакурова забрала скорая помощь. Она-ФИО 3 в этот момент убралась в комнате, а именно собрала разбитый горшок и землю, а так же вытерла кровь. Сколько именно ударов нанес Недосекин Шакурову ногами она не помнит. - показаниями свидетеля ФИО 1, которая пояснила, что проживает с дочерью ФИО 2, а так же матерью- ФИО 3, братом Недосекиным С.Н. и его сожительницей ФИО 4 по указанному адресу. С нею же проживал до ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Шакуров Г.А., который в настоящее время переехал в <адрес> по неизвестному ей адресу. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО 4 находились в маленькой комнате, где распивали спиртные напитки. В другой комнате находилась мать и её дочь. На кухне сидел Недосекин и Шакуров. Примерно в 23 часа она и ФИО 4 услышали шум, доносящийся из большой комнаты, куда они с ФИО 4 сразу пришли. В комнате находилась мать. Находившиеся там же Шакуров Г.А. и Недосекин С.Н. дрались между собой. Шакуров весь в крови лежал на полу, а Недосекин наносил ему удары ногами по телу, сколько именно ударов было, она не запомнила. ФИО 4 сразу позвонила в милицию и в скорую помощь. Она, ФИО 2, мать и ФИО 4 оттащили Недосекина от Шакурова. Последний в этот момент был весь в крови и не шевелился. Вскоре приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции. Из-за чего произошла драка она-ФИО 2 сказать не может. - показаниями свидетеля ФИО 4 о том, что она проживала совместно со своим сожителем Недосекиным С.Н. у него дома, вместе с его матерью ФИО 3, сестрой - ФИО 1 ее дочерью ДД.ММ.ГГГГ и сожителем Шакуровым Г.А. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО 2 находились в маленькой комнате, где распивали спиртные напитки. В другой комнате находилась мать и её дочь. На кухне сидел Недосекин и Шакуров. Примерно в 23 часа она и ФИО 2 услышали шум из большой комнаты квартиры. Придя туда, увидели мать, Шакурова, лежавшего в крови на полу и наносившего ему удары ногами по телу Недосекина. Сколько именно ударов было, она не запомнила. Она- ФИО 4 сразу позвонила в милицию и в скорую помощь, т.к. Шакуров к тому времени уже не шевелился. ФИО 2, мать и она-ФИО 4 оттащили Недосекина от Шакурова. Вскоре приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции. Из-за чего произошла драка она-ФИО 4 сказать не может. - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 02 час. 20 миннн. До 02 час. 40 мин. была осмотрена кВ. <адрес>. На момент осмотра обнаружено, что в одной из комнат слева направо стоят кровать, шкаф, тумба с цветами. На полу имеется пятно диаметром 10 см жидкости бурого цвета, остатки горшка от цветов и сами цветы. Общий порядок в комнате нарушен, все вещи разбросаны (л.д. <данные изъяты>). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шакурова Г. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения установлены телесные повреждения: открытая проникающая черепно-мозговая травма: вдавленный перелом височной, затылочной и теменной костей слева, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под оболочки головного мозга, три ушибленные раны на границе теменной и затылочной областей слева с наложением хирургических швов; кровоподтек в правой окологлазничной области, перелом костей носа; тупая травма грудной клетки: переломы 7,9,10 ребер справа с повреждением легкого, правосторонний гемоторакс; перелом 7-8 ребер слева; резаная рана на левой ушной раковине без наложения хирургических швов. Рана на левой ушной раковине причинена одним касательным воздействием острого предмета с режущими свойствами. Все остальные установленные повреждения причинены ударными воздействиями твердых тупых предметов. Точно установить количество воздействий и конструктивные особенности травмирующих предметов, по имеющимся экспертным данным, не представляется возможным. Однако, по голове было причинено не менее четырех ударных воздействий, по грудной клетки не менее двух. Учитывая вышеизложенное, нельзя исключать возможность причинения установленных повреждений при обстоятельствах и, изложенных в постановлении (о назначении экспертизы). Давность причинения повреждения может соответствовать, указанному в постановлении сроку (ДД.ММ.ГГГГ). Закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и ушибами головного мозга по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п. 6.1.10 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г.). Перелом костей носа по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно) оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью (п.8.1 Приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г.). Кровоподтек в правой окологлазничной области и резаная рана без наложения хирургических швов не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждение НЕ причиняющие вреда здоровью (п.9 Приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г.) (л.д. <данные изъяты>). - протоколом явки с повинной Недосекина С.Н., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел к себе домой, где находился сожитель его сестры Шакуров Г., который был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа у него- Недосекина С.Н. и Шакурова возникла ссора из-за личных неприязненных отношений. Во время ссоры Шакуров ударил его-Недосекина по лицу. После чего у них произошла драка, во время которой он-Недосекин стал наносить удары руками и ногами в область головы Шакурова. Избиение продолжалось примерно 5 минут (л.д. <данные изъяты>). Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Недосекина С.Н., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Недосекина С.Н. нет. Суд квалифицирует содеянное подсудимым Недосекиным С.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Недосекину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Недосекин С.Н. не судим, совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>, страдает туберкулезом, холост по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Недосекину С.Н., суд считает его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, заболевание туберкулезом. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Недосекина С.Н., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Недосекина С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Недосекину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Недосекину С.Н. исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ. Вещественных доказательств по уголовному делу № (53726) нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья
Жорова А.В.,
№,
№ 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима.