приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `а,в`, ст. 161 ч. 2 п.п. `а,г` УК РФ



Дело 1

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 25 мая 2011 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.,

подсудимых Зенкова А. С., Макаряна Э. Р.,

защитников адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение и ордер , Шеховцовой Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Чирьевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Зенкова А. С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

- Макаряна Э. Р., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зенков А.С. и Макарян Э.Р. совершили, кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Зенков А.С. и Макарян Э.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь возле <адрес> принадлежащего ФИО, с целью тайного хищения имущества последнего вступили между собой в преступный сговор, во исполнение которого, Макарян Э.Р. открыл калитку ведущую на вышеуказанный участок и совместно с Зенковым А.С. проникли на территорию вышеуказанного участка, где, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитили: 3 листа листового металла 220 см х 100 см толщиной 5 мм стоимостью за 1 лист <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 3 трубы из нержавеющей стали на 2 дюйма, длинной 240 см, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 трубу, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 8 металлических уголков, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Они же совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Зенков А.С. И Макарян Э.Р. находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор, во исполнение которого они, действуя совместно и согласовано, открыто на виду у находившегося там же ФИО 1 взяли с находившихся на своих местах: часы будильник стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 акустические колонки стоимостью <данные изъяты> рублей, игровую приставку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, портсигар стоимостью <данные изъяты> рублей, настольный светильник стоимостью <данные изъяты> рублей и сложили в пакет, принадлежащий ФИО 2, материальной ценности не представляющий. Когда ФИО 1 потребовал от Зенкова и Макаряна прекратить их совместные преступные действия, Зенков, реализуя единый преступный умысел, высказал в адрес ФИО 1 угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и удержания похищенного, действуя совместно и согласовано с Макаряном, замахнулся на ФИО 1 рукой, После этого Зенков взял с тумбочки телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и совместно с Макаряном с вышеуказанным похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО 2, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению,

Зенков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес> принадлежащему ФИО и, открыв калитку на вышеуказанный участок, проник на его территорию, откуда тайно похитил бочку емкостью 180 литров стоимостью <данные изъяты> рублей и бочку емкостью 90 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб и распорядившись похищенным по своему смотрению.

Подсудимые Зенков А.С. и Макарян Э.Р. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, не отрицали фактические обстоятельства дела, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками адвокатами Иванченко М.М. и Шеховцовой Н.Г., осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Бутрина И.А. и потерпевший ФИО 1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Зенков А.С. и Макарян Э.Р. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимыми Зенковым А.С. и Макаряном Э.Р. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что действия Зенкова А.С. и Макаряна Э.Р были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей, суд квалифицирует действия Зенкова А.С. и Макаряна Э.Р. по данному эпизоду с квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору».

С учетом значимости суммы похищенного имущества в <данные изъяты> рублей для потерпевшего ФИО суд квалифицирует содеянное Зенковым А.С. и Макаряном Э.Р. по данному эпизоду с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд квалифицирует содеянное Зенковым А.С. и Макаряном Э.Р. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Принимая во внимание, что действия Зенкова А.С. и Макаряна Э.Р. были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей, и при этом ими высказывалась угроза насилия в отношении потерпевшего ФИО 1 суд квалифицирует их действия с квалифицирующими признаками «группой лиц по предварительному сговору», «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Действия Зенкова А.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом значимости суммы похищенного в <данные изъяты> рублей для потерпевшего ФИО суд квалифицирует содеянное Зенковым А.С. по данному эпизоду с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Зенкову А.С. и Макаряну Э.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей:

Зенков А.С. не судим, совершил два средней тяжести и одно тяжкое преступление, <данные изъяты>», привлекался к административной ответственности, холост, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Макарян Э.Р. не судим, совершил преступления средней тяжести и тяжкое, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, разведен, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Зенкову А.С. и Макаряну Э.Р., их полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшим, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Зенкова А.С. и Макаряна Э.Р. их отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зенкова А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч. 2 п.п. «а, г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зенкову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

Признать Макаряна Э. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Макаряну Э.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зенкову А.С. и Макаряну Э.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев.

Возложить на условно осужденных Зенкова А.С. и Макаряна Э.Р. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией;

- не посещать в будние дни после 23 часов, в выходные и праздничные дни после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей.

Меру пресечения Зенкову А.С. и Макаряну Э.Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу (24704): бочку, хранящуюся у потерпевшего ФИО., - оставить последнему по принадлежности; телевизор, акустические колонки, хранящиеся у потерпевшей ФИО 2 оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья