Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 19 апреля 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого Костина А.А.,

защитника, адвоката Климановой М.В., представившего ордер , и удостоверение ,

при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Костина Алексея Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костин А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельства совершения преступления, установленного судом:

«В один из дней конца января 2011 года, более точное время не установлено, Костин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же, в состоянии алкогольного опьянения, Соколовым Л.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял в руку нож, находящийся в указанной квартире, и с целью умышленного причинения смерти Соколову Л.В., нанес указанным ножом ему один удар в область грудной клетки, причинив, таким образом, своими умышленными преступными действиями Соколову Л.В. телесные повреждения в виде: колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца, правого легкого и восходящей аорты, с направлением раневого канала спереди назад, справа налево и снизу верх; крови в правой и левой плевральных полостях (примерно по 600 гр. темно-красных свертков крови и примерно по 200 мл. жидкой крови); в сердечной сумке около 200 гр. темно-красных свертков крови; запустевания полостей сердца и крупных сосудов; неравномерное кровенаполнение внутренних органов, полосчатые кровоизлияния под эндокардом левого желудочка сердца (пятна Минакова), которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью. Далее Костин А.А. поместил труп Соколова Л.В. в кладовую вышеуказанной квартиры, затем в следующую за убийством ночь завернул труп Соколова Л.В. в покрывало и переместил в лесной массив, в 80 м. от <адрес>, после чего с места происшествия скрылся.

Смерть Соколова Л.В. наступила на месте происшествия от острой кровопотери в результате колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждениями сердца, правого легкого и аорты.

Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь».

В ходе судебного заседания подсудимый Костин А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точнее он не помнит, он подрабатывал с Соколовым Л.В. в Звездном городке, после подработки их развозили по домам, развозил человек, который нанимал, данные его он не знает. Они с Соколовым Л.В. вышли возле магазина «Копейка», расположенного по адресу: <адрес>. Перед выходом начальник с ними расплатился, ему он дал 1000 рублей, Соколову Л.В. - 250 рублей, т.к. они выполняли разную работу. Они с Соколовым Л.В. зашли в магазин «Копейка», купили спиртное и пошли к нему домой для того, чтобы его выпить. Дома они сидели, разговаривали, употребляли спиртные напитки. Затем у них закончилось спиртное, время было около 23 час. 00 мин. Он предложил Соколову Л.В. сходить в магазин «Мираж», расположенный по адресу: <адрес>. Соколов Л.В. пошел в магазин. Когда он вернулся с бутылкой водки, они выпили еще, он прилег на кровать, Соколов Л.В. стал смотреть диски с фильмами. До этого у него с Соколовым Л.В. был разговор, Соколов Л.В. просил продать ему телефон. Он согласился. На подлокотнике кресла лежало два сотовых телефона, один «<данные изъяты>», второй «<данные изъяты>». Видимо Соколов Л.В. решил, что он – Костин А.А. уже спит и поэтому взял данные телефоны, взял свою куртку и пошел в сторону выхода из комнаты. Он – Костин А.А. спросил, что это он – Соколов Л.В. делает, на что Соколов Л.В. ответил, что все нормально и пошел к выходу. Он встал с кровати и пошел за ним, Соколов Л.В. толкнул его в плечо. В комнате стояла кровать, напротив кресло, между ними табуретка. На табуретке стояла закуска, и лежал нож. Когда Соколов Л.В. толкнул его, он споткнулся об эту табуретку, Соколов Л.В. стал опять к нему подходить, он увидел нож, который упал с табуретки взял его и ударил Соколова Л.В. данным ножом в грудь, при этом они стояли напротив друг друга. Соколов Л.В. пошел в его сторону, он отклонился от него, двумя руками взял его за шею и повалил на кровать. Соколов Л.В. постанывал какое-то время, он сел на кресло и стал смотреть. Примерно через минуту Соколов Л.В. умер. Он выпил водки, некоторое время посидел и перетащил труп Соколова Л.В. в кладовую, которая примыкает к комнате. Затем протер пол, на кровати крови практически не было. Время было около 01 час 00 мин. Поскольку он не знал что делать, труп Соколова Л.В. пролежал в кладовой около суток. Около пяти часов утра, следующего за этим дня, он завернул труп Соколова Л.В. в одеяло, затем обвязал шнурками и веревками, чтобы оно не раскрывалось. Затем покрывало обвязал простынею, чтобы было, за что держать, вытащив его на улицу, в лесной массив за мусорный контейнер. Затем он снял с трупа покрывало и простынь, до этого он взял из дома ботинки Соколова JI.В., его куртку и шапку. Все это он выкинул в мусорный контейнер. Также в данный мусорный контейнер он выкинул свою одежду, в которой находился в момент убийства Соколова Л.В.. Нож он вымыл и спрятал за газовую плиту в кухне своей квартиры.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд пришел к однозначному выводу о виновности Костина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:

- признательными показаниями подсудимого, которым суд доверяет, так как они в основном подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в лесном массиве в 50 м. от <адрес>» и в 80 м. от <адрес> в <адрес>. Участок покрыт снежным покровом высотой до 40 см. От <адрес> к <адрес>» проходит вытоптанная тропинка, на данном участке местности и в 2,5 м. справа от данной тропинки под снежным покровом обнаружен труп неизвестного мужчины. К одежде на трупе примерзла веревка-завязка от одежды серого цвета, шириной 0,5 см., толщиной 0,3 см., которая изъята. На передней поверхности грудной клетки горизонтальная прямолинейная рана длиной около 2х см. с ровными краями. Рядом с головой трупа, сразу обнаружен клок волос русых длинно около 7,5 см., который изъят (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Костина А.А., из которого следует, что объектом осмотра является двухкомнатная <адрес>. <адрес> по <адрес> г. <адрес>. Со слов Костина А.А. в комнате проживает он, в комнате проживает дочь его бывшей жены от первого брака, на момент осмотра дверь закрыта. При осмотре комнаты Костин А.А. пояснил, что именно здесь он ДД.ММ.ГГГГ убил Соколова JI.B., при осмотре комнаты обнаружена кладовая, Костин А.А. пояснил, что именно в данной кладовой он прятал труп Соколова Л.В. около суток, после того, как убил его. Далее от кладовой слева направо обнаружено: кровать, стол, кресло, между креслом и кроватью табурет. Костин А.А. пояснил, что после того, как Соколов Л.В толкнул его в плечо, он споткнулся о вышеуказанный табурет, табурет упал вместе закуской и ножом, которые на нем находились, он поднял с пола нож, и когда Соколов Л.В. пошел в его сторону, нанес ему один удар ножом в область груди, после чего повалил Соколова Л.В. на вышеуказанную кровать, через несколько минут Соколов Л.В. умер. Костин А.А. предложил пройти на кухню и, указав на газовую плиту, пояснил, что именно за данную газовую плиту спрятал он нож, которым убил Соколова Л.в., предварительно его вымыв. Далее была выдвинута вперед газовая плита, за которой обнаружен нож. Со слов Костина А.А. именно данным ножом он убил Соколова Л.В. Нож изъят (л.д. );

Данные из указанного протокола следственного действия были подтверждены в судебном заседании подсудимым.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Костина А.А., из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 10 м. от левого торца <адрес>. На данном участке местности расположен мусорный контейнер, размером около 2,5x3,5 м. Подозреваемый Костин А.А. указал на данный контейнер и пояснил, что именно в данный мусорный контейнер он выкинул покрывало, веревки и простынь, которыми обвязывал труп ФИО, ботинки, куртку и шапку Соколова Л.В., а также свою одежду, в которой он находился, когда убил Соколова Л.В. При осмотре контейнера установлено, что он практически пуст, на дне имеются лишь мелкие бытовые отходы (л.д. );

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ участием обвиняемого Костина А.А., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, из которого следует, что обвиняемому Костину А.А. предложено на месте показать обстоятельства совершенного им преступления, на что Костин А.А. ответил согласием и пояснил, что необходимо проследовать к <адрес>, после чего пройти в <адрес> вышеуказанного дома. Участники следственного действия проследовали по предложенному обвиняемым Костиным А.А. адресу. Где обвиняемый Костин А.А. предложил использовать в качестве Соколова Л.В. следственный манекен. Костин А.А. предложил пройти в его комнату и установить манекен напротив него, недалеко от входной двери и пояснил, что именно в таком положении находился Соколов Л.В., когда между ними произошел конфликт, в ходе которого Соколов Л.В. толкнул его правой рукой в плечо, он, Костин А.А. споткнулся о табурет, стоящий между креслом и кроватью, табурет упал, на табурете лежала закуска и нож. Закуска и нож также упали. Костин. А. увидел упавший нож, взял его и поднявшись нанес данным ножом один удар в область грудной клетки Соколова Л.В. При этом Костин А.А. взял пульт от телевизора в качестве предмета имитирующего ножи показал на следственно манекене как он нанес удар ножом Соколову Л.В. правой рукой в область грудной клетки. При этом они находились лицом друг к другу. Соколов Л.В. стал наваливаться на него, он, Костин А.А. взял Соколова Л.В. за ворот одежды и повалил на кровать. Далее Костин А.А. показал с использованием следственного манекена и пульта в качестве предмета, имитирующего нож, как он спрятал нож за газовую плиту в кухне, как он спрятал труп Соколова Л.в. в кладовой, где его хранил около суток. Как он через сутки связал его при этом в качестве предмета имитирующего свернутую простынь, он использовал веревку. После чего показал, как он тащил труп Соколова Л.В. за свернутую простынь по лестнице вниз, через двор, мусорный контейнер в лесной массив, где протащив около 80 м. притащил следственный манекен на место обнаружения трупа, где показал, как прикопал его ногам снегом (л.д. );

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Демешко Н.Н. предъявлен для опознания труп неизвестного мужчины, обнаруженного в лесном массиве в 80 м. от <адрес> г. Ногинска М.О., в котором он опознал своего знакомого Соколова Л. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в Ногинском отделении Бюро СМЭ МЗ МО у судебно-медицинского эксперта Раснюка С.В. изъята одежда Соколова J1.B., а именно джемпер спортивный, джемпер цветной, джемпер желтый с черными, белыми и зелеными горизонтальным полосками, брюки черные спортивные «Reebok», брюки черные спортивные (л.д. );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена одежда Соколова J1.B., в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления, а именно джемпер спортивный, джемпер цветной, джемпер желтый с черными, белыми и зелеными горизонтальным полосками, брюки черные спортивные «Reebok», брюки черные спортивные. На спортивных «Reebok» обнаружено наслоение вещества бурого цвета, на джемпере спортивном, джемпере цветном, джемпере желтом с черными, белыми и зелеными горизонтальными полосками, имеются сквозные повреждения, ткань вокруг них пропитана веществом бурого цвета. Также осмотрена веревка-завязка, клок волос, изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, нож, изъятый при осмотре места происшествия - <адрес>. 23 по <адрес> г. Ногинска МО (л.д. 80-84);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что джемпер спортивный, джемпер цветной, джемпер желтый с черными, белыми и зелеными горизонтальным полосками, брюки черные спортивные «Reebok», брюки черные спортивные, веревка-завязка, клок волос, нож признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. );

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Соколова Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Соколова Л. В., 1991 г.р., с учетом результатов лабораторных методов исследования и данных материалов уголовного дела, установлено: а) одно линейное сквозное повреждение всех слоев ткани переда плечевой одежды (три джемпера); следы крови на джемперах, трусах и на подошве левого носка; б) одно колото-резаное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки с повреждениями сердца, правого легкого и восходящей аорты, с направлением раневого канала спереди назад, справа налево и снизу вверх; кровь в правой и левой плевральных полостях (примерно по бООгр темно-красных свертков крови и примерно по 200мл жидкой крови); в сердечной сумке около 200гр темно-красных свертков крови; в) запустевание полостей сердца и крупных сосудов; неравномерное кровенаполнение внутренних органов, полосчатые кровоизлияния под эндокардом левого желудочка сердца (пятна Минакова); г) обширный дефект мягких тканей с неровными крупно - и мелколоскутными рваными краями на голове, шее и верхней трети грудной клетки без кровоизлияний в прилежащих мягких тканях; по краям повреждений на коже, на костях лицевого скелета и на шейных позвонках хорошо различимые параллельные бороздки глубиной до 0,2-0,Зсм, а также параллельные сколы краев носовых костей и округлый дефект правой скуловой кости; повреждение в виде участка подсыхания на коже правой боковой поверхности туловища, без кровоизлияний в подлежащих тканях; д) при газохроматографическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3%о. Колото-резаное проникающее ранение грудной клетки причинено Соколову Л.В. при жизни, что подтверждается наличием кровоизлияний соответственно повреждениям тканей и органов по ходу раневого канала. Учитывая морфологические признаки ранения (линейная форма, ровные неосадненные края; один конец острый, а другой П-образный; преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны, наличие ровных стенок в глубине раневого канала, без тканевых перемычек) - оно является колото-резаным. Колото-резаное ранение - причинено ударным воздействием колюще-режущего предмета с достаточной силой, что подтверждается повреждением по ходу раневого канала грудины. Колюще-режущий предмет имел плоский остроконечный клинок с острым лезвийным и П- образным обушковым краями. Минимальная длина погрузившейся части клинка около 10,2см. Наибольшая ширина погрузившейся части клинка около 2,1см. Наибольшая толщина обушкового края погруженной части клинка около 0,3см. Параметры клинка были установлены с учетом толщины поврежденных одежды, мягких тканей и органов по ходу раневого канала, а также с учетом размеров раны на коже и размеров повреждений на одежде. Сквозному повреждению всех слоев плечевой одежды соответствует рана на передней поверхности грудной клетки при условии смещения одежды вправо. Инородных частиц в ране не обнаружено. В процессе причинения повреждения взаиморасположение Соколова Л.В. и нападавшего могло быть различным. В момент причинения колото-резаного ранения грудной клетки Соколов Л.В. мог находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении и был обращен передней поверхностью грудной клетки к травмирующему предмету (клинку ножа). Колото-резаное проникающее ранение грудной клетки с повреждением сердца, правого легкого и аорты - по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.9. и п. ДД.ММ.ГГГГ Приказа Минздравсоцразвития РФ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ). Смерть наступила от острой кровопотери в результате колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца, правого легкого и аорты, что подтверждается морфологическими признаками, перечисленными в п. «в» выводов. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь. Причинение колото-резаного ранения обусловило наружное кровотечение. Интенсивность наружного кровотечения обусловлена в основном повреждениями сердца и аорты, подтверждается обилием следов крови на одежде и теле. Фонтанирования крови быть не могло из-за отсутствия повреждений поверхностных артериальных сосудов. Обнаружение следов крови на спортивных брюках и на левом носке говорят о том, что после причинения колото-резаного ранения потерпевший находился в вертикальном положении. После причинения ранения сердца и аорты смерть от острой кровопотери наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. Определить точное время наступления смерти только по имеющимся экспертным данным невозможно из-за промораживания трупа. Однако, учитывая степень выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия в 11 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ («...: на передней брюшной стенке участки с зеленоватым прокрашиванием мягких тканей (трупная зелень)...»), с учетом разрешения трупного окоченения в мышцах рук и его сохранения в мышцах ног на момент исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ) - смерть наступила не менее, чем за 4 дня до момента исследования трупа в морге. Наличие зеленоватого прокрашивания передней брюшной стенки свидетельствует о том, что после наступления смерти до момента попадания в условия низкой температуры труп находился в тепле в течение промежутка времени, исчисляемого часами (возможно десятками часов). При газохроматографическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3%о, что при жизни, согласно официальным справочным данным могло обусловить легкую степень алкогольного опьянения. В результате судебно-медицинского исследования тампонов с содержимым полости рта и прямой кишки трупа сперматозоиды не обнаружены. Незадолго до наступления смерти пострадавший употреблял пищу, что подтверждается характером содержимого желудка (следовое количество кашицеобразной переваренной пищи неопределенного зеленовато-красно-серого цвета без различимых кусочков). Обширный дефект мягких тканей на голове, шее и верхней трети грудной клетки и повреждение в виде участка подсыхания на коже правой боковой поверхности туловища - образовались после наступления смерти, что подтверждается отсутствием кровоизлияний в прилежащих мягких тканях. Дефект мягких тканей причинен зубами животных (собаки, лисы и т.д.). Это подтверждается морфологией краев дефекта (перечислены в п. «г» выводов), а также обнаружением на одежде шерсти животных. Характерных признаков изменения позы трупа не обнаружено. На трупе обнаружено посмертное повреждение в виде участка подсыхания на коже правой боковой поверхности туловища. Указанное повреждение образовалась от касательного воздействия тупого твердого предмета с неровной, шероховатой поверхностью. Такие повреждения, как правило, образуются при перемещении (волочении) трупа. Вероятнее всего, смерть Соколова Л.B. наступила не на месте обнаружения его трупа, а в ином месте. Понятия «борьба, самооборона» - не имеют морфологических критериев, и не являются медицинскими (судебно-медицинскими). Этот вопрос выходит за рамки компетенции судебно-медицинского эксперта (л.д. );

- заключением судебно-медицинской экспертизы Костина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе Костина А.А., 46 лет, каких-либо телесных повреждений не установлено (л. д. );

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на лоскуте кожи одно сквозное повреждение, образованное по колото-резаному механизму, причиненное плоским предметом с колюще-режущими повреждающими свойствами. Предметом, причинившим повреждение, мог быть клинок ножа, имеющим лезвие с острой кромкой и обушок «П» - образного сечения с наибольшей шириной погрузившейся следообразующей части клинка около 1,4 см. без учета возможного изменения размеров лоскута кожи с повреждением после иссечения, высушивания и восстановления. Причинение колото-резаного повреждения на представленном лоскуте кожи не исключается представленным ножом, как и иным ножом сходным по форме и размерам (л.д.);

- протоколом явки с повинной Костина А.А. (л.д. ).

Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.

В ходе судебного заседания были по согласию сторон оглашены показания потерпевшего Петрова Н.И., данные предварительном следствии, о том, что Соколов Л.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., являлся его племянником, который с ДД.ММ.ГГГГ г. проживал у него дома. Соколов Л.В. нигде не учился, не работал, иногда подрабатывал. В августе 2010 года он у него дома жить перестал, в связи тем, что он злоупотреблял спиртными напитками, также в его отсутствие он вынес из дома некоторые вещи. Поскольку Соколов Л.В. являлся его родственником, заявление в милицию он писать не стал. С этого времени он с ними не жил. Где он жил, ему - Петрову Н.И. не известно, он пытался ему звонить, но номер его телефона был заблокирован. Больше он с ним не общался. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точнее он дату не помнит, к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что Соколова Л.В. обнаружили мертвым в лесополосе по <адрес> в <адрес>.

Квалифицируя действия подсудимого Костина А.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд исходил, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствует локализация телесного повреждения - область расположения жизненно важных органов, грудной клетки с повреждением сердца, правого легкого и восходящей аорты, орудие преступление-нож, а также поведение подсудимого, после совершения преступления, направленное на сокрытие трупа и следов преступления.

С субъективной стороны Костин А.А., при умышленном нанесении удара ножом в область грудной клетки потерпевшего, осознавал, что совершает действие, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступление смерти потерпевшего и желал наступление смерти.

Оснований для квалификаций действий подсудимого по другим более мягким статьям УК РФ суд не находит.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Костин А.А. не судим; совершил особо тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «алкоголизм», не работает; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; явку с повинной, что суд также признает смягчающим наказание обстоятельством; поведение потерпевшего, конкретные обстоятельства совершения преступления и поведение подсудимого после совершения преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Учитывая полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и отношение к совершенному преступлению, суд не назначает подсудимому максимальный срок лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, нежели лишения свободы, или применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому строгий вид исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь)лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Костину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Костину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джемпер спортивный, джемпер цветной, джемпер желтый с черными, белыми и зелеными горизонтальным полосками, брюки черные спортивные «Reebok», брюки черные спортивные, веревку-завязку, клок волос, нож, кожный лоскут с раной хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Костиным А.А. - в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора.

Председательствующий:


...

...

...

...

...