Пприговор ст.201 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 11 января 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника военного прокурора 42 военной прокуратуры гарнизона Московской городской военной прокуратуры Полякова Александра Викторовича,

подсудимого ДУДЧЕНКО В. П.,

его защитника – адвоката Салтыковского филиала МОКА Кулакова С.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- ДУДЧЕНКО В. П., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дудченко В.П. совершил использование своих полномочий вопреки законным интересам <данные изъяты> и в целях извлечения преимуществ для себя, заведомо зная о возможном причинении материального ущерба организации и незаконности самостоятельно совершаемой от имени организации сделки, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства в лице <данные изъяты>».

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«23 июня 2003 года полковник Дудченко В.П. приказом Министра обороны Российской Федерации назначен на должность начальника Федерального государственного унитарного предприятия «<данные изъяты>» (далее <данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>

29 августа 2003 года полковник Дудченко В.П. приказом Министра обороны РФ назначен на должность начальника <данные изъяты>».

1 сентября 2008 года с Дудченко В.П., являющимся начальником <данные изъяты>», заключен трудовой договор, на основании которого последний осуществлял возложенные на него полномочия до 22 сентября 2009 года.

В августе 2009 <данные изъяты> преобразовано путем акционирования в <данные изъяты>».

Объем и характер должностных обязанностей Дудченко В.П., как начальника <данные изъяты>, регламентирован заключенным трудовым договором, Уставом предприятия, а также должностной инструкцией, утвержденной начальником <данные изъяты> в 2003 году.

В соответствии с названными документами Дудченко В.П. является единоличным исполнительным органом предприятия, на него были возложены права и обязанности по совершению сделок от имени предприятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, применению к работникам предприятия мер дисциплинарного взыскания, издании приказов и отдании указаний, обязательных для исполнения всеми работниками предприятия, обеспечению выполнения показателей эффективности деятельности предприятия, обеспечению развития материально-технической базы, увеличению объема платных работ, своевременной выплате заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат работникам предприятия в денежной форме, не допущению принятия решений, которые могут привести к несостоятельности (банкротству) предприятия.

Помимо этого, в соответствии с п. 5.2. раздела 5 Устава <данные изъяты>» Дудченко В.П., как начальник <данные изъяты>», обязан был действовать от имени предприятия без доверенности, добросовестно и разумно представлять его интересы на территории Российской Федерации, а за ее пределами в порядке, установленном в Министерстве обороны РФ.

Начальник <данные изъяты>» Дудченко В.П. действовал на принципе единоначалия и нес ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Министерства обороны РФ, Уставом предприятия и заключенным с Дудченко В.П. трудовым контрактом. Согласно Уставу <данные изъяты>», предприятие осуществляет деятельность в целях выполнения Государственного заказа, производства продукции, выполнения работ и услуг для нужд МО РФ, а также удовлетворения других общественных потребностей и получения прибыли.

Таким образом, в период нахождения в должности начальника <данные изъяты>» Дудченко В.П. постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, то есть управленческие функции в коммерческой организации.

Дудченко В.П., являясь должностным лицом, начальником <данные изъяты>», наделенным согласно занимаемой должности управленческими функциями в коммерческой организации, в том числе и в отношении подчиненных ему должностных лиц и правом отдания обязательных для исполнения всеми подчиненными указаний и распоряжений, встал на путь совершения общественно опасного деяния и умышленно совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В июле 2009 года Дудченко В.П. в условиях отсутствия государственного субсидирования, наличия задолженности по выплате заработной платы и налогооблажению, из ложно понятых интересов <данные изъяты>», выразившейся в желании приукрасить истинное положение дел на предприятии, создать обстановку мнимого благополучия в сфере коммерческой деятельности, а так же из ложного понимания заботы о нуждах предприятия и его сотрудниках, умышленно, противоправно и не в интересах организации, в нарушение требований действующего законодательства РФ, а именно: - ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, обязывающей должностных лиц соблюдать Конституцию РФ и законы; - ст. 6 Федерального Закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 г. № 86-ФЗ, и от 03.11.2006 г. № 183-Ф3), согласно которой руководитель организации, несет ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; - ст.ст. 21, 25 Федерального закона РФ от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», согласно которым руководитель унитарного предприятия является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия при осуществление своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно; - требований указания Центрального банка Российской Федерации №1843-У от 20 июня 2007 года, в соответствии с которым сумма расчетов наличными денежными средствами между юридическим лицом и гражданином не может превышать 100000 рублей, злоупотребил своими полномочиями, как лицо, обладающие управленческими функциями в коммерческой организации.

В июле 2009 года у Дудченко В.П. возник преступный умысел на увеличение размера прибыли путем закупки за наличные денежные средства предприятия бронетанкового имущества и дальнейшей его перепродаже по завышенным ценам, при этом прогнозируя и осознавая, что данная купля-продажа имущества, осуществленная на основании устных договоренностей (без заключения письменных договорных обязательств) с частным лицом за наличные денежные средства, может привести к материальному ущербу для организации - <данные изъяты>.

Реализуя свое противоправное намерение, используя свое служебное положение начальника <данные изъяты>, действуя вопреки интересам <данные изъяты>» и преследуя цель извлечения преимуществ для себя лично, выразившихся в желании предстать перед вышестоящим начальством как руководитель, сумевший в трудной финансовой ситуации принять ряд самостоятельных, единоличных управленческих решений, приведших к получению прибыли организацией, а также поддержать имидж и авторитет руководителя, находящего выход из любой кризисной ситуации, Дудченко В.П. отдал своим подчиненным - главному бухгалтеру фио., а также помощнику начальника по экономике ФИО устное распоряжение о передаче ему, Дудченко В.П., денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в размере 2000000 рублей.

Исполняя распоряжения своего непосредственного начальника, ФИО передала ФИО чековую книжку, в которой последняя собственноручно заполнила чек серии , ранее подписанный от имени начальника <данные изъяты>» - Дудченко В.П. и от имени главного бухгалтера - ФИО

Далее, действуя во исполнение указаний Дудченко В.П., ФИО будучи неосведомленной о противоправном умысле Дудченко В.П., 14 июля 2009 года в коммерческом банке «<данные изъяты>» (ООО), расположенном в г. Ногинске Московской области, по предъявлению чека серии , получила денежные средства в размере 2000000 рублей, якобы необходимые для выплаты заработной платы сотрудникам <данные изъяты>».

14 июля 2009 года ФИО в рабочем кабинете начальника <данные изъяты>», расположенном на втором этаже административного здания <данные изъяты>», передала Дудченко В.П. 2000000 рублей, полученных в коммерческом банке «<данные изъяты>» (в отношении ФИО уголовное преследование прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

22 июля 2009 года, в связи с недостатком ранее переданных ФИО денежных средств для закупки имущества, Дудченко В.П., отдал главному бухгалтеру ФИО устное распоряжение о передаче ему, Дудченко В.П., денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в размере 200 ООО рублей.

22 июля 2009 года ФИО, будучи неосведомленной о противоправном умысле Дудченко В.П., действуя во исполнение обязательных для нее указаний руководителя организации, взяла в кассе <данные изъяты>» денежную сумму в размере 200000 рублей, и в тот же день в рабочем кабинете начальника <данные изъяты>», расположенном на втором этаже административного здания <данные изъяты>», передала Дудченко В.П. денежные средства в размере 200000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>» (в отношении ФИО уголовное преследование прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Полученными наличными денежными средствами в размере 2200000 рублей Дудченко В.П. распорядился путем закупки имущества, которое в августе 2009 года было отгружено на склад «<данные изъяты>», а именно: ТНВД 334.1111005 -7 шт., стартер СТ 402- 14 шт., турбокомпрессор ТКР7Н -24 шт., генератор Г-290Б -2 шт., генератор Г-290В -47 шт., генератор Г-290- 11 шт., а всего общей стоимостью 1237006,72 рубля.

В результате злоупотребления Дудченко В.П. своими полномочиями, выразившихся в осуществлении последним управленческих функций, в нарушение требований действующего законодательства, авантюрного подхода к совершаемым сделкам по купле-продаже и безответственного отношения к денежным средствам организации, <данные изъяты>» не было поставлено имущество на общую сумму 962993,28 рублей, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересов государства - материального ущерба на указанную сумму.

В ходе следствия по делу установлено, что Дудченко В.П. <данные изъяты>

Таким образом, Дудченко В.П., действуя умышленно, являясь начальником <данные изъяты>», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в период с июля по август 2009 года по месту нахождения <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> совершил использование своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения преимуществ для себя, заведомо зная о возможном причинении материального ущерба организации и незаконности самостоятельно совершаемой от имени организации сделки, которое выразилось в закупке за наличные денежные средства предприятия в размере 2200000 рублей имущества общей стоимостью 1237 006,72 рубля, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства в лице <данные изъяты>» - материального ущерба в размере 962 993,28 рублей».

Подсудимый Дудченко В.П., в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 201 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Дудченко В.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Дудченко В.П. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кулаковым С.И., адвокат Кулаков С.И. в своем заявлении, государственный обвинитель Поляков В.А., представитель потерпевшего в своем заявлении, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дудченко В.П., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дудченко В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Дудченко В.П., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Дудченко В.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 201 УК РФ, так как подсудимый Дудченко В.П. совершил использование своих полномочий вопреки законным интересам <данные изъяты>» и в целях извлечения преимуществ для себя, заведомо зная о возможном причинении материального ущерба организации и незаконности самостоятельно совершаемой от имени организации сделки, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства в лице <данные изъяты>».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Дудченко В.П., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дудченко В.П. совершил преступление средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Дудченко В.П. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, участие в боевых действиях, наличие наград.

Судом учитывается, что Дудченко В.П. <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого Дудченко В.П. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Дудченко В.П. обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не просившего о наказании, а просившего о прекращении производства по уголовному делу за примирением, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Дудченко В.П. наказания в виде штрафа, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому суд не находит оснований для назначения более строгого наказания.

Оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не находит.

Вещественные доказательства по уголовному делу () возвратить по принадлежности, ежедневную выписку по лицевому счету <данные изъяты> за период с 01 по 31.12.2009 года, хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДУДЧЕНКО В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 95000 рублей.

Меру пресечения осужденному Дудченко В.П. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу ():

Чековая книжка на 25 чеков за номерами чеков от ;

Расходный кассовый ордер от 14 июля 2009 года на сумму 200043,55 рублей:

Расходный кассовый ордер от 14 июля 2009 года на сумму 200043,55 рублей;

Приходный кассовый ордер от 14 июля 2009 года на сумму 2 000 000 рублей;

Платежная ведомость на от 14 июля 2009 года на сумму 2 000 043, 55 рублей:

Платежная ведомость от 22 июля 2009 года на сумму 213 430, 09 рублей;

Вкладные листы кассовой книги за период 2009 года;

Платежная ведомость от 28 октября 2009 года на сумму 1 687 416, 88 рублей;

Карточки по форме количественного учета материальных ценностей на складе за номерами с 1 по 31;

Подшивка бухгалтерской документации с обложкой «иностранный контракт »;

Подшивка авансовых отчетов за февраль 2009 года;

Подшивка авансовых отчетов за апрель 2009 года;

Подшивка авансовых отчетов за май 2009 года;

Подшивка авансовых отчетов за июнь 2009 года;

Подшивка авансовых отчетов за июль 2009 года;

Авансовый отчет от 28 июля 2009 года, согласно которому сумма расхода при закупке материальных средств 20 июля 2009 года в ООО «<данные изъяты>» составила 2 239 916 рублей;

Договор поставки № б/н от 2009 года (без даты) между директором ООО «<данные изъяты>» ФИО - Продавцом и директором <данные изъяты> Дудченко В.П. – Покупателем;

Товарная накладная от 20 июля 2009 года, согласно которой Грузоотправителем является ООО «<данные изъяты>», а Грузополучателем <данные изъяты> (наименование товаров - генератор 290-0 691 В на сумму 634 800 рублей, генератор Г-290 на сумму 275 080 рублей, генератор Г-290 на сумму 402 040 рублей, всего по накладной - 1 311 920 рублей), а также документ, напоминающий кассовый чек со сведениями о выдаче его ООО «<данные изъяты>» на сумму 1 311 920 рублей;

Товарная накладная от 20 июля 2009 года, согласно которой Грузоотправителем является ООО «<данные изъяты>», а Грузополучателем <данные изъяты> (наименование товаров - генератор 290-0 691 В на сумму 634 800 рублей, генератор Г-290 на сумму 275 080 рублей, генератор Г-290 на сумму 402 040 рублей, всего по накладной - 1 311 920 рублей);

Товарная накладная от 20 июля 2009 года, согласно которой Грузоотправителем является ООО «<данные изъяты>», а Грузополучателем <данные изъяты> (наименование товаров — ТВД двигателя на сумму 270 900 рублей, система надува двигателя на сумму 281 496 рублей), а также документ, напоминающий кассовый чек со сведениями о выдаче его ООО «<данные изъяты>» на сумму 552 396 рублей;

Товарная накладная от 20 июля 2009 года, согласно которой Грузоотправителем является ООО «<данные изъяты>», а Грузополучателем <данные изъяты> (наименование товаров — ТВД двигателя на сумму 270 900 рублей, система надува двигателя на сумму 281 496 рублей);

Товарная накладная от 28 июля 2009 года, согласно которой Грузоотправителем является ООО «<данные изъяты>», а Грузополучателем <данные изъяты> (наименование товара - стартер СТ 4002-24В на сумму 369 600 рублей), а также документ, напоминающий кассовый чек со сведениями о выдаче его ООО «<данные изъяты>» на сумму 369 600 рублей;

Товарная накладная от 28 июля 2009 года, согласно которой Грузоотправителем является ООО «<данные изъяты>», а Грузополучателем <данные изъяты> (наименование товара - стартер СТ 4002-24В на сумму 369 600 рублей);

Счет-фактура от 20 июля 2009 года;

Счет-фактура от 20 июля 2009 года;

Счет-фактура от 20 июля 2009 года;

Счет-фактура от 20 июля 2009 года;

Счет-фактура от 28 июля 2009 года;

Счет-фактура от 28 июля 2009 года – возвратить потерпевшему <данные изъяты>» по принадлежности.

Карточка учета категорийных материальных средств по форме , согласно которой, в течение 2009 года на склад <данные изъяты>» имущество различных наименований, за исключением нескольких генераторов Г-290В, не поступало;

Журнал учета записей о поступлении на склад <данные изъяты>» от 17 февраля 2009 года;

Четыре ящика с запасными частями, обнаруженные на складе <данные изъяты>», хранящиеся в <данные изъяты>», оставить потерпевшему по принадлежности.

Ежедневную выписку по лицевому счету <данные изъяты> за период с 01 по 31.12.2009 года, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова