приговор ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 12 января 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого СИЛАЕВА В. В. и его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Кареева К.Г., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Мартыновой М.В.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- СИЛАЕВА В. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Силаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«Силаев В.В., 29 ноября 2011 года в период времени с 05 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО расположенной по адресу: <адрес>. Там, Силаев В.В., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО уснула, и за его-Силаева В.В. преступными действиями никто не наблюдает, зашел в комнату вышеуказанной квартиры, где открыл сервант мебельной стенки и из блюдца тайно похитил ювелирные украшения, принадлежащие ФИО а именно: золотые серьги в виде колец стоимостью 8000 рублей и обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей. После чего, Силаев В.В. с имуществом ФИО на общую сумму 10000 рублей с места преступления скрылся, распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный ущерб».

Подсудимый Силаев В.В., в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Силаев В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Силаев В.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшая в своем заявлении, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Силаев В.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Силаев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Силаева В.В., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Силаева В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Силаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Силаева В.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как смягчающими наказание подсудимого Силаева В.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явки с повинной.

Судом учитывается, что Силаев В.В. <данные изъяты>

Судом учитывается и мнение потерпевшей ФИО не просившей о строгом наказании подсудимого.

Отягчающим наказание подсудимого Силаева В.В. обстоятельством, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Силаева В.В. обстоятельства, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Силаеву В.В. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Силаева В.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства возвратить потерпевшей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИЛАЕВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Силаеву В.В. считать условным с испытательным сроком на два ( 2 ) года.

Возложить на условно осужденного Силаева В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал.

Контроль за Силаевым В.В. возложить на государственное учреждение - филиал г.Ногинска и Ногинского района ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения Силаеву В.В. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : золотые серьги в виде колец и обручальное кольцо, хранящиеся у потерпевшей ФИО оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова