приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 02 февраля 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А.,

Подсудимого СМИРНОВА А. П.,

Защитника – адвоката КЛИМАНОВОЙ М.В., пред. удост. ордер

При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении: СМИРНОВА А. П. <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление с которым согласился Смирнов А.П. совершено при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов 00 минут, он - Смирнов А.П., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его - Смироновым А.П. преступными действиями никто не наблюдает, пришел к зданию <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> где, применив физическое усилие, повредил решетку на окне, после чего разбил стекло в окне, через которое незаконно проник внутрь помещения кабинета <данные изъяты>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: электродрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD плеер стоимостью <данные изъяты> рублей, электроточило «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, газонокосилку стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, садовые ножницы стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок стоимостью <данные изъяты> рублей, электростатическую машину стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Смирнов А.П. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Смирнов А.П. поддержал в судебном заседании.

Указанное ходатайство Смирнова А.П. в судебном заседании поддержала его защитник - адвокат Климанова М.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.А. и представителя потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Смирнову А.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Смирнова А.П. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым А.П. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Смирнов А.П. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Смирновым А.П. своей вины, частичное в сумме <данные изъяты> возвращение похищенного имущества, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Смирнова А.П., <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Смирнову А.П. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств и характеризующих данных Смирнова А.П. в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на один год и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Заявленный представителем потерпевшей стороны –ФИО1 иск в сумме <данные изъяты> – подлежит удовлетворению, так как признан подсудимым Смирновым А.П.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМИРНОВА А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смирнову А.П. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Смирнов А.П. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, в ночное время с 10 часов вечера до 06 часов утра находится дома.

В соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на один год – указанный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Смирнову А.П. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Смирнова А. П. <данные изъяты>. (<данные изъяты> руб.) в пользу <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, за причиненный преступлением материальный ущерб.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.56) - оставить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук, изъятые на три отрезка дактилопленки, упакованные в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «СУ», заверенный подписями участвующих лиц, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.67)- оставить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: электродрель «<данные изъяты>» (перфоратор), электроточило, бензопила «<данные изъяты>», системный блок, электростатическая машина, хранящиеся в <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д.106)- оставить по принадлежности у <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ