П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 02 февраля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А., Подсудимого КРИВОШАПОВА А. В., Защитника – адвоката КЛИМАНОВОЙ М.В., представившей удостоверение № и ордер № При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) по обвинению: КРИВОШАПОВА А. В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ суд У С Т А Н О В И Л: Кривошапов А.В. совершил хищение огнестрельного оружия. Преступление с которым согласился Кривошапов А.В. совершено при следующих обстоятельствах: - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он - Кривошапов А. В., находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества и желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действами никто не наблюдает, тайно похитил огнестрельное оружие, а именно: охотничье гладкоствольное ружье «<данные изъяты> калибра 12x76, серия № стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащее ФИО1. После чего с места преступления скрылся, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кривошапов А.В., после консультации с защитником и в её присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кривошапов А.В. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Кривошапова А.В. в судебном заседании поддержала его защитник – адвокат Климанова М.В. Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.А. и потерпевшего ФИО1. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кривошапову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кривошапова А.В. и квалифицирует его действия по ст.226 ч.1 УК РФ - как хищение огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кривошаповым А.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Кривошапов А.В. совершил тяжкое преступление. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Кривошаповым А.В. своей вины, наличие явки с повинной, возвращение похищенного потерпевшему. Отягчающих обстоятельств – суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Кривошапова А.В., <данные изъяты>. Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Кривошапов А.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КРИВОШАПОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кривошапову А.В. считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года в течение которого условно осужденный Кривошапов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении. Меру пресечения Кривошапову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- ружье «<данные изъяты>)», разрешение на хранение, ношение оружия на имя ФИО1 №, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (л.д.59) – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ