П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 24 января 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры БУТРИНОЙ И.А. Подсудимых МЕЛЬНИКОВА Г. С., ВЕТЧИНКИНА А. Н., Защитников – адвокатов КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение № ордер №, ИВАНЧЕНКО М.М., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: МЕЛЬНИКОВА Г. С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ВЕТЧИНКИНА А. Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Мельников Г.С., Ветчинкин А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление с которым согласились Мельников Г.С. и Ветчинкин А.Н. совершено при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте Мельников Г.С., Ветчинкин А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступили в преступный сговор, во исполнение которого они ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1 и под управлением последнего, который не был осведомлен о преступных намерениях Мельникова Г.С. и Ветчинкина А.Н. приехали к дому <адрес>, при этом достоверно зная, что на участке около указанного дома хранится инструмент, принадлежащий ФИО2. Затем, в продолжение своего единого преступного умысла, Мельников Г.С. и Ветчинкин А.Н., действуя совместно и согласованно, прошли через открытую калитку на территорию около вышеуказанного дома, откуда тайно похитили отбойный электромолоток «<данные изъяты>» серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 После чего Мельников Г.С. и Ветчинкин А.П. похищенный инструмент погрузили в вышеуказанную автомашину, на которой с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по-своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Мельников Г.С., Ветчинкин А.Н. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мельников Г.С., Ветчинкин А.Н. поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство Мельникова Г.С., Ветчинкина А.Н. в судебном заседании поддержали их защитники - адвокаты Иванченко М.М.и Кареев К.Г. Возражений со стороны государственного обвинителя Бутриной И.А. и потерпевшего ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мельникову Г.С., Ветчинкину А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Мельникова Г.С., Ветчинкина А.Н. и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мельниковым Г.С., Ветчинкиным А.Н. преступления, данных об их личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Мельников Г.С., Ветчинкин А.Н. совершили преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - наличие явки с повинной и полное признание подсудимыми Мельниковым Г.С., Ветчинкиным А.Н. своей вины. Отягчающим обстоятельством для Мельникова Г.С. суд находит- рецидив преступлений. Суд учитывает личность подсудимого Мельникова Г.С., <данные изъяты>. Суд учитывает личность подсудимого Ветчинкина А.Н., <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Мельникову Г.С., следует назначить с применением ч.3 ст. 68 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности, назначив ему наказание менее одной третьей части максимального срока наказания наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст.58 ч.1 п.»Б» УК РФ отбывание наказания Мельникову Г.С. и назначить в исправительной колонии строгого режима, а отбывание наказания Ветчинкину А.Н. назначить в исправительной колонии общего режима с учетом его данных о личности. Заявленный потерпевшим ФИО2 иск о взысканию с подсудимых <данные изъяты> – подлежит удовлетворению, так как в полной сумме признан подсудимыми. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МЕЛЬНИКОВА Г. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать ВЕТЧИНКИНА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Мельникову Г.С. и Ветчинкину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мельникову Г.С., Ветчинкину А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда Взыскать солидарно с Мельникова Г. С. и Ветчинкина А. Н. <данные изъяты> ( <данные изъяты> руб.) в пользу ФИО2 за причиненный преступлением материальный ущерб Вещественное доказательство: гарантийный талон № на отбойный электромолоток «<данные изъяты>» серийный номер №, хранящиеся при уголовном деле (л.д.48) – оставить при уголовном деле. Вещественное доказательство: автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, хранящиеся у законного владельца ФИО1 - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ