приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 06 февраля 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.,

подсудимого Петрова В. Ю.,

его защитника – адвоката Иванова С.Е., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Петрова В. Ю., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петров В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Петров В.Ю., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, Петров В.Ю., находясь в <адрес> д. <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», Imei <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также сим-карта оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, после чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Петров В.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ивановым С.Е., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Бутрина И.А. и потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Петров В.Ю. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное Петровым В.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом суммы похищенного имущества в размере <данные изъяты> рублей, ее значительности для потерпевшей ФИО1, суд признает причиненный ей ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимого Петрова В.Ю., как совершенные «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Петрову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: не судим, совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете в НД не состоит, <данные изъяты>, холост, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрову В.Ю. его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и возвращение похищенного имущества потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрову В.Ю., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Петрова В.Ю., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Петрова В.Ю. возможно без изоляции от общества и применяет ч. 6 ст. 15 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 09 (девять) месяцев.

Возложить на условно осужденного Петрова В.Ю. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Петрову В.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

сотовый телефон «<данные изъяты>», Imei <данные изъяты>, карта памяти «<данные изъяты>,коробка от сотового телефона «<данные изъяты>», Imei <данные изъяты> – оставить по принадлежности в распоряжении потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья