1-81/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 14 февраля 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф., при участии государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В., подсудимого Малыгина С.В., защитника, адвоката Аминтазаева М.И., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Никитиной А.И., а также с участием потерпевшей Петуховой А.И. и ее представителя – адвоката Пряникова Л.Н., представившего ордер № и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малыгина С. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Малыгин С.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. Суть преступного деяния, установленного судом: ДД.ММ.ГГГГ около 18 час 30 мин он – Малыгин С.В., управляя личным технически исправным автомобилем «Мерседес- Бенц» государственный регистрационный знак №, и следуя по <адрес> в г.о. <адрес> со стороны Институтского проспекта в направлении <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ управлял транспортным средством, не имея водительского удостоверения на право управления, в нарушении п. 2.7 тех же правил, управлял автомобилем в состоянии опьянения, в процессе движения по указанной улице, в нарушении п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ. При движении по <адрес> в нарушении п. 10.2 ПДД РФ двигаясь со скоростью не менее 67 км\ч. превысил установленное ограничение скорости движения в населенном пункте, в котором установлен дорожный знак 5.21 Приложение 1 к ПДД РФ «Жилая зона», где скорость движения не более 20 км/ч, при это приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» Приложение 2 к ПДД РФ, в нарушении п. 14.1 ПДД РФ не снизил скорость и не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, а в нарушение п. 10.1 абзац 2 ПДД РФ, при обнаружении опасности для своего движения в виде пешехода Ивановой К.А., пересекающей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по направлению движения его автомобиля, которую он был в состоянии обнаружить, не принял своевременных мер к снижению скорости движения своего автомобиля вплоть до полной его остановки, в нарушение п.14.1 ПДД РФ не предоставил преимущества в движении пешеходу Ивановой К.А., в результате чего совершил на нее наезд. В результате ДТП телесные повреждения получила пешеход Иванова К.А., которая впоследствии скончалась в ЦРБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и у которой согласно судебно-медицинской экспертизе обнаружено: а) кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани на передневнутренней поверхности левой голени в 22 см, кровоизлияние с массивной слойкой в области правого тазобедренного сустава и верхней трети бедра в 56см; неполный перелом лонного сочленения, кровоподтек на задненаружной поверхности правого локтевого сустава в 75,5см; б) закрытая черепно-мозговая травма: ссадины и резаные раны в лобной области справа в 125см, перелом костей свода и основания черепа справа, субдуральная гематома слева (около 20мл жидкой крови под твердой мозговой оболочкой слева), ушиб в области надкраевой извилины левого полушария; кровоизлияния в мышцах спины слева в 79 см; кровоизлияние в околопочечной клетчатке слева; в) кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки, полосчатые кровоизлияния в прикорневых отделах легких; г) кровоизлияние с кровоподтеком на передневнутренней поверхности правой голени в 22см, закрытый перелом правой большеберцовой кости в верхней трети в 39 см; ссадины на лице и спинке носа слева в 113 см, д) отек головного мозга, вторичные очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния, отек легких, неравномерное кровенаполнение внутренних органов; е) по гистологическим данным: «Очаговое кровоизлияние в мягких тканях «из области перелома черепа» с лейкоцитарной реакцией. Очаговое субарахноидальное кровоизлияние соответственно «надкраевой извилине левого полушария» со слабой лейкоцитарной реакцией. Множественными очагово-сливными кровоизлияниями в подлежащей коре. Очаговое субарахноидальное кровоизлияние в немаркированном кусочке больших полушарий. Очаговое кровоизлияние по краю твердой мозговой оболочки. Отек мозга. Отек в легком, очаговая эмфизема. Неравномерное венозное полнокровие органов. Инфильтрирующее кровоизлияние в «брыжейке тонкой кишки» с лейкоцитарной реакцией». Все установленные у пострадавшей телесные повреждения образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия практически одномоментно, и в связи с этим оцениваются в совокупности по признаку опасности для жизни, как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Смерть Ивановой К.А., наступила от отека головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы с перелом костей свода и основания черепа и ушибом мозга. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью пострадавшей имеется прямая причинно-следственная связь. Малыгин С.В. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 10.1, 10.2, 14.1 Правил дорожного движения РФ, требование дорожной разметки 1.14.1 Приложение 2 к ПДД РФ, требование дорожного знака 5.21 Приложение 1 к ПДД РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями. В ходе судебного заседания подсудимый Малыгин С.В. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером точное время он сказать не может, он пошел в гаражный кооператив «Восток», где находится его гараж, и гараж брата, Малыгина И.В, хотел набрать картошки домой, заодно посмотреть состояние автомобиля, так как у них часто вскрывают гаражи и угоняют автомобили. При попытке открыть гараж, ключ в замке не поворачивался, в этот момент подошел сосед по гаражу, как его зовут, он не знает. Сосед сказал, что у него также не открывается замок, что наверно была попытка вскрытия данных замков. Ему - Малыгину С.В. пришлось спилить замок. С автомобилем было все в порядке, но он решил его отогнать к дому. Поставить под окном, так как переживал за его сохранность. Поскольку его гараж находится в пяти - семи минутах от дома, он решил, что жену беспокоить не будет и сам отгонит машину. Двери гаража он закрыл на старый замок и поехал в сторону дома. В процессе движения по <адрес> он отвлекся от управления автомобилем, потянулся за сумкой, в которой зазвонил мобильный телефон, данная сумка лежала на заднем сиденье автомобиля. В этот момент он почувствовал удар в переднюю часть автомобиля, не поняв, что это, в момент удара начал тормозить и только после того, как остановился, увидел в боковое зеркало заднего вида, что справа на газоне лежал человек, к которому сразу побежали люди, так как в этом месте находится магазин и время было примерно 18 час. 00 мин. он увидел, как около этого пешехода собралась толпа людей, он был уверен, что кто-то вызовет скорую помощь, которая находится в соседнем доме, чтобы оказать помощь пострадавшему. Испугавшись, что люди, которые подбежали к пострадавшему могут повести себя неадекватно по отношению к нему как к виновнику ДТП, он решил уехать с места ДТП, так как испугался данной конфликтной ситуации, которые неоднократно он видел в СМИ. Он не считал, что оставляет потерпевшую в заведомо беспомощном состоянии, поскольку видел, что подбежавшие люди вызывают «Скорую помощь», кроме того ЦРБ <адрес> находилась в непосредственной близости от места ДТП. Приехав в гараж, он поставил автомобиль, находясь в стрессовом состоянии, выпил несколько глотков водки, в гараже у него стояла бутылка водки. Из гаража он позвонил жене, чтобы она вызвала скорую помощь. При разговоре с супругой она сообщила ему, что он сбил девочку. Оставив свой автомобиль, он пошел в полицию. Раскаивается в том, что случилось, вину признает частично, поскольку он не находился в состоянии опьянения в момент дорожно-транспортного происшествия. В остальной части обвинение он признает полностью и раскаивается в совершенном преступлении. Готов полностью возместить материальный и моральный ущерб потерпевшим. Его автомобиль «Мерседес-Бенц», государственный регистрационный номер № полностью технически исправен. Ранее в ДД.ММ.ГГГГ он - Малыгин С.В. был лишен водительского удостоверения за отказ прохождения медицинского освидетельствования. Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, суд пришел к однозначному выводу о виновности Малыгина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств: - частично признательными показаниями подсудимого; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему схемой и фото-таблицей /л.д. №/, из которых следует, что место ДТП находится около <адрес> в г.о. <адрес>. Осмотр производился в направлении от Институтского проспекта в направлении <адрес>. На проезжей части нанесены линии дорожной разметки 1.14.1 «зебра» Приложение 2 к ПДД РФ. Ширина проезжей части для двух направлений 6,5 м. Движение на данном участке не регулируется. Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков 5.21 «жилая зона», 5.20 «искусственная неровность» приложение 1 к ПДД РФ. Транспортное средство на месте происшествия отсутствует. На полосе движения в направлении <адрес> расположены спаренные следы торможения длинной 22,1 метров. Со слов очевидцев, автомобиль двигался со стороны <адрес> в направлении <адрес>; - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. №/, из которого следует, что в момент прибытия на место ДТП автомобиль отсутствовал. В ходе оперативно розыскных мероприятий сотрудниками ОГИБДД автомобиль, сбивший пешехода, был установлен и доставлен на место дорожно-транспортного происшествия. После чего данный автомобиль был осмотрен протоколом осмотра транспортного средства; - протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. №/, из которого следует, что у автомобиля марки «Мерседес-Бенц», государственный регистрационный знак №, принадлежащего Малыгину Сергею Валентиновичу, повреждено: передний бампер, передняя правая блок фара, вмятина на капоте, решетка радиатора, ресничка правого подфарника; - актом № медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. №/, из которого следует, что при проведении медосвидетельствования у гр-на Малыгина Сергея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., установлено состояние опьянения; - карточкой водителя /л.д. №/, из которой следует, что водитель Малыгин С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ был лишен права управления автомобилем на 18 месяцев, за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в соответствии со ст. 12.26.1 КоАП РФ; - протоколом дополнительного осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. №/, из которого следует, что автомобиль марки «Мерседес-Бенц», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Малыгину Сергею Валентиновичу находится полностью в технически исправном состоянии (тормозная система и рулевое управление исправно). У данного автомобиля имеются механические повреждения: передний бампер, передняя правая блок фара, вмятина на капоте, решетка радиатора, ресничка правого подфарника; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. №/, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Ивановой К.А., 8 лет, обнаружено: кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани на передневнутренней поверхности левой голени в 22 см, кровоизлияние с массивной слойкой в области правого тазобедренного сустава и верхней трети бедра в 56см; неполный перелом лонного сочленения, кровоподтек на задненаружной поверхности правого локтевого сустава в 75,5см; закрытая черепно-мозговая травма: ссадины и резаные раны в лобной области справа в 125см, перелом костей свода и основания черепа справа, субдуральная гематома слева (около 20мл жидкой крови под твердой мозговой оболочкой слева), ушиб в области надкраевой извилины левого полушария; кровоизлияния в мышцах спины слева в 79 см; кровоизлияние в околопочечной клетчатке слева; кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки, полосчатые кровоизлияния в прикорневых отделах легких; кровоизлияние с кровоподтеком на передневнутренней поверхности правой голени в 22см, закрытый перелом правой большеберцовой кости в верхней трети в 39 см; ссадины на лице и спинке носа слева в 113 см, отек головного мозга, вторичные очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния, отек легких, неравномерное кровенаполнение внутренних органов; по гистологическим данным: «Очаговое кровоизлияние в мягких тканях «из области перелома черепа» с лейкоцитарной реакцией. Очаговое субарахноидальное кровоизлияние соответственно «надкраевой извилине левого полушария» со слабой лейкоцитарной реакцией. Множественными очагово-сливными кровоизлияниями в подлежащей коре. Очаговое субарахноидальное кровоизлияние в немаркированном кусочке больших полушарий. Очаговое кровоизлияние по краю твердой мозговой оболочки. Отек мозга. Отек в легком, очаговая эмфизема. Неравномерное венозное полнокровие органов. Инфильтрирующее кровоизлияние в «брыжейке тонкой кишки» с лейкоцитарной реакцией». Все установленные у пострадавшей телесные повреждения образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия практически одномоментно, и в связи с этим оцениваются в совокупности по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. Смерть Ивановой К.А., наступила от отека головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы с перелом костей свода и основания черепа и ушибом мозга. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью пострадавшей имеется прямая причинно-следственная связь; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. №/, из выводов которого следует, что скорость автомобиля «Мерседес-Бенц», исходя из длины следа торможения, к моменту начала реакции водителя составляет около 67 км/ч. - показаниями свидетеля Бухвалова Р.В. на предварительном следствии /л.д. №/, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 минут он вышел на прогулку с ребенком, зашел в магазин «Продукты» расположенный на <адрес> в <адрес>. Выйдя оттуда, пошел с ребенком на детскую площадку, расположенную во дворе <адрес> <адрес>. Отойдя от магазина несколько метров, он услышал звук, а именно рев двигателя. Оглянувшись на звук, он увидел быстро приближающийся автомобиль марки «Мерседес Бенц» темного цвета, который, не останавливаясь и не замедляя движения, пересек лежачий полицейский. Он-Бухвалов Р.В. стоял лицом к дому № <адрес>, по просьбе ребенка разглядывая вывеску магазина, и спиной к приближающемуся автомобилю. Когда данный автомобиль переезжал лежачий полицейский, он смотрел на него, повернув голову, через правое плечо. Далее автомобиль скрылся из его вида, и он услышал сильный звук удара, он повернул голову налево, и увидел как на высоте стоящей у обочины машины «Газель» летело что-то синего цвета, после чего упало на проезжую часть. Взяв своего ребенка на руки, он быстро подошел к тому месту, и увидел, что на проезжей части лежит девочка в синей куртке, она была жива. Одновременно с ним к ней подбежали другие люди. Он тем временем, так как у него не было с собой телефона, побежал в больницу, которая расположена неподалеку от этого места. На проходной охранник по его просьбе вызвал скорую помощь, сказав при этом, что по данному факту вызов уже поступил и скорая помощь уже выезжает. Вернувшись, обратно он увидел, что около лежащей девочке стоял автомобиль «Шевроле», кто – то из людей звонил в «№», куда было сообщено о данном происшествии. Практически сразу приехала скорая помощь, которая забрала девочку в больницу. Сотрудники ДПС появились на месте ДТП спустя 40 минут, когда уже стемнело. Так же он добавил, что звука тормозов он не слышал, и что автомобиль «Мерседес», сбивший ребенка скрылся с места ДТП; - показаниями потерпевшей Петуховой А.И. о том, что она является матерью Ивановой К. А.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. К. вместе с бабушкой Ивановой О.В., пошли провожать домой двоюродную сестру К.. Около продуктового магазина в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>, бабушка пошла в магазин, а К. вместе с двоюродной сестрой Лизой, должны были дойти до дома сами, так как он находится буквально через дорогу. Бабушка отпустила их, и они пошли к нерегулируемому пешеходному переходу, а бабушка в магазин. Бабушка отпустила их, так как в данном месте люди постоянно безопасно переходят проезжую часть, там два лежачих полицейских, стоит знак «Жилая зона». Примерно в 18 час. 40 мин. ей позвонил на мобильный телефон Иванов А.Н, отец К., который сообщил, что К. сбил автомобиль и больше он ничего не сказал. Она позвонила в скорую помощь, где ей сказали, что она жива и ее увезли в ЦРБ <адрес>. Когда она выбежала на улицу, чтобы доехать в больницу, увидела на <адрес>, около второго лежачего полицейского, который ближе к Черноголовскому отделу полиции, сотрудников ДПС, у которых она спросила, здесь ли было ДТП с участием ее дочери Ивановой К.А., на что они ответили, что да, ее увезли в больницу <адрес>, и что, водитель, сбивший ее дочь, скрылся с места ДТП. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь Иванова К.А. скончалась в ЦРБ <адрес>. В результате ДТП, в связи со смертью дочери, ей причинен моральный и материальный вред; - показаниями свидетеля Азорнова В.А. на предварительном следствии /л.д. №/, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей знакомой Лоховой Е.А., которая проживает по адресу <адрес> <адрес> около 18 час. 00 мин. он вышел на балкон данной квартиры, которая находится на пятом этаже, чтобы покурить. Закурив, он обратил внимание на двигающийся автомобиль «Мерседес», темного цвета, гос. номер он не видел, данный автомобиль двигался с явным превышением скорости со стороны институтского проспекта в направлении <адрес> видел, что данный автомобиль при выезде с Институтского проспекта стал набирать скорость. Когда данный автомобиль скрылся за магазинами, он услышал визг тормозов, и звук удара, что и привлекло его внимание, далее он видел, что данный автомобиль не остановившись поехал в направлении <адрес> при этом скорость его нарастала. Азорнов В.А. сначала не понял что случилось, но увидев, что около магазина засуетились люди, подумал, что кого-то сбили, поэтому решил спуститься и посмотреть. Когда спустился и подошел к месту происшествия, то увидел что с места происшествия отъезжает автомобиль скорой помощи. Со слов очевидцев ему стало известно, что автомобиль, который скрылся с места происшествия сбил девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; - показаниями свидетеля Крылова Е.К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своих знакомых, которые проживают по адресу: <адрес> <адрес>., окна данной квартиры выходят на магазины, которые расположены по <адрес> сидел спиной к окну, как вдруг, около 18 час. 00 минут, он услышал звук удара, что привлекло его внимание, он встал и посмотрел в окно. Он сначала не понял, что случилось, но увидел, что на проезжей части лежит ребенок - девочка. Он сразу понял, что ее сбил автомобиль, после чего он незамедлительно взял телефон и стал звонить в скорую помощь. Когда он спустился и подошел к месту происшествия, то увидел, что к лежащей девочке стали подбегать люди, она была без сознания, в это же время приехал автомобиль скорой помощи. Со слов очевидцев ему стало известно, что автомобиль «Мерседес» сбивший девочку, которая переходила проезжую часть по неурегулированному пешеходному переходу, скрылся с места происшествия; - показаниями свидетеля Желновача А.В. на предварительном следствии /л.д. №/, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч 30 мин около <адрес> г.о. <адрес> произошел наезд на пешехода Иванову К.А. ДД.ММ.ГГГГ., которую после ДТП госпитализировали в Ногинскую ЦРБ, водитель, совершивший данный наезд, с места ДТП скрылся. В ходе оперативно розыскных мероприятий был установлен автомобиль «Мерседес Бенц» №, а так же водитель Малыгин Сергей Валентинович ДД.ММ.ГГГГ г.р. прож.: <адрес> <адрес> <адрес>. который управлял вышеуказанным автомобилем. Приехав на место ДТП, он-Желновач А.В. стал устанавливать очевидцев, в этот момент на место ДТП подъехал автомобиль фургон, желтого цвета, из которого вышли два человека, один из которых представился Малыгиным Сергеем Валентиновичем. И автомобиль «Мерседес Бенц» государственный регистрационный номер №, который остановился за желтым фургоном. Малыгин С.В. находился с явными признаками состояния опьянения, и пояснил, что это он сбил девочку. После чего им-Желновачем А.В. было принято решение о препровождении Малыгина С.В. в Черноголовский отдел полиции, для того чтобы избежать расправы над ним негативно настроенных родственников Ивановой К.А. и очевидцев данного ДТП, после чего инспекторами ДПС были составлены все административные материалы, Малыгин С.В., был освидетельствован на состояние опьянения, которое подтвердилось, сам Малыгин С.В. согласился, в том, что он управлял автомобилем в состоянии опьянения. Кто привез на место ДТП Малыгина С.В., он не знает, так как с места ДТП уехал вместе с Малыгиным С.В. в Черноголовский отдел полиции; - показаниями свидетеля Домостроева В.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей тещи Мариненко Н.А., которая проживает по адресу: <адрес> <адрес>, около 18 час. 00 минут он услышал звук удара, что привлекло его внимание, и он вышел на балкон, чтобы посмотреть, что случилось, так как подумал, что кто-то мог задеть его автомобиль который был припаркован напротив дома. Выйдя на балкон, он увидел, что на проезжей части около правого тротуара, по ходу движения автомобилей, лежит человек. Он тут же оделся и выбежал на улицу, и подбежал к лежащему на асфальте человеку, который не подавал признаков жизни. Подойдя ближе, он понял, что это была девочка примерно 8-10 лет. Он проверил пульс на правой руке девочки, пульс прощупывался, после чего, он положил руку ей под голову, что бы она не лежала на асфальте. В этот момент к нему подошли люди и кто-то из них вызвал скорую помощь, как он думает, так как автомобиль СМП подъехал в течении 5 минут. Когда врачи забрали потерпевшую в ДТП девочку, он позвонил с мобильного телефона в полицию. Когда он сообщал сотрудникам полиции о произошедшем ДТП, один из очевидцев сообщил, что видел автомобиль и запомнил его номер, так как ехал за ним, в том же направлении, он ему передал мобильный телефон для того, чтобы он сообщил свои координаты, сотрудникам полиции. Со слов данного очевидца ему- Домостроеву В.В. стало известно, что автомобиль, который сбил девочку и скрылся с места происшествия, был марки «Мерседес», темного цвета. Так же один из очевидцев сказал, что видел момент наезда, и что данный автомобиль сбил девочку, когда последняя переходила проезжую часть слева направо по ходу движения данного автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу; - показаниями свидетеля Малыгина В.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он двигался на автомобиле «Шевроле-Лочети» № со стороны Институтского проспекта в направлении дома по <адрес> со скоростью около 40 км/ч. Время было около 18 час. 00 мин. он удивился, когда увидел впереди своего автомобиля, автомобиль «Мерседес», принадлежащий Малыгину С.В., он не ожидал этого, так как знал, что Сергей Валентинович был лишен водительского удостоверения, долгое время данным автомобилем ни кто не управлял. Неожиданно для него автомобиль Сергея начал быстро набирать скорость, до этого расстояние было между ними около 100 метров. Далее он видел, что данный автомобиль перед лежачим полицейским не тормозил, так как он не видел, что бы у него загорелись стоп сигналы. После первого полицейского он увидел, что автомобиль совершил маневр, резко немного сместившись в левую сторону, вполне возможно, что даже на встречную полосу движения, после чего он увидел, что через капот справой стороны автомобиля что-то упало. Подъехав ближе, он увидел, что на проезжей части лежит девочка, он сразу же перед ней остановился, вышел из автомобиля и подбежал к ней. Данная девочка была жива, но находилась без сознания, в этот момент стали подбегать люди, и кто-то из них дал ему мобильный телефон, сказав что позвонил в полицию, для того что бы он сообщил свои координаты и номер автомобиля сбившего девочку. Через пару минут приехал автомобиль скорой помощи, медики которой, забрали пострадавшую девочку. Так же Малыгин В.И. добавил, что Малыгин С.В. приходится ему родным дядей, его отец родной брат Малыгина С.В. Откуда и как проезжую часть переходил пешеход он не видел, из-за большого расстояния, а так же из-за поднявшейся пыли от автомобиля «Мерседес» №. Почему данный автомобиль не остановился на месте ДТП, он сказать не может; - показаниями свидетеля Черешнева И.В. на предварительном следствии /л.д. №/, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своих знакомых, которые проживают по адресу: <адрес> <адрес>., около 18 час. 00 минут, он вышел на балкон данной квартиры, которая находится на 5 этаже данного дома, для того чтобы покурить. Закурив, он обратил внимание на двигающийся автомобиль «Мерседес», темного цвета, гос. номер он не видел, который двигался с явным превышением скорости, со стороны Институтского проспекта в направлении <адрес> данный автомобиль скрылся за магазинами, он-Черешнев И.В. услышал звук удара, что и привлекло его внимание, далее он услышал, что данный автомобиль, не остановившись, поехал далее по улице. Он сначала не понял, что случилось, но решил спуститься вниз и посмотреть, что случилось, одевшись, он вышел на улицу, подошел к магазину, около которого толпились люди, а также оттуда уезжала машина скорой помощи. Со слов очевидцев ему-Черешневу И.В. стало известно, что данный автомобиль, который скрылся с места происшествия, сбил девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. После чего он вернулся обратно в квартиру. Более по данному факту пояснить не чего не может; - показаниями свидетеля Малыгиной Н.А. о том, что подсудимый приходится ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ до обеда ее муж пошел гулять с младшим ребенком на улицу. Так как ДД.ММ.ГГГГ это была суббота, все были дома, у всех был выходной. К обеду они были уже дома. Пообедав, ее муж решил пойти в гараж набрать картошки в погребе и проверить состояние автомобиля «Мерседес-Бенц», который стоял в гараже уже длительное время, так как Малыгин С.В. давно не ездил на автомобиле, из-за того, что он был в конце июля ДД.ММ.ГГГГ лишен водительского удостоверения за отказ от медицинского освидетельствования. Приблизительно около 18 час. 45 мин. ей на мобильный телефон позвонила жена родного брата мужа, ФИО1, и сообщила, что С. на своем автомобиле сбил девочку. Что говорила она, дальше Малыгина Н.А. не помнит, так как была в шоке. Через несколько минут ей на мобильный телефон позвонил муж-Малыгин С.В., что именно он говорил, она не помнит, помнит только, что он сказал, что его посадят, а Малыгина Н.А. сказала ему о том, что он сбил девочку, и спросила у него, как это произошло? Зачем он взял автомобиль?. Она стала плакать, он в этот момент сбросил вызов. ДД.ММ.ГГГГ при ней Малыгин алкоголь не употреблял; - показаниями свидетеля Лосевой К.Д. на предварительном следствии /л.д.№/, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон о том, что она проживает совместно с родителями. ДД.ММ.ГГГГ она с подружками Ириной Старшиновой и Маргаритой Булатовой сидели на крыльце магазина «Продукты», который находится в жилом <адрес> для себя она услышала сильный звук удара, что привлекло ее внимание, она обернулась к дороге, так как сидела спиной на перилах данного магазина, когда она обернулась то увидела, что по дороге в направлении <адрес> к <адрес> быстро двигается автомобиль седан темного цвета, в момент, когда она обернулась, увидела, что от данного автомобиля отлетела девочка и упала на проезжую часть. Темный автомобиль не остановившись, продолжил движение в прямом направлении, лишь немного замедлив движение перед лежачим полицейским. Она не видела, откуда шла девочка, и сам момент удара не видела. После случившегося к данной девочке подбежали люди, которые находились неподалеку, она также подошла ближе, чтобы посмотреть. Увидела, что девочка, которую сбил автомобиль из ее школы. Потом быстро приехала скорая помощь и забрала девочку в больницу. После чего приехали сотрудники полиции, которые записали их контактные телефоны, после чего Лосева К.Д. совместно с остальными девочками пошла домой; - показаниями свидетеля Булатовой М.С. о том, что она проживает с родителями. ДД.ММ.ГГГГ она с подружками Ириной Старшиновой и Лосевой К. сидела на крыльце магазина «Продукты», который находится в жилом <адрес> для себя она услышала сильный звук удара, что привлекло ее внимание, она обернулась к дороге, так как сидела боком к проезжей части, Когда она обернулась то увидела, что по дороге в направлении <адрес> к <адрес> быстро двигается автомобиль седан темного цвета, с тонированными стеклами, в момент, когда она обернулась, увидела, что от передней части данного автомобиля отлетела девочка и упала на проезжую часть. Темный автомобиль не остановившись, продолжил движение в прямом направлении, лишь немного замедлив движение перед лежачим полицейским. Она не видела, откуда шла девочка, и сам момент удара также не видела, только слышала. После случившегося к данной девочке подбежали люди, которые находились неподалеку, кто-то из подбежавших к ней людей сказал, что она жива. Кто-то стал звонить в скорую помощь. Булатова М.С. с подружками так же подошла ближе, что бы посмотреть. Она узнала девочку, так как они жили в одном доме, только в разных подъездах, ее звали К.. Очень быстро приехала скорая помощь и забрала девочку в больницу. После чего приехали сотрудники полиции, которые записали их контактные телефоны, после чего Булатова М.С. совместно с остальными девочками пошла домой; - показаниями свидетеля Старшиной И.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с подружками ФИО2 К. и ФИО3 сидела на крыльце магазина «Продукты», который находится в жилом <адрес> для себя она услышала сильный звук удара, что привлекло ее внимание, она обернулась к дороге, так как сидела спиной на перилле при входе в данный магазин. Когда она обернулась, то увидела, что по дороге в направлении по <адрес> к дому № быстро двигается автомобиль седан, темного цвета, в момент, когда она обернулась, увидела, что от данного автомобиля отлетела девочка, и упала на проезжую часть. Темный автомобиль, не остановившись, продолжил движение в прямом направлении, лишь немного замедлив движение перед лежачим полицейским. Она не видела, откуда шла девочка, и сам момент удара не видела. После случившегося, к данной девочке подбежали люди, которые находились неподалеку. Кто-то из подбежавших к ней людей сказал, что она жива. И кто-то стал звонить в скорую помощь. Она с подружками так же подошла ближе, что бы посмотреть. Она узнала данную девочку, так как они учились в одной школе. Ее звали К.. После чего быстро приехала скорая помощь и забрала девочку в больницу. Потом приехали сотрудники полиции, которые записали контактные данные; - показаниями свидетеля Ивановой О.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 час. 30 мин. она собралась сходить в аптеку, так как у нее было высокое давление. Вместе с ней, следом, увязались внучки К. и ФИО4. Выйдя из дома, они направились в сторону аптеки, которая расположена в магазине «Дикси» по <адрес> бульвар. В это время когда они стали подходить к данному магазину, девочки захотели домой, и сказали, чтобы она шла по своим делам, а они сами дойдут до дома, так как дом находился неподалеку. Она-Иванова О.В. сказала внучкам, чтобы они постояли, и подождали, на что они ответили, что дом же вот, рядом, и К. пояснила, что все будет хорошо, ведь она всегда по этой дороге ходит в школу. Она решила отпустить их, так как в данном месте люди постоянно безопасно переходят проезжую часть, так как на <адрес>, которую должны были перейти девочки, находятся два лежачих полицейских, стоит знак «Жилая зона», беды нечего не предвещало. И она была уверена, что девочки дойдут до дома, так как всегда они учили их элементарным правилам безопасности дорожного движения. Она не видела, как девочки переходили проезжую часть, только видела, что они направились в сторону нерегулируемого пешеходного перехода, а она тем временем пошла в магазин. Зайдя в магазин, она пошла в аптеку, где простояв около 30 минут в очереди, купила лекарства от давления, после чего выйдя из магазина, она направилась домой. Прейдя домой, узнала о случившейся трагедии; - показаниями свидетеля Чигиревой Е.Н. на предварительном следствии /л.д.№/, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>., примерно около 18 час. 40 мин. ее дочка Иванова ФИО4 прибежала дамой вся в слезах, и у нее была истерика, она-Чигирева Е.Н. не могла ее успокоить. Она задала вопрос ей, что случилось, на что дочка ей ответила, что ее двоюродную сестричку Иванову К. сбил автомобиль, когда они переходили проезжую часть по <адрес> же она пояснила, что бабушка Иванова О.В. дошла с ними до магазина «Дикси», и пошла в аптеку, которая расположена в этом же магазине. К. тем временем с ее дочкой ФИО4, пошли в сторону дома, бабушка их отпустила, так как дом был совсем неподалеку. Далее ее дочка пояснила, что когда они подошли к дороге <адрес>, она остановилась у пешеходного перехода, так как боится переходить дорогу без присутствия взрослого человека, К., сказала, что ничего здесь нет страшного, мы же пойдем по пешеходному переходу. После чего К. пошла по нерегулируемому пешеходному переходу, Лиза так же собралась идти, но остановилась, так как увидела быстро приближающийся автомобиль, который совершил наезд на К.. После чего Лиза сразу побежала домой. После данного случая ФИО4 получила психологическую травму и до сих пор наблюдается у психолога. Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли. Квалифицируя действия подсудимого Малыгина С.В. по ст. 264 ч. 4 УК РФ, суд исходил из того, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. Сам факт нахождения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения подтвержден актом № медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. №/, из которого следует, что при проведении медосвидетельствования у Малыгина Сергея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., установлено состояние опьянения. К доводу подсудимого, что в момент дорожно-транспортного происшествия он не находился в состоянии опьянения, а употребил спиртные напитки непосредственно сразу же после его совершения, когда вернулся снова в гараж, суд относится критически и расценивает его, как попытку подсудимого смягчить свою ответственность за совершенное преступление. При этом суд учитывает не только не логичность объяснений подсудимого об употреблении им спиртного вследствие того, что он таким образом решил снять перенесенный стресс после ДТП, но также учитывал личность подсудимого, который на момент дорожно-транспортного происшествия являлся лицом, лишенным права управления транспортным средством за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (л.д.31), обстоятельства, предшествующие совершению дорожно-транспортного происшествия и поведение подсудимого после его совершения. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Малыгин С.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести; то обстоятельство, что совершил преступление, будучи лишенным права управления транспортным средством за отказ от прохождения медицинского освидетельствования; имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту предыдущей работы характеризуется положительно; частичное возмещение морального вреда в добровольном порядке, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 264 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами. Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после его совершения, то обстоятельство, что он совершил преступление, будучи лицом лишенным права управления транспортным средством за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, суд приходит к выводу о невозможности при назначении наказания применения правил, предусмотренных ст. ст. 73,64 УК РФ, которые в полной мере не обеспечат достижение целей наказания. По тем же мотивам суд принимал решение и о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Учитывая отсутствие у подсудимого судимости, положительные характеризующие данные с места жительства и работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд не назначает ему максимальный срок лишения свободы. Рассматривая вопрос о заявленном потерпевшей Петуховой А.И. гражданском иске о возмещении морального вреда, выразившемся в причинении действиями подсудимого смерти ее дочери, и как следствие причинение ей нравственных страданий, суд пришел к выводу, что они подлежат удовлетворению в полном объеме, в размере 500 ( пятьсот) тысяч рублей. Суд при определении суммы морального вреда руководствовался принципами соразмерности, разумности и справедливости, а также учитывал характер причиненных нравственных страданий потерпевшей от гибели несовершеннолетней дочери, личность подсудимого, неосторожный характер совершенного преступления, нахождение у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей; его материальное положение. Рассматривая гражданский иск потерпевшей в части возмещения материального ущерба в сумме 37015 рублей, понесенного ею в связи с похоронами дочери, суд пришел к выводу, что он подлежит удовлетворению, так как в ходе судебного заседания установлен факт причинения материального ущерба подсудимым и указанная сумма ущерба подтверждена представленными потерпевшей доказательствами (л.д№). Гражданский иск потерпевшей в части компенсации расходов, понесенных на оказание ей юридической помощи адвокатом Пряниковым Л.Н. в размере 30000 рублей подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании подтвержден доказательствами (л.д.218). Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал полностью. В соответствии с ч.1 п. «а» ст. 58 УК РФ суд Малыгину назначает отбывание наказания в колонии поселение. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ст.ст. 1099-1101 ГК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малыгина Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в колонии поселение, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года. Срок наказания Малыгину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Малыгину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Гражданский иск Петуховой А.И. о возмещении морального вреда удовлетворить. Взыскать с Малыгина Сергея Валентиновича в пользу Петуховой А. И. в счет возмещения морального вреда 500 (пятьсот) тысяч рублей. Гражданский иск Петуховой А.И. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Малыгина Сергея Валентиновича в пользу Петуховой А. И. в счет возмещения материального ущерба 37 015 (тридцать семь тысяч пятнадцать ) рублей. Гражданский иск Петуховой А.И. о компенсации расходов, понесенных за оказание ей юридической помощи удовлетворить. Взыскать с Малыгина Сергея Валентиновича в пользу Петуховой А. И. в счет возмещения судебных расходов 30 (тридцать) тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малыгиным С.В. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора. Председательствующий: