приговор по ст.158 ч.3 п. `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 03 февраля 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А.

Подсудимых ИЗВОЛЬСКОГО С. Н.,

МАРКИНА П. И.,

Защитников – адвокатов КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение ордер и СИБАТРОВА Е.Ф., представившего удостоверение ордер ,

При секретаре БУСЫГИНОЙ Н.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении:

ИЗВОЛЬСКОГО С. Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

МАРКИНА П. И. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Извольский С.Н., Маркин П.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление с которым согласились Извольский С.Н., Маркин П.И. совершено при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут по 21 час 00 минут Извольский С.Н., Маркин П.И. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь около <адрес> и принадлежащей гр. ФИО1, вступили в преступный сговор. Во исполнении которого Маркин П.И. плечом выбил входную дверь указанной квартиры, после чего действуя совместно и согласованно Извольский С.Н. с Маркиным П.И. незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, видеомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, видеоплеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей, насадка к электродрели стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Извольский С.Н. и Маркин П.И. совместно с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Извольский С.Н., Маркин П.И. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Извольский С.Н., Маркин П.И. поддержали в судебном заседании.

Указанное ходатайство Извольского С.Н., Маркина П.И. в судебном заседании поддержали их защитники - адвокаты Кареев К.Г., Сибатров Е.Ф.

Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.А. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Извольскому С.Н., Маркину П.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Извольского С.Н., Маркина П.И. и квалифицирует их действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Извольским С.Н., Маркиным П.И. преступления, данных об их личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Извольский С.Н., Маркин П.И. совершили тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимыми Извольским С.Н., Маркиным П.И. наличие у них явки с повинной, отсутствие к ним претензий со стороны потерпевшего.

Отягчающим обстоятельством для Извольского С.Н. суд находит – опасный рецидив преступлений.

Отягчающих обстоятельств для Маркина П.И. - суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Извольского С.Н., <данные изъяты>.

Суд учитывает личность подсудимого Маркина П.И., <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Извольскому С.Н. следует назначить по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Ногинского судебного района Московской области по ст. 112 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы.

Наказание Маркину П.И. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ отбывание наказания Извольскому С.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЗВОЛЬСКОГО С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы и в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Ногинского судебного района Московской области по ст. 112 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы и окончательно наказание Извольскому С.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Извольскому С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени отбытого им наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Извольскому С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Признать МАРКИНА П. И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, Маркину П.И. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Маркин П.И. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении.

Меру пресечения Маркину П.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы на телевизор «<данные изъяты>», а именно: инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек, хранящиеся при материалах уголовного дела () - оставить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: телевизор «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (л.д.99) – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Извольским С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ