Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 15 апреля 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого СОЛОВЬЕВА ФИО10, его защитника – адвоката Адвокатского кабинета № Адвокатской палаты Московской области Кузнецова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мартыновой М.В., а также потерпевшего ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - СОЛОВЬЕВА ФИО12, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, У с т а н о в и л: Соловьев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: «Соловьев В.А., 06 сентября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, во исполнении которого он подошел к находящемуся там же ФИО13 и воспользовавшись тем, что последний достал из кармана своей одежды мобильный телефон «Нокиа 6303» IMEI 353199038010113 стоимостью 6500 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 гигобайта стоимостью 500 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей с абонентским номером №, на электронном счете которой находились денежные средства в размере 60 рублей, он - Соловьев В.А., открыто, на виду у потерпевшего ФИО14 похитил, выхватив из руки, вышеуказанный мобильный телефон, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 7210 рублей, принадлежащим ФИО15., скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению». Виновность подсудимого Соловьева В.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями подсудимого Соловьева В.А. о том, что виновным себя в совершении преступного деяния по ч. 1 ст. 161 УК РФ полностью признает, в содеянном раскаивается. В начале сентября 2010 года, точной даты он не помнит, в дневное время, распивал спиртные напитки совместно с ФИО16. После того как водка закончилась, он-Соловьев и ФИО17 пошли к дому последнего, кто шел с ними, он не помнит. По дороге ФИО18 встретил своего знакомого, которого он – Соловьев ранее не видел, ФИО19 с ним поздоровался и спросил у молодого человека его телефон, чтобы кому-то позвонить. Молодой человек достал телефон и сказал, что у него нет на телефоне денег. Когда он - Соловьев увидел телефон, то у него - Соловьева возникла идея похитить данный телефон, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Когда молодой человек держал телефон в руках, то он - Соловьев выхватил у него из рук телефон, сказав, что только отправит сообщение, и стал уходить в сторону, при этом его - Соловьева никто не окрикивал и не останавливал. Через несколько минут его – Соловьева догнал ФИО20, а может и кто-то еще, поскольку он был сильно выпивши, то не помнит. Телефон он продал в микрорайоне «Истомкино» за 1200 рублей, на которые купил еще алкогольных напитков и их распили. Молодого человека, у которого он - Соловьев забрал телефон, он не бил и ему не угрожал. В сговор на хищение телефона он - Соловьев ни с кем не вступал. Данный день помнит плохо, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения; - показаниями потерпевшего ФИО21 о том, что 06 сентября 2010 года около 17 часов, он вышел из дома и пошел на работу. Проходя у <адрес> в <адрес>, встретил 5 молодых людей, среди которых был его знакомый ФИО22, а так же молодой человек по прозвищу «Соловей». Когда он с ними поравнялся, то ФИО23 подошел к нему и попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Он - ФИО24 добровольно достал из кармана свой телефон «Нокиа 6303» стоимостью 6500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей с абонентским номером №, на электроном счете которого было 60 рублей, так же в телефоне была карта памяти объемом 2 гигабайта стоимостью 500 рублей. В тот момент, когда телефон был у него - ФИО25 в руке, молодой человек по прозвищу «Соловей» выхватил у него из руки телефон, сразу положил к себе в карман и стал уходить в сторону, следом за «Соловьем» пошел ФИО26. В этот момент третий молодой человек, а именно уже мужчина, обхватил рукой его - ФИО27 шею, и стал удерживать, при этом шею он не сдавливал, а просто держал одной рукой. Сопротивления он - ФИО28 не оказывал, так как еще не понимал, что его ограбили. Двое других молодых людей, которые просто стояли в нескольких метрах и о чем-то разговаривали между собой, пошли в сторону стадиона «РТИ». Мужчина продолжал его - ФИО29 удерживать рукой и задавал какие-то вопросы. После того как все молодые люди ушли, он - ФИО30 спросил у мужчины, куда же ушли все молодые люди, на что мужчина сказал, что они ему не нужны, затем мужчина отпустил его - ФИО31 и пошел в третью сторону, в сторону остановки «Доможирово». Он - ФИО33 направился в ту сторону, в которую ушли «Соловей» и ФИО32, однако по дороге понял, что найти их не сможет, тогда он – ФИО34 пошел домой, где взял документы и обратился в милицию. Мужчину, который его-ФИО35 удерживал, сможет опознать, так как запомнил его приметы, на вид тому было примерно 30-35 лет, ростом примерно 170 см, среднего телосложения, волосы темные и коротко стриженные, славянской внешности, так же запомнил его голос; одет мужчина был в черную болоньевую куртку, темные джинсы, черные туфли. Каких-либо телесных повреждений у него - ФИО36 не было, а потому за медицинской помощью не обращался. Мужчина и Соловьев были в состоянии алкогольного опьянения, так как он чувствовал запах алкоголя. В настоящее время ущерб ему возмещен, ФИО37 он простил, на строгом наказании не настаивает; - показаниями свидетеля ФИО38 о том, что 06 сентября 2010 года около 14 часов он совместно со ФИО39 Соловьевым и незнакомым ему мужчиной, который представился как «Алексей», на вид ему примерно 40 лет, спортивного телосложения, ростом примерно 185 -187 см., проживает в его - ФИО40 доме в последнем подъезде, находились около его - ФИО41 <адрес> по ул. 1-ый <адрес> в <адрес>, где распивали водку и пиво, при этом мужчина по имени «Алексей» к ним подошел спросить сигарету и остался вместе с ними. Примерно в 16 часов они все вместе пошли к ФИО42 домой. Проходя около <адрес> в <адрес>, они встретили ФИО43. Он - ФИО44 в этот момент был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он - ФИО45 только помнит, что Соловьев забрал у ФИО46 телефон и с ним куда-то ушел. В этот момент они (он - ФИО101) стояли в стороне. Затем они (он - ФИО47) пошли к дому последнего, а мужчина по имени «Алексей» остался рядом с ФИО52 и о чем-то стал с ним разговаривать. Помнит так же, что он-ФИО49, Соловьев и ФИО50 встретились около дома ФИО51, где Соловьев показал телефон, который отобрал у ФИО53, сказав, что нужно продать данный телефон и они вчетвером пошли в микрорайон «Истомкино», где Соловьев продал данный телефон, кому и за сколько, не знает. На вырученные деньги они купили спиртного; - показаниями свидетеля ФИО54 о том, что 06 сентября 2010 года около 14 часов он совместно со ФИО55, Соловьевым и незнакомым ему ранее мужчиной, на вид 35 - 40 лет, спортивного телосложения, ростом 175 - 180 см., который подошел к ним взять сигарету, после чего остался с ними и стал поддерживать разговор, распивали спиртные напитки около дома ФИО56. После чего они все пошли на стадион завода «РТИ», по дороге несколько раз останавливались, но зачем, он е помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они пришли во двор, где проживает ФИО57, там Соловьев сказал, что у него есть телефон, который нужно продать. Они пошли в район «Истомкино», куда именно он не помнит и там видимо Соловьев кому-то продал телефон, кому именно и за сколько, он не знает. Однако потом они купили еще спиртного и продолжили распивать, а затем он пошел домой. Через несколько дней он узнал от ФИО58, что Соловьев отобрал телефон у какого-то молодого человека по дороге, когда они все шли на стадион завода «РТИ», однако как это происходило, он - ФИО59 не помнит. Мужчину, который распивал с ними спиртное около дома ФИО60, он - ФИО61 опознать не может, так как не запомнил его примет, только помнит, что после того как Соловьев продал телефон, они (он - ФИО62, Соловьев, ФИО63) распивали спиртные напитки, данного мужчины не было; - показаниями свидетеля ФИО64 о том, что 06 сентября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут около <адрес> по ул. 1-ый <адрес> в <адрес> он встретил своего знакомого ФИО65. Они вместе пошли по улице, по дороге к ним подошел ФИО66. Они пошли гулять, следом за ними на расстоянии 7-10 метров шла компания молодых людей, среди которых был Соловьев. Когда он - ФИО67 проходили около <адрес> в <адрес>, то встретили его-ФИО68 знакомого - ФИО69. Он- ФИО70 подошел к нему, поздоровался и попросил у ФИО71 мобильный телефон, чтобы позвонить, на что ФИО72 ответил, что у него на телефоне нет денег, тогда он попрощался с ФИО73 и вместе с ФИО74 пошли в сторону его -ФИО75 дома, ФИО76 в этот момент шел в компании вместе с Соловьевым. Когда он - ФИО77 уходил, то увидел, что ФИО78 подошел к ФИО79 и стал с ним о чем-то разговаривать на повышенных тонах. Он не придал этому значения и продолжал идти в сторону своего дома. Через некоторое время он- ФИО80 встретил на улице ФИО81, а затем Соловьева, который достал из кармана мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, похожий на телефон как был у ФИО82. Соловьев сказал, что данный телефон нужно продать за 1500 рублей. Он-ФИО83 спросил, зачем тот отобрал телефон у ФИО84, кто-то предложил сходить на остановку «Истомкино», так как там можно было продать данный телефон, куда они все вместе пошли. По дороге Соловьев продал телефон, затем они купили спиртного, которые вместе с Соловьевым, ФИО85 распили, а затем разошлись по домам. О том, что ФИО86 заберет телефон у ФИО87, он - ФИО88 не знал; - заявлением ФИО89 из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 06.09.2010 г. совершили хищение его мобильного телефона «Нокиа 6303» стоимостью 7000руб., чем причинили ему значительный ущерб (л.д. 6); - протоколом осмотра предметов от 13.01.2011 г., в ходе проведения которого был осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа 6303» выданный ФИО90 и установлен IMEI 353199038010113 (л.д. 25-27), данный гарантийный талон был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 28); - явкой с повинной Соловьева В.А., из которой следует, что в первых числах сентября 2010 года он совместно со своими знакомыми находился на углу <адрес> в <адрес>, в это время к их компании подошел молодой человек, который со всеми поздоровался и ФИО91 стал просить у данного молодого человека мобильный телефон, чтобы сделать звонок. Молодой человек сказал, что у него нет денег на телефоне. После этого молодой человек достал из кармана свой телефон темного цвета марки «Нокиа» и держал его в руке. Он-Соловьев выхватил у молодого человека из руки данный телефон, с которым пошел в сторону завода «РТИ». Что происходило после его -Соловьева ухода, он не знает. В этот же день он - Соловьев продал данный телефон за 1200 рублей двум молодым людям в микрорайоне «Доможирово» <адрес>, которых он - Соловьев не знал (л.д. 57-59). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Соловьева В.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. Органами предварительного следствия подсудимый Соловьев В.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В прениях сторон государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого Соловьева В.А. с п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что преступного сговора между Соловьевым В.А. и неизвестным мужчиной на совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО94 не имелось, что установлено показаниями и явкой с повинной самого подсудимого, а также показаниями потерпевшего и свидетелей. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ. В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый Соловьев В.А. свою вину в совершении открытого хищения сотового телефона у потерпевшего ФИО95 полностью признал, в содеянном раскаялся. Вина подсудимого Соловьева В.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, установлена совокупностью показаний потерпевшего ФИО96 свидетелей ФИО97 показания которых не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый, а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания указанных потерпевшего и свидетелей не вызывают сомнения, поскольку перед допросом указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показания указанных свидетелей получены с соблюдением требований УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении подсудимому Соловьеву В.А. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого. Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Соловьев В.А. <данные изъяты> Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, написание явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соловьева В.А. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соловьева В.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива. Судом учитывается и мнение потерпевшего ФИО98 просившего не лишать Соловьева В.А. свободы, поскольку он извинился перед ним, возместил ущерб, он его простил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Соловьева В.А. обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Соловьеву В.А. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СОЛОВЬЕВА ФИО99 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год шесть (6) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Соловьеву В.А. считать условным с испытательным сроком на два (2) года. Возложить на условно осужденного Соловьева В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений. Контроль за Соловьевым В.А. возложить на государственное учреждение - Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>. Меру пресечения Соловьеву В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: гарантийный талон, хранящийся у потерпевшего ФИО100 оставить по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора. Председательствующий: Е.С. Кислякова