Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 13 февраля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого АГАФОНОВА Е. М., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета № Сибатрова Е.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Киселевой А.В., а также представителя потерпевшего ФИО., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - ФИО, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Агафонов Е.М. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «21 ноября 2011 года в период с 17 часов 20 минут по 17 часов 35 минут, Агафонов Е.М., находясь в торговом зале магазина <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к витрине, расположенной в помещении указанного магазина, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с витрины и положил в карман своей куртки один дезодорант «NIVEA FOR MEN SILVER сереб. защ. шар. 50мл» стоимостью 70 рублей 52 копейки и один шампунь «CLEAR VITA ABE MEN 2B1 АКТИВСПОРТ 200мл» стоимостью 84 рубля 91 копейка, принадлежащие <данные изъяты>», а всего на общую сумму 155 рублей 43 копейки, после чего, с вышеуказанным имуществом, принадлежащим <данные изъяты>» проследовал к выходу из вышеуказанного магазина, намереваясь с места совершения преступления скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако преступные действия Агафонова Е.М. были замечены контролером зала указанного магазина ФИО, который попытался остановить Агафонова Е.М., но, Агафонов Е.М., осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>» были замечены контролером зала ФИО открыто, на виду у последнего, совместно с имуществом, принадлежащим <данные изъяты>» попытался с места совершения преступления скрыться. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия Агафонова Е.М. были пресечены контролером зала ФИО Таким образом, Агафонов Е.М. выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>», однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам». Подсудимый Агафонов Е.М., в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч. 3,161 ч. 1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Агафонов Е.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Агафонов Е.М. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Сибатровым Е.Ф., адвокат Сибатров Е.Ф. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., представитель потерпевшего ФИО в своем заявление, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Агафонов Е.М., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агафонов Е.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Агафонова Е.М., в совершенном им преступление полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Агафонова Е.М. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Агафонов Е.М. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Агафонова Е.М., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Агафонов Е.М. совершил преступление средней тяжести. Как смягчающими наказание подсудимого Агафонова Е.М. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Судом учитывается, что Агафонов Е.М. <данные изъяты> Отягчающих наказание подсудимого Агафонова Е.М. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил. Учитывая смягчающие наказание подсудимого Агафонова Е.М. обстоятельства, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Агафонову Е.М. наказание в виде исправительных работ. Приговор Ногинского городского суда Московской области от 21 октября 2009 года, которым Агафонов Е.М. осужден по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства оставить потерпевшему по принадлежности. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АГАФОНОВА Е. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного по 15% в доход государства. Меру пресечения Агафонову Е.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Ногинского городского суда Московской области от 21 октября 2009 года исполнять самостоятельно Вещественные доказательства по уголовному делу №: копии товарных накладных хранить при уголовном деле; один шампунь и один дезодорант оставить по принадлежности потерпевшему. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова