Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 14 февраля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого ЗАЙЦЕВА В. Ю., его защитника – адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Нестеренко Т.А., представившей удостоверение № и ордер, при секретаре Киселевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - ЗАЙЦЕВА В. Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Зайцев В.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «Зайцев В.Ю., 15 ноября 2011 года в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 50 минут, точное время не установлено, находясь в кабинете № <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыл шкаф и из женской сумки принадлежащей ФИО достал кошелек материальной ценности не предоставляющий, с денежными средствами в размере 20 000 рублей, после чего, положив указанный кошелек в рукав своей одежды, намеревался с места преступления скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако преступные действия Зайцева В.Ю. были замечены вошедшей в кабинет ФИО, которая попыталась остановить его. Зайцев В.Ю., осознавая, что его преступные действия замечены, не отказался от своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, удерживая похищенное, на виду у ФИО с места совершения преступления попытался скрыться. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Зайцева В.Ю. обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены пациентом вышеуказанной больницы ФИО Таким образом, Зайцев В.Ю. выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам». Подсудимый Зайцев В.Ю., в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч. 3,161 ч. 1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Зайцев В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Зайцев В.Ю. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Нестеренко Т.А., адвокат Нестеренко Т.А. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшая ФИО в своем заявление, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зайцев В.Ю., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Зайцева В.Ю., в совершенном им преступление полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Зайцева В.Ю. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Зайцев В.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Зайцева В.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Зайцев В.Ю. совершил преступление средней тяжести. Как смягчающими наказание подсудимого Зайцева В.Ю. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной. Судом учитывается, что Зайцев В.Ю. <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зайцева В.Ю., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, однако с учетом смягчающих обстоятельств, суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить Зайцеву В.Ю. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ. Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Зайцева В.Ю. обстоятельства, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Зайцеву В.Ю. наказание в виде исправительных работ. Приговор Ногинского городского суда Московской области от 21 декабря 2011 года, которым Зайцев В.Ю. осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (за преступление, совершенное 22.11.2011 года) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, суд считает возможным исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства оставить потерпевшему по принадлежности. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЗАЙЦЕВА В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного по 20% в доход государства. Меру пресечения Зайцеву В.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Ногинского городского суда Московской области от 21 декабря 2011 года исполнять самостоятельно Вещественные доказательства по уголовному делу №: женский кошелек оставить по принадлежности потерпевшей ФИО Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова