Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 09 февраля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого ВАКУРОВА Г. А., его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Ларина С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Киселевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - ВАКУРОВА Г. А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У с т а н о в и л: Вакуров Г.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «31 августа 2011 года с 19 часов 03 минут полицейский <данные изъяты> ФИО., совместно полицейским <данные изъяты> ФИО, будучи в форменном обмундировании, находились на маршруте патрулирования № в городе <адрес>, согласно расстановки нарядов <данные изъяты>» на 31.08.2011 г., выполняя свои должностные обязанности, согласно должностным инструкциям, по охране общественного порядка, общественной безопасности, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и административных правонарушений и являлись представителями власти. В 21 час 40 минут 31.08.2011 г. по рации от дежурного по <данные изъяты>» ФИО и ФИО получили информацию о том, что во дворе <адрес> происходит драка. Прибыв в 21 час 50 минут 31.08.2011г. по вышеуказанному адресу, ФИО и ФИО увидели ранее неизвестных им дерущихся Вакурова Г.А. и ФИО Подойдя к последним ФИО и ФИО представились, предъявив служебные удостоверения в развернутом виде, попросили Вакурова Г.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, успокоиться, на что последний стал агрессивно себя вести, размахивать руками, провоцировать драку. После этого ФИО и ФИО предупредив Вакурова Г.А., о том, что они являются сотрудниками правоохранительных органов, то есть представителями власти, разъяснили Вакурову Г.А., что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - улице города, совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ и попросили Вакурова Г.А. прекратить противоправные действия. Тогда Вакуров Г.А., находясь в вышеуказанном месте в период времени с 21 часа 50 минут по 22 часа 30 минут 31.08.2011г., более точное время не установлено, действуя во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественной порядка, заведомо зная о том, что ФИО является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и предъявляет к нему законные и обоснованные требования, действуя из хулиганских побуждений, нанес удар кулаком в лицо последнему, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО телесное повреждение в виде кровоподтека правой параорбитальной области лица, расценивающегося как повреждение, не причинившее вреда здоровью, то есть физическую боль». Подсудимый Вакуров Г.А., в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 318 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Вакуров Г.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Вакуров Г.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Лариным С.А., адвокат Ларин С.А. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевший ФИО в своем заявление, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вакуров Г.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вакуров Г.А.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Вакурова Г.А., в совершенном им преступление полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Вакурова Г.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как подсудимый Вакуров Г.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Вакурова Г.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вакуров Г.А. совершил преступление средней тяжести. Как смягчающими наказание подсудимого Вакурова Г.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты> Судом учитывается, что Вакуров Г.А. <данные изъяты> Судом учитывается и мнение потерпевшего ФИО, не просившего о строгом наказании в отношении подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого Вакурова Г.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил. Учитывая смягчающие наказание подсудимого Вакурова Г.А. обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Вакурову Г.А. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не находит. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВАКУРОВА Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Вакурову Г.А. считать условным с испытательным сроком на один (1) год. Возложить на условно осужденного Вакурова Г.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал. Меру пресечения Вакурову Г.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова