Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 29 февраля 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А., подсудимой Ныренковой С.А., ее защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Буренковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -НЫРЕНКОВОЙ С. А., <данные изъяты>, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ныренкова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Описание преступного деяния, в совершении которого согласилась подсудимая. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, Ныренкова С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошла к окну квартиры №№, расположенной на первом этаже д. <адрес>. Там, Ныренкова С.А., в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, приставила к стене дома около указанного окна найденную около дома металлическую решетку, по которой она поднялась к окну расположенному на первом этаже указанного дома, после чего Ныренкова С.А., через открытую форточку открыла окно и проникла внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитила имущество принадлежащее ФИО1, а именно: спортивную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, фен «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, шампунь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пену для бритья «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетную воду «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пену для бритья «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетную воду, стоимостью <данные изъяты> рублей, шампунь, стоимостью <данные изъяты> рублей, шампунь стоимостью, <данные изъяты> рублей, станок для бритья «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с тремя съемными кассетами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, туалетную воду, стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ, стоимостью <данные изъяты> рублей, краску для волос «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, продукты питания: курицу охлажденную весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, суповой набор весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, пельмени «<данные изъяты>» 1000 гр., стоимостью <данные изъяты> рубля, четыре свиные ноги весом 1500 гр., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две свиные рульки весом 2000 гр., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Ныренкова С.А. с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылась, причинив значительный ущерб, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимая Ныренкова С.А., в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается. Подсудимая Ныренкова С.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимая Ныренкова С.А. перед заявлением такого ходатайства консультировалась со своим защитником - адвокатом Кареевым К.Г., который дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Полтева А.А. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от потерпевшей ФИО1 поступила телефонограмма, в которой она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и указывает, что не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Ныренкова С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ныренкова С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой Ныренковой С.А. в совершенном ею преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Ныренковой С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как Ныренкова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Ныренковой С.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Как смягчающими наказание подсудимой Ныренковой С.А. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на строгом наказании подсудимой, личность подсудимой Ныренковой С.А., которая ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере не состоит, однако подвергалась административному наказанию, по месту жительства характеризуется отрицательно. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой Ныренковой С.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Ныренковой С.А. судимости, полное признание вины, а также установку подсудимой на исправление. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НЫРЕНКОВУ С. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Ныренковой С.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Ныренкову С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца. Меру пресечения осужденной Ныренковой С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей - оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ныренкова С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: