П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 06 марта 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры БУТРИНОЙ И.А. Подсудимого ВЕРГЕЙЧИКА Н. А. Защитника – адвоката КУЗНЕЦОВА И.В., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: ВЕРГЕЙЧИКА Н. А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд У С Т А Н О В И Л: Вергейчик Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, с которым согласился Вергейчик Н.А. совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено он - Вергейчик Н.А., находясь в <адрес>, в которой он- Вергейчик Н.А. проживал и где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на хищение чужого имущества и желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, находясь в комнате тайно похитил из нее Нет-бук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО1 После чего с похищенным места преступления скрылся, распорядившись вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Вергейчик Н.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Вергейчик Н.А.. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Вергейчика Н.А. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Кузнецов И.В. Возражений со стороны государственного обвинителя Бутриной И.А. и потерпевшей ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Вергейчику Н.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Вергейчика Н.А. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вергейчиком Н.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Вергейчик Н.А. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Вергейчиком Н.А. своей вины, возвращение похищенного, т.е. отсутствие реального материального ущерба по делу. Отягчающих обстоятельств по делу – суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Вергейчик Н.А., <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Вергейчик Н.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВЕРГЕЙЧИКА Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вергейчику Н.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Вергейчик Н.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, обязав его принудительно пройти в наркологическом диспансере Ногинской ЦРБ курс лечения от наркомании в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Вергейчик Н.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: ноутбук, хранящийся у потерпевшего ФИО1. – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ