П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 12 марта 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хазова П.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А., подсудимого Чумазина С.С., его защитника – адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение № и потерпевшей ФИО1 при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Чумазина С. С.ча, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чумазин С.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Обвинение, с которым согласился Чумазин С.С., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч 25 мин он, управляя личным, технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и следуя по участку <адрес> в левом ряду полосы движения в направлении Чумазин С.С. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 ПДД РФ, требования дорожной разметки 1.14.1 «зебра» Приложение 2 к ПДД РФ и дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложение 1 к ПДД РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями. Подсудимый Чумазин С.С. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 264 ч. 3 УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кузнецовым И.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Зубарева И.А. и потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Чумазин С.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Чумазина С.С. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания Чумазину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Чумазин С.С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, не привлекался к административной ответственности, на учете в ПНД и НД не состоит, женат, работает индивидуальным предпринимателем, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на попечении престарелого отца – инвалида первой группы по зрению. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чумазину С.С. его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принятые меры к компенсации морального вреда потерпевшей, наличие на попечении у него престарелого отца – инвалида первой группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чумазину С.С., суд не установил. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Чумазина С.С., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чумазина С.С. возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ, не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 и ст. 64 УК РФ и назначает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Потерпевшей (гражданским истцом) ФИО1 был заявлен гражданский иск к подсудимому (гражданскому ответчику) Чумазину С.С.. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Гражданский ответчик Чумазин С.С. гражданский иск признал частично, возместив в судебном заседании потерпевшей моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей. Надлежащих доказательств, подтверждающих размер материального ущерба, подлежащего возмещению без привлечения <данные изъяты> потерпевшая ФИО1 не представила. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В результате дорожно-транспортного происшествия погиб ФИО2. - муж потерпевшей ФИО1 в связи с чем последняя перенесла сильные нравственные страдания, с учетом которых, а также степени вины нарушителя, добровольной частичной компенсации им морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и данных о его личности суд возлагает на Чумазина С.С. обязанность выплатить компенсацию морального вреда потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей, а требования истца о компенсации морального вреда в большем размере, суд считает чрезмерно завышенными. Суд оставляет исковые требования потерпевшей ФИО1. о возмещении материального ущерба без рассмотрения, ввиду не представления ею надлежащих доказательств и признает за ней право на удовлетворение ее исковых требований о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чумазина С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с лишением права управления транспортным средством на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чумазину С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на условно осужденного Чумазина С.С. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией. Меру пресечения Чумазину С.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Взыскать с осужденного Чумазина С. С.ча в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей. Признать за ФИО1 право на обращение с исковыми требованиями к осужденному Чумазову С.С. в части возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья
ордер №,
<адрес> со стороны <адрес> в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ. В процессе движения, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» Приложения 2 к ПДД РФ, в нарушение п. 10.1 абзац 2 ПДД РФ, при обнаружении опасности для своего движения в виде пешехода ФИО2 пересекающего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по направлению движения его автомобиля, которую он был в состоянии обнаружить, не принял своевременных мер к снижению скорости движения своего автомобиля вплоть до полной его остановки и в нарушение п.14.1 ПДД РФ не уступил дорогу данному пешеходу, хотя согласно заключению судебной автотехнической экспертизы располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода путем применения экстренного торможения, с остановкой до места наезда, в результате чего в левом ряду полосы движения в направлении <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО2 В результате ДТП пешеходу ФИО2 были причинены телесные повреждения, от которых последний скончалась на месте происшествия и у которого, согласно заключению судебно медицинской экспертизы, обнаружено: а) Открытое травматическое разрушение правого коленного сустава с переломом большеберцовой кости (на расстоянии 43 см от подошвенной поверхности стопы) и утратой части костных отломков, рваные раны на правой голени. Закрытое травматическое разрушение левого коленного сустава с переломом большеберцовой кости (на расстоянии 44 см от подошвенной поверхности стопы. б) Открытая тупая травма туловища: две рваных раны на туловище справа; разрывы брыжейки тонкого кишечника; травматическое разрушение таза и обоих тазобедренных суставов с утратой части костных отломков: кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки справа, спереди и сзади; переломы обеих лопаток; перелом грудного отдела позвоночника и остистых отростков грудных позвонков с повреждением спинного мозга; расхождение правого акромиально-ключичного сочленения; множественные двухсторонние переломы рёбер с повреждением слева обоих лёгких. Открытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягких тканях левой височной области головы; переломы костей свода и основания черепа; кровоизлияния под твёрдой оболочкой мозга с двух сторон. Закрытый перелом левого предплечья с разрушением локтевого сустава. в) Ссадины и поверхностные разрывы кожи на животе спереди справа и в области поясницы слева. г) Признаки сотрясения тела: кровоизлияния в клетчатке средостения, в корнях лёгких, в брыжейке тонкого кишечника и в левом куполе диафрагмы. д) Малокровие внутренних органов; жидкое состояние крови, которые характерны для автомобильной травмы и по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила от множественных переломов костей скелета и повреждения внутренних органов, т.е. между причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью и смертью пострадавшего имеется прямая причинно - следственной связь.