приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 12 марта 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А.,

подсудимых Петрова А.А., Лопатина С.А.,

защитника, адвоката Петурова М.А., предоставившего удостоверение , ордера №, 113928,

при секретаре Никитиной А.И., а также потерпевшего Сосновского С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрова Анатолия Алексеевича, <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ;

Лопатина Сергея Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Лопатин С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласились подсудимые:

«ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Петров А.А. и Лопатин С.А., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана вступили между собой в преступный сговор, во исполнении которого они, распределив между собой преступные роли, согласно которых Петров А.А. должен забрать сотовый телефон у Сосновского С.А. и передать его Лопатину С.А., а Лопатин С.А. должен с ним скрыться. Затем они, в продолжение своего общего преступного умысла, подошли к Сосновскому С.А., действуя совместно и согласованно, Петров А.А., согласно своей преступной роли попросил у Сосновского С.А. передать ему для производства звонка находящийся при Сосновском С.А. сотовый телефон, пообещав его вернуть, заведомо зная, что не возвратит его. После чего потерпевший Сосновский С.А., доверяя Петрову А.С., передал во временное пользование последнему имеющийся при нем сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» имей стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась флеш-карта стоимостью <данные изъяты>. После чего, в продолжение своего общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Петров А.А. передал телефон, принадлежащий Сосновскому С.А., Лопатину С.А., который согласно своей преступной роли с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, скрылся.

Таким образом, Петров А.А. и Лопатин С.А. путем обмана похитили у Сосновского С.А. принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Сосновскому С.А. значительный ущерб».

В подготовительной части судебного заседания подсудимые с данным обвинением согласились, признав вину полностью, подтвердив заявленные ими ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимых и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Петров А.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести; привлекался к административной ответственности, состоит на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом: «Социализированное расстройство личности», состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Токсикомания»; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельством; заглаживание причиненного вреда в добровольном порядке, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Лопатин С.А. не судим, совершил преступление средней тяжести; на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит; имеет на иждивении малолетнего ребенка, признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельством; заглаживание причиненного вреда в добровольном порядке, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимым Петрову А.А. и Лопатину С.А. наказание в рамках санкции ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Учитывая, смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, и, назначая подсудимым Петрову А.А. и Лопатину С.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимых условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, в том числе в соответствии с положениями ч.4 ст. 74 УК РФ, суд Петрову А.А. условное осуждение к лишению свободы по приговору Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, исполняя оба приговора самостоятельно.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимых, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Петрову А.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Петрова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Петрову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петрова А.А., осужденного по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Лопатина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Лопатину С.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Лопатина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лопатину С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и коробку из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>», хранить у потерпевшего Сосновского С.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: