приговор ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 15 марта 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А.,

подсудимого Шмиткова В.В.,

его защитника – адвоката Петурова М.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Шмиткова В. В., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шмитков В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обвинение, с которым согласился Шмитков В.В., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут Шмитков В.В., находясь около<адрес>, с целью завладения чужим имуществом подошел к находившейся там же гр. ФИО1 После чего, реализуя свой преступный умысел, угрожая последней применением насилия опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее 3 ударов руками по голове и лицу. Затем Шмитков В.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, имевшимся у него ножом, применяемым как предмет, используемый в качестве оружия, нанес потерпевшей один удар в область левой ягодицы, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья. После чего Шмитков В.В. завладел имуществом, принадлежащим ФИО1, вырвав из рук последней сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились набор косметических средств: тушь, пудра, тональный крем, гель-блеск для губ, карандаш для губ, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сим карта оператора Билайн, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим карта оператора Мегафон, стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, расческа, стоимостью <данные изъяты> рублей, влажные салфетки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Шмитков В.В. с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащим ФИО1 с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последней телесные повреждения в виде глубокой колото-резаной раны левой ягодицы, которое согласно СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель(менее 21 дня) квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Шмитков В.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 162 ч. 2 УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Петуровым М.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Полтева А.А. и потерпевшая ФИО1. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шмитков В.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шмиткова В.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как подсудимый Шмитков В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Поскольку при совершении разбойного нападения Шмитков В.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, и угрожал таким насилием, используя в качестве оружия нож, суд квалифицирует его действия с квалифицирующим признаком «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» и «с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия».

При назначении наказания Шмиткову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шмитков В.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, <данные изъяты> холост, не работает.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шмиткову В.В. его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шмиткову В.В., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шмиткова В.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей, которая просила не назначать подсудимому строгого наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шмиткова В.В. возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмиткова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шмиткову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Шмиткова В.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией

Меру пресечения Шмиткову В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Ногинское» - уничтожить,

Сумку, пудру, тушь, крем тональный, расческу, влажные салфетки, гель-блеск для губ, сим-карту оператора «Мегафон», сам-карту оператора «Билайн», пачку сигарет «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности в распоряжении потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>