П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 17 января 2012 года Судья Ногинского городского суда СОДОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора СУЛЬЖЕНКО А.В., Подсудимого Крылов М.Г., защитника- адвоката Сибатров Е.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: Крылов М.Г. 20.03.1982 года рождения, уроженец г. Электросталь Московская область, гражданин РФ, образование среднее, холост, работал в ООО «Метрика» пильщиком, зарегистрирован и проживает по адресу: Московская область г. Электросталь ул. Парковая д.21 кв.11, ранее судим: - 01.07.2008г. Егорьевским городским судом Московской области по ст. 159 ч.2 УК РФ (двенадцать преступлений), ст. 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, - 01.08.2008 Электростальским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (три преступления), ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного 07.09.2010.г. условно-досрочно на 2 года 8 дней по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 26.08.2010г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; - 17.10.2011г. Ногинским городским судом Московской области по ч.З ст. 30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 79 ч.7 п.»б» и ст. 70 УК РФ наказание два года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в И.К. строгого режима: - 31.10.2011г. Электростальским городским судом Московской области (с учетом изменении, внесенных постановлением суда от 05.12.2011г.) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.З ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима, - 05.12.2011г.. Электростальским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Крылов М.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление с которым согласился Крылов М.Г. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 ч 00 мин по 12 ч 15 мин. гр. Крылов М.Г., находился в торговом зале универсама «Авоська № 45», расположенного по адресу: <адрес>, где с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к стеллажам с алкогольной продукцией, откуда взял 2 коробки коньяка «Ной» в подарочной упаковке, стоимостью 696 рублей 61 копейка за каждую, после чего, прошел к стеллажам с бакалейной продукцией, откуда взял 3 упаковки кофе « Якобс Монарх интенс», стоимостью 189 рублей 21 копейка каждая, 1 упаковку кофе « Якобс Монарх», стоимостью 222 рубля 60 копеек, после чего, стал складывать товар в имеющийся у него рюкзак и пройдя кассовую зону не оплатив товар, проследовал к выходу из вышеуказанного магазина, намериваясь с похищенным с места преступления скрыться. Его преступные действия были замечены сотрудником охраны вышеуказанного магазина ФИО1, который потребовал от него остановиться и показать содержимое рюкзака, но он - Крылов М.Г., осознав, что преступные действия были замечены, открыто, игнорируя законные требования ФИО1, на виду у последнего, с похищенным имуществом, принадлежащим ООО «Авоська- два» на общую сумму 2183 рубля 45 копеек попытался скрыться с места преступления, выйдя из магазина, однако его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. осознавая то, что он не сможет скрыться от преследовавшего его сотрудника охраны магазина, скинул рюкзак с похищенным имуществом, а сам скрылся. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Крылов М.Г.. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Крылов М.Г. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Крылов М.Г. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Сибатров Е.Ф. Возражений со стороны государственного обвинителя СУЛЬЖЕНКО А.В., потерпевшей ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Крылов М.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крылов М.Г. и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крылов М.Г. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Крылов М.Г. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Крылов М.Г. своей вины, наличие явки с повинной, отсутствие по делу реального материального ущерба. Отягчающим обстоятельством суд находит – рецидив преступлений у Крылов М.Г. Учитывая вышеизложенное суд считает, что отбывание наказания Крылов М.Г. следует назначить в исправительной колонии строго режима в соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крылов М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично в размере один год десять месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Электростальского городского суда по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ и окончательно наказание Крылов М.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Крылову М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Электростальского городского суда. Меру пресечения Крылов М.Г. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу: рюкзак, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства <адрес> ( уголовное дело №) - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: два постановления об административном правонарушении, страховой медицинский полис на имя Крылов М.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства <адрес> ( уголовное дело №) - подлежат передаче по принадлежности Крылов М.Г. Вещественные доказательства по делу: две коробки с двумя бутылками коньяка «Ной», четыре пакета кофе «Якобс Монарх», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства <адрес> ( уголовное дело №) - подлежат передаче по принадлежности - руководителю универсама «Авоська № 45», расположенного по адресу: <адрес>. Вещественные доказательства по делу: две товарные накладные, хранящиеся у представителя потерпевшей ФИО2 – оставить по принадлежности у ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ