П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 21 февраля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ПОЛТЕВОЙ А.А. Подсудимой САТТАРОВОЙ Е. Е., Защитника – адвоката ШЕХОВЦОВОЙ Н.Г., представившей удостоверение № ордер № При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: САТТАРОВОЙ Е. Е., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Саттарова Е. Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, с которым согласилась Сатарова Е.Е. совершено при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, она, Саттарова Е.Е., находясь <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за ней, Саттаровой, никто не наблюдает, из пакета, находившегося на детских санках, стоявших на указанной лестничной площадке, тайно похитила кожаный черный кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО1, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Саттарова Е.Е. после консультации с защитником и в её присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Саттарова Е.Е. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Саттаровой Е.Е. в судебном заседании поддержала ее защитник - адвокат Шеховцова Н.Г. Возражений со стороны государственного обвинителя Полтевой А.А. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Саттаровой Е.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Саттаровой Е.Е. и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Саттаровой Е.Е. преступления, данных о ее личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Саттарова Е.Е. совершила преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Саттаровой Е.Е. своей вины, наличие явки с повинной. <данные изъяты>, полное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил. Суд учитывает личность подсудимой Саттаровой Е.Е., <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Саттаровой Е.Е. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САТТАРОВУ Е. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Саттаровой Е.Е. считать условным, с установлением ей испытательного срока на шесть месяцев в течение которого условно осужденная Саттарова Е.Е. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении. Меру пресечения Саттаровой Е.Е. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: кожаный черный кошелек, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у ФИО1 – оставить по принадлежности у ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ