П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 17 января 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры СУЛЬЖЕНКО А.В. Подсудимого ГУЙГАНОВА О. С., Защитника – адвоката ПРЯНИКОВА Л.Н., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: ГУЙГАНОВА О. С. <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ суд У С Т А Н О В И Л: Гуйганов О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление с которым согласился Гуйганов О.С. совершено при следующих обстоятельствах: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он- Гуйганов О.С. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к дому <адрес> где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный дом и подойдя к нему, через незапертое окно незаконно проник внутрь жилища. Там он- Гуйганов О.С.. воспользовавшись тем, что гр. ФИО1 спал, тайно похитил из куртки, принадлежащей I р. ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» № стоимостью <данные изъяты> рублей и из куртки, принадлежащей ФИО2. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к строению сарая, расположенного на территории участка вышеуказанного дома, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО1 После чего с похищенным, на общую сумму <данные изъяты> рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб и потерпевшей ФИО2 материальный ущерб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Гуйганов О.С. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гуйганов О.С. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Гуйганова О.С. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Пряников Л.Н. Возражений со стороны государственного обвинителя Сульженко А.В. и потерпевших ФИО1 и ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гуйганову О.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гуйганова О.С. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гуйгановым О.С. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Гуйганов О.С. совершил тяжкое преступление. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Гуйгановым О.С. своей вины, наличие явки с повинной, <данные изъяты>. Отягчающим обстоятельством суд находит – рецидив преступлений. Суд учитывает личность подсудимого Гуйганова О.С., <данные изъяты>. В соответствии со ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ Гуйганову О.С. отменить условно-досрочное освобождение и наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого им наказания по приговору Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.»А» и ст. 158 ч.2 п.»А,В» УК РФ Взыскать с Гуйганова О. С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> за причиненный материальный ущерб, с которым полностью согласился Гуйганов О.С. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГУЙГАНОВА О. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы и в соответствии со ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного в размере четырех месяцев лишения свободы присоединения не отбытого им наказания по приговору Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.»А» и ст. 158 ч.2 п.»А,В» УК РФ и окончательно наказание Гуйганову О.С. назначить в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Гуйганову О.С. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей. Меру пресечения Гуйганову О.С. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Взыскать с Гуйганова О. С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> за причиненный материальный ущерб. Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО1 - оставить по принадлежности у ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ