П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 10 января 2012 года Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора СУЛЬЖЕНКО А.В., подсудимой ШУЕВОЙ Е. С., защитника- адвоката КАРЕЕВА К.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: ШУЕВОЙ Е. С., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Шуева Е.С. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление с которым согласилась Шуева Е.С. совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 00 часов 00 минут по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шуева Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, следовала по <адрес> по вышеуказанной улице была остановлена сотрудниками МУ МВД РФ «Ногинское» ФИО1 и ФИО2, в связи с наличием в действиях Шуевой Е.С. признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ. Сотрудники МУ МВД РФ «Ногинское» ФИО1 и ФИО2 попросили Шуеву Е.С. предъявить документы, удостоверяющие ее личность, на что она - Шуева Е.С. ответила отказом и, выйдя из своего автомобиля пошла в направлении <адрес>. О сложившейся ситуации сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 сообщили в дежурную часть ОГИБДД МУ МВД России «Ногинское» и попросили вызвать на место происшествия сотрудников ОГИБДД. После этого по указанному адресу на служебном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № прибыли инспектор ДПС МУ МВД РФ «Ногинское» лейтенант полиции ФИО3 и инспектор ДПС МУ МВД РФ «Ногинское» лейтенант полиции ФИО4, которые находились в форменном обмундировании сотрудников полиции и исполнявших, согласно графику расстановки нарядов в вышеуказанный период времени свои должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, то есть являющиеся представителями власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями. ФИО3 и ФИО4 с целью задержания Шуевой Е.С., увидя, что последняя спряталась в кустарнике, расположенном у <адрес>, проследовали к указанному месту, где сотрудник ДПС ФИО3 осветил фарами служебного автомобиля кустарник, а сотрудник ДПС ФИО4 подошел к Шуевой Е.С. и, предъявив свое служебное удостоверение и, представившись сотрудником полиции, попросил проследовать с ними для составления протокола об административном правонарушении, совершенного Шуевой Е.С. Однако Шуева Е.С., не желая быть задержанной, отказалась выполнять законные требования сотрудника полиции и попыталась скрыться бегством. Однако сотрудник ДПС ФИО3, пресекая противоправные действия, Шуевой Е.С. препроводил последнюю к служебному автомобилю, находящемуся в вышеуказанном месте. Однако, Шуева Е.С., не желая быть задержанной и привлеченной к административной ответственности, стала вырываться от сотрудника ДПС ФИО3 и выражаться в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. ФИО3 и ФИО4, оценив обстановку, в соответствии с гл. № Федерального Закона «О полиции» №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, приняли решение о применении в отношении Шуевой Е.С. специальных средств (наручников), после чего в вышеуказанное время, ФИО3 обездвижил Шуеву Е.С., взяв своими руками последнюю за руки, а сотрудник ДПС ФИО4 попытался надеть на руки Шуевой Е.С. наручники. Однако, Шуева Е.С., действуя во исполнении своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти ФИО3 и ФИО4, при этом понимая, что перед ней находятся сотрудники полиции, в форменном обмундировании и исполняют свои должностные обязанности по охране общественного порядка и желая скрыться от них, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, нанесла один удар своей ногой сотруднику ДПС ФИО4 в область правой голени, чем причинила ФИО4 телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей правой голени, расценивающегося как повреждение, не причиняющее вреда здоровью, то есть физическую боль, а также укусила сотрудника ДПС ФИО3 за левую кисть его руки, чем причинила ФИО3 телесное повреждение в виде кровоподтека левой кисти, расценивающийся как повреждение, не причиняющее вреда здоровью, то есть физическую боль. Однако, действия Шуевой Е.С. были пресечены и она была доставлена в ОГИБДД МУ МВД РФ «Ногинское». В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шуева Е.С. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шуева Е.С. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Шуевой Е.С. в судебном заседании поддержал ее защитник - адвокат Кареев К.Г. Возражений со стороны государственного обвинителя Сульженко А.В., потерпевших ФИО3, ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шуевой Е.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Шуевой Е.С. и квалифицирует ее действия по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шуевой Е.С. преступления, данных о ее личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Шуева Е.С. совершила преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Шуевой Е.С. своей вины. Отягчающим обстоятельством суд находит – рецидив преступлений. Суд учитывает личность подсудимой Шуевой Е.С., <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Шуевой Е.С. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. Не исполненное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Перовского районного суда г. Москвы по ст.30 ч.3, 159 ч.3, ст. 159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 140000 рублей – исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШУЕВУ Е. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шуевой Е.С. считать условным, с установлением ей испытательного срока на два года в течение которого условно осужденная Шуева Е.С. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Перовского районного суда г. Москвы по ст.30 ч.3, 159 ч.3, ст. 159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 140000 рублей - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шуевой Е.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ