П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 26 марта 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В. Подсудимого ХУДЫШИНА Е. В., Защитника – адвоката ИВАНЧЕНКО М.М., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: ХУДЫШИНА Е. В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Худышин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление с которым согласился Худышин Е.В. совершено при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, он - Худышин Е.В.находился <адрес>, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что у ФИО1, находившейся там же, из одежды на землю выпал принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: № и последняя этого не заметила, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим- карта оператора «<данные изъяты>» материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Худышин Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Худышин Е.В. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Худышина Е.В. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Иванченко М.М. Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Худышину Е.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Худышина Е.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Худышиным Е.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Худышин Е.В. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Худышиным Е.В. своей вины, полное возмещение причинного материального ущерба, отсутствие требований со стороны потерпевшей ФИО1 о строгом наказании Худышина Е.В. Отягчающим обстоятельством суд находит - рецидив преступлений. Суд учитывает личность подсудимого Худышина Е.В., <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Худышину Е.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 143 судебного участка Ногинского судебного района Московской области по ст.116 ч.2 п. «А» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года и исполнять указанный приговор самостоятельно. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХУДЫШИНА Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Худышину Е.В. считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года в течение которого условно осужденный Худышин Е.В. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, в течение трех месяцев пройти в наркологическом диспансере психиатрической больницы «25 НЦРБ курс лечения от алкоголизма. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 143 судебного участка Ногинского судебного района Московской области по ст.116 ч.2 п. «А» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года и исполнять указанный приговор самостоятельно. Меру пресечения Худышину Е.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда. Зачесть Худышину Е.В. в срок отбытого им наказания, содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» - хранящиеся у гр. ФИО1 – оставить по принадлежности у гр. ФИО1 Вещественные доказательства: закупочный акт на сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д.54)- оставить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства: распечатка звонков абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д.35) – оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ