П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 20 марта 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В. Подсудимого МОРОЗОВА Е. П. Защитника – адвоката ТОРОПЧЕНКОВОЙ Т.В., представившей удостоверение № и ордер № При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: МОРОЗОВА Е. П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»Г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Морозов Е.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление с которым согласился Морозов Е.П. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут он-Морозов Е.П., находясь <адрес>, увидел проходившую мимо него ФИО1, после чего из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, пошел вслед за последней. Пройдя 100 метров по тропе, ведущей от <адрес>, и убедившись, что никого из посторонних нет и его-Морозова преступным действиям не помешают, догнал ФИО1. и, реализуя свой преступный умысел, нанес один удар рукой по голове потерпевшей, отчего последняя упала на снег, тем самым причинил потерпевшей физическую боль и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, он-Морозов продолжил наносить потерпевшей множественные удары руками и ногами по голове и телу, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья и сопровождая свои действия требованиями отдать ему-Морозову имеющийся при ФИО1 сотовый телефон. Затем, вырвав из рук потерпевшей сотовый телефон «<данные изъяты>», IМЕI №, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> с абонентским номером № стоимостью <данные изъяты> рублей, реализуя свой корыстный умысел, положил телефон в карман, тем самым открыто похитив чужое имущество. Затем он-Морозов E.П, в продолжение своего преступного умысла, поднял с земли принадлежащую потерпевшей сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и с целью удержания похищенного нанес ФИО1. несколько ударов по телу и лицу ногами, тем самым продолжил применять насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив своими преступными действиями потерпевшей ушибленную рану на лице и ушибленную рану левой половины головы, которые, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы №, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Морозов Е.П. после консультации с защитником и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Морозов Е.П. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Морозова Е.П. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Торопченкова Т.В. Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Морозову Е.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Морозова Е.П. и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Морозовым Е.П. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Морозов Е.П. совершил тяжкое преступление. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Морозовым Е.П. своей вины, <данные изъяты>, отсутствие требований со стороны потерпевшей о строгом наказании Морозова Е.П и возвращение потерпевшей похищенного у неё имущества. Отягчающим обстоятельством суд находит – особо опасный рецидив преступлений. Суд учитывает личность подсудимого Морозова Е.П., <данные изъяты>. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ Морозову Е.П. отменить условно-досрочное освобождение по Постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда Тверской области УДО на два года пять месяцев 13 дней и наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого им наказания по приговору Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 и ст. 111 ч.1 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МОРОЗОВА Е. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение на два года пять месяцев 13 дней по Постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда Тверской области и наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного в размере одного года лишения свободы присоединения не отбытого им наказания по приговору Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 ст. 111 ч.1 УК РФ и окончательно наказание Морозову Е.П. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Морозову Е.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей. Меру пресечения Морозову Е.П. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», женская сумка черного цвета, кошелек черного цвета, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 (л.д.43)- оставить по принадлежности у ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ