П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 10 апреля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры СУЛЬЖЕНКО А.В. Подсудимого ПАТРИНА С. Ю., Защитника – адвоката ШЕХОВЦОВОЙ Н.Г., представившей удостоверение № ордер № При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: ПАТРИНА С. Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ суд У С Т А Н О В И Л: Патрин С. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление с которым согласился Патрин С.Ю. совершено при следующих обстоятльствах: - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут он - Патрин С.Ю. совместно с ФИО1 находились в <адрес>, в которой проживает последний, где распивали спиртные напитки. Там, он - Патрин С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, убедившись, что ФИО1 спит в коридоре и за его - Патрина С.Ю. преступными действиями не наблюдает, тайно похитил с кухонного стола ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон китайского производства <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим -карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и карта памяти <данные изъяты> объемом 3 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего он - Патрин С.Ю. с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, в дальнейшем распорядился похищенным по-своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Патрин С.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Патрин С.Ю. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Патрина С.Ю. в судебном заседании поддержала его защитник - адвокат Шеховцова Н.Г. Возражений со стороны государственного обвинителя Сульженко А.В. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Патрину С.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Патрина С.Ю. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Патриным С.Ю. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Патрин С.Ю. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Патриным С.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, возвращение похищенного имущества потерпевшему. Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Патрина С.Ю., <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Патрину С.Ю. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПАТРИНА С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Патрину С.Ю. считать условным, с установлением ему испытательного срока на шесть месяцев в течение которого условно осужденный Патрин С.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении. Меру пресечения Патрину С.Ю. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда. Зачесть Патрину С.Ю. в срок отбытого им наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: документы на ноутбук «<данные изъяты>», коробку от телефона <данные изъяты>, ноутбук «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 по адресу: <адрес> (л.д.94)– оставить по принадлежности у ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ