П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Ногинск Московской области 05 апреля 2012 г. Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ПОЛТЕВОЙ А.А. Подсудимого ЯКИМОВА Д. В., Защитника – адвоката ИВАНЧЕНКО М.М., представившего удостоверение № ордер № При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: ЯКИМОВА Д. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Якимов Д. В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: - ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено), он незаконно завладел ключами от автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1, с целью неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем. После чего обратился к своему знакомому - ФИО2, с просьбой перегнать автомобиль «<данные изъяты>», с автостоянки «<данные изъяты>» к его дому на <адрес>, пояснив последнему, что он - Якимов Д.В., якобы, имеет право на распоряжение вышеуказанным автомобилем, тем самым введя ФИО2 в заблуждение, о своих преступных намерениях. После чего в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, (точное время, дознанием не установлено) находясь на автостоянке «<данные изъяты>» расположенной на <адрес>, не осведомленный о его преступных действиях ФИО2, сел за руль автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак № и совместно с Якимовым Д.В., на данной автомашине покинули территорию автостоянки «<данные изъяты>». Таким образом, Якимов Д.В. совершил угон автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащей гр. ФИО1 Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якимов Д.В. виновным себя признал в содеянном раскаялся и показал, что все обстоятельства совершенного им преступления правильно изложены в обвинительном заключении. Вина Якимова Д.В., помимо его полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО1, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (л.д.63-64) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к дому своей матери - ФИО3, с которой проживает его брат - Якимов Д.В., он позвонил своему брату, тот спустился на улицу и они поехали с еще одним его знакомым в кафе отмечать его день рождения. В кафе он оставил брата и своего знакомого после чего поехал, поставил принадлежащий ему а/м «<данные изъяты>» №, черного цвета, на расположенную рядом с его домом стоянку «<данные изъяты>», на <адрес>. После чего он вернулся в кафе праздновать. Брат спросил у него, куда он дел машину, он сказал ему, что поставил машину на стоянку расположенную рядом с домом, на какую именно стоянку он поставил машину, он ему не пояснял. После чего из кафе он с братом вернулся домой к их матери на <адрес> уже рано утром ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что они гуляли всю ночь, и он находился в пьяном состоянии, он лег спать. Ключи от машины находящиеся у него в кармане брюк он выложил, т.к. они ему мешали, и положил их рядом с диваном, на котором он спал, на пол. Проснулся он вечером, около 20-30. Сразу он обнаружил пропажу ключей от машины, он стал спрашивать, где Д., на что его племянница - ФИО4, пояснила, что Д. ушел из дома около 15 часов. Мама позвонила Д. со своего телефона, и спросила, брал ли он ключи от машины. На что Д. сказал, что он ничего не брал, и сразу отключил свой телефон. Больше они до него дозвониться не смогли. Тогда он, одевшись пошел на стоянку, на которой он оставил свой а/м. на стоянке, его машины не было, охранник ему пояснил, что его а/м забрал его брат, который пояснил, что ему необходимо перегнать машину. Все документы на его машину находились в сумку, которая лежала в салоне, а/м, он их там оставил, т.к. посчитал, что машина стоит на стоянке, и ничего случится с ней не может. Со стоянки, он прошелся по близ лежащим дворам, машины нигде не было. Он никогда машину не давал Д., он знал, что Д. водить не умеет, прав у него нет, поэтому его а/м он никогда не управлял. Переживая за машину, и то, что он может, что либо сотворить на машине, он решил сообщить о случившемся в полицию. После того как он написал заявление, минут через 20 машину задержали. При осмотре своей машины, он каких либо повреждений на а/м не обнаружил. В салоне, а/м было повреждено лобовое зеркало, и повреждена сигнализация, данные повреждения он уже устранил, в связи, с чем претензий по данному факту ни к кому не имеет. - показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала о том, что Якимов Д.В. и ФИО1 – её сыновья. Она ДД.ММ.ГГГГ пришла с работы, думала, что сыновья спят, Проснулся и вышел ФИО1 и сказал что Д. нет, и потом сказал что нет ключей от машины, он позвонили Д., он сказал что тот гуляет и не придет домой. ФИО1 сказал что Д. уже катается, потом он с дочкой поехал на стоянку, чтобы посмотреть на месте ли машина, приехал и сказал, что машины нет. Она испугалась, ФИО1 сказал что все его документы находятся в машине. Они вызвали милицию, считает, что хоть он и брат, но чтобы знал что имущество чужое и нельзя его брать. - показаниями свидетеля ФИО2, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (л.д.33-35) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час 00 мин ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Якимов Д., который попросил его, чтобы он ему помог перегнать автомобиль его брата с автостоянки «<данные изъяты>» по <адрес>, и т.к. Д. нет водительских прав и он не умеет управлять транспортным средством, а у него имеются водительские права он решил ему помочь. Д. зашел к нему домой и они направились пешком на автостоянку «<данные изъяты>». Когда они пришли на автостоянку «<данные изъяты>» по <адрес>, данная автостоянка оснащена забором и въездом и выездом через шлагбаум, то охранник спросил, есть ли у них карточка, которая осуществляет выезд с автостоянки. Д. начал объяснять охраннику, что его попросил брат перегнать автомобиль, а именно <данные изъяты>, г.н. №, а буквы и регион не помнит, с автостоянке к дому. После чего Д. открыл ключами автомобиль <данные изъяты>, г.н. №, и в салоне автомобиля нашел пластиковую карточку, в сумке, так же там были документы на данный автомобиль. После чего он сел за руль вышеуказанного автомобиля, а Д. сел рядом на переднее пассажирское сиденье, они подъехали к выездным воротом автостоянки, Д. приложил карточку и шлагбаум открылся. Д. ему сказал, давай прокатимся до какой ни будь заправки, чтобы заправить автомобиль. Он проследовал до бензозаправки ТНК, которая расположена на <адрес> он направился в сторону <адрес>. После чего когда они с Д. проезжали <адрес> (т.е. когда они проехали перекресток), автомобиль <данные изъяты>, г.н. №, за рулем которого находился он, их остановили сотрудники ДПС. После чего сотрудники ДПС его и Д. доставили в отделение полиции. Только в отделении полиции он от сотрудников полиции узнал, что Д. самовольно взял ключи у брата. Он только лишь хотел оказать помощь Д., пиво он выпил, т.к. не думал, что их не остановят сотрудники ДПС, да и расстояние до <адрес> от автостоянки «<данные изъяты>» не очень большое. В настоящее время у него отобрали водительские права за вождение транспортного средства в нетрезвом виде. - показаниями свидетеля ФИО5, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (л.д.36-40) о том, он работает в должности контролера на автостоянке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> автостоянка въезд и выезд, которые оснащены шлагбаумом, который открывается при помощи пластиковой карты. У каждого водителя, который ставит свой а/м на стоянку имеется пластиковая карта. Стоянка огорожена забором из бетона. Автостоянка имеет три ряда <данные изъяты> мест для а/м. ДД.ММ.ГГГГ в 8-30 он заступил на суточное дежурство. На автостоянке уже имелись а/м, списка владельцев у них нет. В этот же день примерно в 15-40 на стоянка пришли два молодых человека, один из них полноватого телосложения, второй худощавого. Молодой человек полного телосложения попросил его открыть им шлагбаум, на что он пояснил, что если, а/м стоит на автостоянке, то должна быть пластиковая карта, что бы открыть шлагбаум. Модой человек сказал, что ему нужно забрать а/м брата. После чего он открыл с помощью ключей, а/м «<данные изъяты>» г.н. №,и сел на переднее пассажирское сиденье, а молодой человек худощавого телосложения сел за руль. После чего они подъехали к выезду, молодой человек полного телосложения приложил к шлагбауму карту, после чего они покинули территорию автостоянки. - показаниями свидетеля ФИО6, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (л.д.66-67) о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на маршруте патрулирования совместно с ИДПС ФИО7 была получена информация о факту угона а/м «<данные изъяты>» №, с автостоянки «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе проведения ОРМ около 00 часов 30 минут, данная машина была ими задержана в <адрес> на перекрестке <адрес> и <адрес>. За рулем данной а/м находился гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р„ рялом на переднем пассажирском сиденье сидел Якимов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ.р. данные граждане были задержаны и доставлены в отделение полиции. - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он просит принять меры к Якимову Д., который ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 угнал его машину «<данные изъяты>» №рус., с автостоянки «<данные изъяты>» <адрес> (л.д.4), - рапортом сотрудника ИДПС ОГИБДД МУ МВД РФ «Ногинское» ФИО6, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на маршруте патрулирования совместно с ИДПС ФИО7 была получена информация о факту угона а/м «<данные изъяты>» №, с автостоянки «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе проведения ОРМ около 00 часов 30 минут, данная машина была ими задержана в <адрес> на перекрестке <адрес> и <адрес>. За рулем данной а/м находился ФИО2, рядом на переднем пассажирском сиденье сидел Якимов Д.В., данные граждане были доставлены в отделение полиции (л.д. 8), - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами (л.д. 20-28), - постановлением о признании: а/м «<данные изъяты>» per. знак № рус. Вещественным доказательством( л.д.65), - распиской потерпевшего ФИО1 в получении а/м «<данные изъяты>» per. знак № рус ( л.д.29). Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Якимова Д.В. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ. Якимов Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ). При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данных о личности Якимова Д.В. и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Якимов Д.В. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Якимовым Д.В. своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Якимова Д.В., который работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого Якимова Д.В., суд пришел к убеждению, что подсудимый Якимов Д.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, ему возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЯКИМОВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Якимову Д.В. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Якимов Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении. Меру пресечения Якимову Д.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак №, хранящаяся у потерпевшего ФИО1 – оставить по принадлежности у ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ