Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 30 марта 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В., подсудимого ФИО, его защитника – адвоката Адвокатского кабинета № Кузнецова И.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Киселевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - НИКИФОРОВА В. Б., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; ст. 228 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л: Никифоров В.Б. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «22 декабря 2011 года в неустановленное время, Никифоров В.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по предварительной договоренности встретился со своим знакомым ФИО на территории <адрес>, где получил от последнего денежные средства в размере 1800 рублей, для приобретения наркотического средства. После чего Никифоров В.Б., действуя в интересах приобретателя ФИО, за денежные средства последнего незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством героин массой не менее 0,68 грамма, что является крупным размером. После чего незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе без цели сбыта, вновь на территории <адрес> встретился с ФИО и передал последнему приобретенные им – Никифоровым В.Б. два свертка с наркотическим средством героин. После чего ФИО был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № от 17 января 2012 г., изъятое у ФИО вещество, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), составляет 0,190 г. и 0,470 г., общей массой 0,660 г. + (в результате исследования израсходовано по 0,01 г. из каждого свертка), что является крупным размером. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № от 15.06.2006 года (с дополнениями и изменениями по состоянию на 22.01.2012 года), если наркотическое средство или психотропное вещество, включено в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998 года (с дополнениями и изменениями по состоянию на 22.01.2012 года). Постановлением Правительства Российской Федерации № от 07 февраля 2006 года (с дополнениями и изменениями по состоянию на 22.01.2012 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», для наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер – свыше 0,5 грамм; особо крупный размер – свыше 2,5 грамм. Таким образом, Никифоров В.Б. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин массой не менее 0,660 грамма, что является крупным размером». Он же - Никифоров В.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В неустановленное время, в неустановленном месте, Никифоров В.Б. незаконно приобрел у неустановленного лица за неустановленную сумму денежных средств, для личного употребления, без цели сбыта, два свертка с наркотическим средством героин общей массой не менее 1,13 грамм, что является крупным размером. После чего Никифоров В.Б. стал постоянно и незаконно хранить при себе вышеуказанный сверток с наркотическим средством в крупном размере, при этом передвигался с ними по территории г. Ногинска Московской области до 25.01.2012 года. 25.01.2012 года в 22 часа 10 минут, Никифоров В.Б., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в кабинет 1 здания МУ МВД России «Ногинское», расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого 25.01.2012 года в период времени с 22 часов 40 минут по 23 часа 00 минут у Никифорова В.Б. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № от 21.01.2012 года: вещество «в представленном свертке», является наркотическим средством – героин, масса наркотического средства – 1,110 грамма + (0,01 грамма из каждого свертка было израсходовано в результате исследования), что является крупным размером. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № от 15.06.2006 года (с дополнениями и изменениями по состоянию на 25.01.2012 года), если наркотическое средство или психотропное вещество, включено в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998 года (с дополнениями и изменениями по состоянию на 25.01.2012 года). Постановлением Правительства Российской Федерации № от 07 февраля 2006 года (с дополнениями и изменениями по состоянию на 25.01.2012 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», для наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер – свыше 0,5 грамм; особо крупный размер – свыше 2,5 грамм. Таким образом, Никифоров В.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин массой не менее 1,130 грамма, что является крупным размером». Подсудимый Никифоров В.Б., в предъявленном ему обвинении по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; ст. 228 ч. 1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Никифоров В.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Никифоров В.Б. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., адвокат Кузнецов И.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Сульженко А.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Никифоров В.Б., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Никифорова В.Б., в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Никифорова В.Б. правильно квалифицированы по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Никифоров В.Б. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Никифорова В.Б., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как смягчающими наказание подсудимого Никифорова В.Б. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает <данные изъяты> Судом учитывается, что Никифоров В.Б. совершил два преступления небольшой тяжести, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никифорова В.Б., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие наказание подсудимого Никифорова В.Б. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, поскольку только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание подсудимым Никифоровым В.Б. наказания в виде лишения свободы подлежит в колонии-поселении. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Никифорову В.Б., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит. Вещественные доказательства (наркотическое средство, ватные тампоны) подлежат уничтожению; мобильный телефон «Самсунг» возвратить по принадлежности подсудимому Никифорову В.Б. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НИКИФОРОВА В. Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 месяца, - по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание НИКИФОРОВУ В. Б. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три (3) месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения осужденному Никифорову В.Б. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Никифорову В.Б. исчислять с 30 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Никифорова В.Б. под стражей с 28 января 2012 года по 29 марта 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу №): - конверт с двумя свертками с наркотическим средством; конверт с целлофановым пакетом с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское», уничтожить; - конверт с мобильным телефоном «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское», возвратить по принадлежности осужденному Никифорову В.Б. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>