приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 13 февраля 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кисляковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого НОВИКОВА А. А.,

его защитника - адвоката филиала № 24 МОКА Пряникова Л.Н., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого КОРНЕЕВА И. В.,

его защитника - адвоката Ногинского филиала МОКА Кареева К.Г., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- НОВИКОВА А. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

- КОРНЕЕВА И. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Новиков А.А. и Корнеев И.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Корнеев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же – Корнеев И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Описание преступных деяний, в совершении которых согласились подсудимые:

27 ноября 2011 года, Новиков А.А., с целью открытого хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Корнеевым И.В., во исполнение которого они примерно в 17 часов 15 минут пришли к <адрес>, расположенной в <адрес>, дверь которой открыла проживающая там ФИО Затем Корнеев И.В., в продолжение общего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у находившейся в квартире ФИО впустить их – Корнеева И.В. и Новикова А.А. в квартиру и передать ему – Корнееву И.В. находящиеся в квартире денежные средства, на что последняя ответила отказом. После чего, Корнеев И.В., реализуя единый с Новиковым А.А. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, втолкнул ФИО в квартиру и совместно с Новиковым А.А. проследовали за потерпевшей в квартиру, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Находясь в квартире и действуя по ранее распределенным ролям, согласно которым Корнеев И.В., с целью подавления воли ФИО к сопротивлению, стал удерживать потерпевшую руками за руки, применив тем самым к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО телесные повреждения в виде: кровоподтеков на левом плече и правом бедре, ссадины правой голени. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, установленные кровоподтеки и ссадина квалифицируются, как повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причиняющие вред здоровью (п.9 приказа Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г.). В это время он- Новиков А.А., согласно своей преступной роли, осознавая, что за его действиями наблюдают, прошел в комнату квартиры и стал искать среди имущества ФИО. ценные вещи и денежные средства. После чего на виду у ФИО открыто похитил из комнаты квартиры имущество последней, а именно: мобильный телефон Флай S688 стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой находилась сумма 200 рублей, денежные средства в размере 1600 рублей, принадлежащие ФИО и с похищенным имуществом на общую сумму 4950 рублей с места преступления Корнеев И.В. и Новиков А.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Корнеев И.В., в период времени с 01 сентября 2011 года по 30 сентября 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил блэндер «Филипс» стоимостью 4000 рублей, фен «Стерлит» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО После чего ФИО с похищенным имуществом на общую сумму 5000 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИОзначительный материальный ущерб.

Корнеев И.В., 24 ноября 2011 года примерно в 12 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес> реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, осознавая, что за его действиями наблюдает находившаяся в это время там же ФИО., открыто, со стола, расположенного в комнате указанного дома, похитил фотоаппарат «Самсунг ES15» стоимостью 3900 рублей, в котором находилась флеш карта на 2 gb стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО и с похищенным имуществом на общую сумму 5100 рублей Корнеев И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Новиков А.А., в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Корнеев И.В., в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимые Новиков А.А. и Корнеев И.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимые Новиков А.А. и Корнеев И.В. перед заявлением такого ходатайства консультировались со своими защитниками – адвокатами Пряниковым Л.Н. и Кареевым К.Г., адвокаты Пряников Л.Н. и Кареев К.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель, потерпевши в своих заявлениях дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Новиков А.А. и Корнеев И.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Новиков А.А. и Корнеев И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых Новикова А.А. и Корнеева И.В., в совершенных ими преступлениях полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимых Новикова А.А. и Корнеева И.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, так как подсудимые совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого Корнеева И.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Новикова А.А. и Корнеева И.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Новиков А.А. совершил тяжкое преступление.

Как смягчающими наказание подсудимого Новикова А.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Судом учитывается, что Новиков А.А. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Новикова А.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает особо опасный рецидив.

Корнеев И.В. совершил одно тяжкое преступление и два преступления средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Корнеева И.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Судом учитывается, что Корнеев И.В. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Корнеева И.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает особо опасный рецидив.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимых Новикова А.А. и Корнеева И.В. обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО о строгом наказании подсудимых, мнение потерпевшей ФИО не просившей о строгом наказании подсудимого Корнеева И.В., данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, суд считает назначить подсудимым Новикову А.А. и Корнееву И.В. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание подсудимыми Новиковым А.А. и Корнеевым И.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ либо иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, данные о личности подсудимых, мнение потерпевших, не усматривает.

Оснований для применения к подсудимым Новикову А.А. и Корнееву И.В. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимых, не находит.

Потерпевшей ФИО причиненный преступлением ущерб не возмещен, в связи с чем суд считает признать за потерпевшей ФИО право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НОВИКОВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев (3г. 6мес.) без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Новикову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Новикову А.А. исчислять с 13 февраля 2012 года.

КОРНЕЕВА И. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание КОРНЕЕВУ И.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев (5л. 6мес.) без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Корнееву И.В. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Корнееву И.В., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с 11 декабря 2011 года.

Признать за потерпевшей ФИО право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу ): коробку от фотоаппарата «Самсунг», инструкцию по эксплуатации на телефон «Флай», хранящиеся в камере хранения СУ МУ МВД РФ «Ногинское», возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова