Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 14 февраля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого ШПИЛЬЕВОГО А. С., его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Петурова М.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Киселевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - ШПИЛЬЕВОГО А. С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; У с т а н о в и л: Шпильевой А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В неустановленное время, в неустановленном месте, Шпильевой А.С. незаконно приобрел у неустановленного лица за неустановленную сумму денежных средств, для личного употребления, без цели сбыта, сверток с наркотическим средством героин общей массой не менее 2,740 гр, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере. После чего Шпильевой А.С., продолжая постоянно и незаконно хранить при себе указанный сверток с наркотическим средством в особо крупном размере, прибыл по месту регистрации, а именно в <адрес>, где часть наркотического средства из вышеуказанного свертка употребил путем внутривенной инъекции, при этом оставшееся наркотическое средство, продолжая незаконно хранить при себе до 28.12.2011 года стал передвигаться с ним по территории <адрес>. 28.12.2012 года в 16 часов 30 минут Шпильевой А.С. у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в каб. 1 здания МУ МВД России «Ногинское», расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № от 19.01.2012 года: вещество «в предоставленном свертке», является наркотическим средством - героин, масса наркотического средства – 2,730 грамм + (0,01 грамм было израсходовано в результате исследования), что является особо крупным размером. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от 15.06.2006 года (с дополнениями и изменениями по состоянию на 28.12.2011 года), если наркотическое средство или психотропное вещество, включено в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998 года (с дополнениями и изменениями по состоянию на 28.12.2011 года). Постановлением Правительства Российской Федерации № от 07 февраля 2006 года (с дополнениями и изменениями по состоянию на 28.12.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», для наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер - свыше 0,5 грамм; особо крупный размер - свыше 2,5 грамм. Таким образом, он - Шпильевой А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин массой не менее 2,740 грамм, что является особо крупным размером». Подсудимый Шпильевой А.С., в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Шпильевой А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Шпильевой А.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Петуровым М.А., адвокат Петуров М.А. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шпильевой А.С., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шпильевой А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Шпильевого А.С., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Шпильевого А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый Шпильевой А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шпильевого А.С., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как смягчающими наказание подсудимого Шпильевого А.С. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Судом учитывается, что Шпильевой А.С. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шпильевого А.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива. Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Шпильевого А.С. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, поскольку только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 №-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не находит. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Шпильевым А.С. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шпильевому А.С., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШПИЛЬЕВОГО А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев (4г. 6 мес.) без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Шпильевому А.С. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Шпильевому А.С. исчислять с 14 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шпильевого А.С. под стражей по данному уголовному делу с 25 января 2012 года по 13 февраля 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу №): конверт с одним свертком с наркотическим средством героин массой 2,730 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова