Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 20 февраля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В., подсудимого КУЛАКОВА В. А., защитника – адвоката филиала № 24 МОКА Трубниковой С.Н., предоставившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Киселевой А.В., а также законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - КУЛАКОВА В. А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ; У с т а н о в и л: Кулаков В.А. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «30 августа 2011 года около 15 часов 40 минут, Кулаков В.А., управляя личным технически исправным механическим транспортным средством – мотоциклом «<данные изъяты>», транзитный государственный регистрационный знак №, и следуя в <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ управлял транспортным средством – мотоциклом, не имея водительского удостоверения на право управления, в нарушении п. 2.7 ПДД РФ, управлял мотоциклом в состоянии наркотического опьянения. В процессе движения, приближаясь к участку проезжей части, расположенному около <адрес>, в нарушение п. 10.1 абзац 2 ПДД РФ, при обнаружении опасности для своего движения в виде пешехода ФИО который в указанном месте пересекал проезжую часть, не принял возможных мер к снижению скорости движения своего мотоцикла вплоть до полной его остановки, а в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра изменил направление движения своего мотоцикла вправо, после чего в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, выехал на правую по направлению своего движения обочину, движение по которой запрещено, где допустил наезд на пешехода ФИО находившегося на указанной обочине. В результате ДТП пешеходу ФИО согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения: закрытые переломы обеих костей правой голени в нижней трети, закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на лице справа, сотрясение головного мозга, ссадины на туловище и конечностях, которые образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия, и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), оцениваются как тяжкий вред здоровью. Кулаков В.А. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 10.1 абзац 2, 8.1, 9.9 Правил дорожного движения РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями». Подсудимый Кулаков В.А., в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 264 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Кулаков В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Кулаков В.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Трубниковой С.Н., адвокат Трубникова С.Н. в своем заявлении, государственный обвинитель Сульженко А.В., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кулаков В.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулаков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Кулакова В.А., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Кулакова В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, так как подсудимый Кулаков В.А. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кулакова В.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как смягчающими наказание подсудимого Кулакова В.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Судом учитывается, что Кулакова В.А. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> Судом учитывается мнение законного представителя потерпевшего ФИО не просившей о строгом наказании подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого Кулакова В.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Учитывая смягчающие наказание подсудимого Кулакова В.А. обстоятельства, мнение законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Кулакову В.А. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 №-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не находит. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КУЛАКОВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года, с лишением права управления транспортным средством сроком на три (3) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Кулакову В.А. считать условным с испытательным сроком на два (2) года. Возложить на условно осужденного Кулакова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал. Контроль за Кулаковым В.А. возложить на государственное учреждение - филиал г.Ногинска и Ногинского района ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области. Меру пресечения Кулакову В.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Дополнительное наказание, назначенное Кулакову В.А. в виде лишения права управления транспортным средством сроком на три года, исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу № не имеется. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова