Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 20 февраля 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., защитника подсудимой Акуловой Ю. И. – адвоката Ногинского филиала МОКА Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Киселевой А.В., а также представителя потерпевшей ФИО. – адвоката Куровского филиала МОКА Иванова М.Н., представившего удостоверение № и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - АКУЛОВОЙ Ю. И., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У с т а н о в и л: Акулова Ю.И. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 16 июня 2011 года примерно в 17 часов 45 минут, Акулова Ю.И., управляя на основании доверенности от ФИО технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, и следуя в <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовала таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ избрала скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, которая не обеспечивала ей возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ. В процессе движения, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход» Приложение 1 к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложение 2 к ПДД РФ, в нарушение п. 10.1 абзац 2 ПДД РФ, при обнаружении опасности для своего движения в виде пешехода ФИО которая в указанном месте пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по направлению движения ее автомобиля, которую она была в состоянии обнаружить, не приняла своевременных мер к снижению скорости движения своего автомобиля вплоть до полной его остановки, а в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра, изменила направление своего движения влево, при этом пересекла линию дорожной разметки 1.1 Приложение 2 к ПДД РФ разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещено, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ не уступила дорогу пешеходу ФИО хотя, согласно заключению судебной автотехнической экспертизы, располагала технической возможностью избежать наезда на пешехода с момента начала его движения путем применения торможения, в результате чего совершила наезд на пешехода ФИО на полосе движения в направлении <адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, было причинено телесное повреждение: закрытый вколоченный субкапитальный перелом шейки левой бедренной кости, которое образовалось в условиях дорожно-транспортного происшествия и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 оценивается как тяжкий вред здоровью. Акулова Ю.И. нарушила требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 8.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, требования дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложение 1 к ПДД РФ и дорожной разметки 1.1 и 1.14.1 («зебра») Приложение 2 к ПДД РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате дорожно-транспортным происшествием последствиями». Согласно постановлению Ногинского городского суда Московской области от 20 февраля 2012 года, уголовное дело в отношении Акуловой Ю.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, рассматривается в отсутствии подсудимой Акуловой Ю.И. Виновность подсудимой Акуловой Ю.И. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями подсудимой Акуловой Ю.И., данными ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 2 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 16.06.2011г. примерно в 17 часов 45 минут, она управляла на основании доверенности от своей матери технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, и следовала в <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 50-60 км/ч. В ее автомобиле на переднем пассажирском сиденье находилась подруга - ФИО Приближаясь к регулируемому перекрестку <адрес>, расположенной справа по ходу ее движения и <адрес>, она-Акулова Ю.И. увидела, что у правого по ходу ее движения края проезжей части, сразу за бордюром у пешеходного перехода, расположенного в нескольких метрах от указанного перекрестка по направлению к <адрес>, стоит пожилая женщина с сумкой. Она-Акулова Ю.И. двигалась на разрешающий сигнал светофора, и как только она проехала указанный перекресток, указанная пожилая женщина стала пересекать ускоренным шагом проезжую часть справа налево по ходу движения ее автомобиля, смотря в противоположную от нее сторону. В момент, когда она начала движение по пешеходному переходу, до нее от ее автомобиля, как она считает, было около 2-3-х метров. Как только женщина начала движение по пешеходному переходу, она - показаниями потерпевшей ФИО., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она-ФИО. 16.06.2011 года примерно в 18 часов 30 минут, переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу со стороны магазина «Продукты» в сторону «Аптеки» на автобусную остановку, расположенную напротив <адрес>. Подойдя к краю проезжей части, она посмотрела налево, затем направо, автомобилей не было. Убедившись в безопасности своего перехода, она спокойным шагом стала переходить проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Неожиданно для нее, когда она уже прошла 2-3 метра, она-ФИО почувствовала сильный удар, после которого упала на проезжую часть, и увидела автомобиль, двигавшийся со стороны <адрес> в направлении <адрес>, который проехав несколько метров (50-60 метров) остановился. Из данного автомобиля вышли две девушки, которые подошли к ней, одна из них сказала, что она является водителем данного автомобиля, после чего девушка стала вызывать «скорую помощь» и сотрудников ДПС (л.д. 88-91); - показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что 16.06.2011г. примерно в 17 часов 45 минут он двигался в <адрес> со стороны <адрес> и приближался к <адрес> в районе регулируемого перекрестка - <адрес>. Он подходил к пешеходному переходу, расположенному в нескольких метрах за указанным перекрестком, чтобы перейти на противоположную сторону и уехать в направлении <адрес> (в сторону автодороги <адрес>»), он-ФИО увидел, что у пешеходного перехода стоит пожилая женщина. В это время для автомобилей горел зеленый сигнал светофора. Был ли в данном месте светофор для пешеходов, он не помнит. В следующий момент он увидел, что по <адрес> в сторону <адрес> движется автомобиль «<данные изъяты>» с нормальной средней скоростью. В момент, когда до указанного автомобиля оставалось несколько метров, пожилая женщина перешагнула через бордюр, и, не посмотрев по сторонам, пошла обычным шагом среднего темпа по пешеходному переходу, двигаясь справа налево по ходу движения автомобиля «<данные изъяты>». Водитель автомобиля «<данные изъяты>» стал сигналить пешеходу, а также вывернула влево и частично выехала на полосу встречного движения, чтобы объехать женщину, но из-за небольшого до нее расстояния не успела этого сделать и задела ее правым наружным зеркалом заднего вида, и пешеход упала на дорогу на колени. До наезда женщина прошла несколько шагов по полосе движения автомобиля «<данные изъяты>». Автомобиль «<данные изъяты>» после наезда проехал несколько метров вперед и остановился справа на обочине. Он-ФИО стал поднимать женщину с дороги, после чего к ним подошли две девушки из указанного автомобиля «<данные изъяты>» и помогли отвести женщину на автобусную остановку. После этого на место ДТП приехала бригада «скорой помощи» и пострадавшую увезли в больницу. Водителю автомобиля «<данные изъяты>» он оставил свои координаты и номер телефона, после чего уехал. Ни водителя автомобиля «<данные изъяты>», ни ее пассажирку он ранее, до ДТП, никогда не видел и с ними знаком не был; - показаниями свидетеля ФИО оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 16.06.2011г. примерно в 17 часов 45 минут она находилась в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением ее подруги Акуловой Ю.И. Они следовали в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 50-60 км/час. Приближаясь к регулируемому перекрестку <адрес>, расположенной справа по ходу нашего движения и Кардолентным переулком, она - ФИО увидела, что у правого по ходу их движения края проезжей части, сразу за бордюром у пешеходного перехода, расположенного в нескольких метрах от указанного перекрестка по направлению к <адрес>, стоит пожилая женщина с сумкой. Акулова Ю.И. двигалась на разрешающий сигнал светофора, и как только проехала указанный перекресток, данная пожилая женщина перешагнула через бордюр и стала пересекать ускоренным шагом проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля, смотря в противоположную от них сторону. В момент, когда она начала движение по пешеходному переходу, до нее от автомобиля, было около 3-х метров. Как только женщина начала движение по пешеходному переходу, Акулова Ю.И. стала ей сигналить и вывернула руль влево с частичным выездом на полосу встречного движения, чтобы объехать ее, однако из-за небольшого расстояния до пешехода, правым наружным зеркалом заднего вида задела указанную женщину, которая после этого упала на колени на полосе движения в направлении <адрес>. До наезда, женщина прошла половину ширины их полосы, то есть 2,5-3 метра. После наезда Акулова Ю.И. приняла правее и остановилась около <адрес>. После наезда они подбежали к пострадавшей женщине, когда ей уже помогал подняться с дороги незнакомый им молодой человек. После этого они отвели пострадавшую женщину на автобусную остановку. Женщина была в сознании. После этого на место ДТП были вызваны сотрудники ДПС и «Скорая помощь», которая увезла пострадавшую женщину в больницу. Они попросили указанного молодого человека остаться на месте ДТП, но долго ждать он не мог, и Акулова Ю.И. записала его номер телефона и его координаты, после чего он ушел (л.д. 60-62); - протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 16.06.2011 г. с прилагаемой к нему схемой, из которых следует, что место ДТП находится около <адрес>, наезд имел место на полосе движения в направлении <адрес>, на нерегулированном пешеходном переходе в 2,5 м от правого края проезжей части указанной полосы движения. На проезжей части имеется линия дорожной разметки 1.1; 1,7; 1.14.1 (зебра) Приложения 2 к ПДД РФ, в месте происшествия дорожный знак - 5.19.1 (л.д. 11-15); - протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотрен материал проверки по факту ДТП, поступивший 30.07.2011г. в СУ МУ МВД РФ «Ногинское» из ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району на 23 листах (л.д. 55-57); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщен материал проверки по факту ДТП (л.д. 58-59); - заключением судебно-медицинской экспертизы № г., из которого следует, что у ФИО <данные изъяты>, установлено телесное повреждение: закрытый вколоченный субкапитальный перелом шейки левой бедренной кости, данное телесное повреждение образовалось в условиях дорожно-транспортного происшествия, согласно п. 6.11.5 приказа №-н Минздравсоцразвития РФ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) (л.д. 93-95); - протоколом следственного эксперимента от 28.11.2011г., из которого следует, что следственный эксперимент начат 28.11.2011 года в 15 часов 00 минут и закончен в 16 часов 00 минут, проводился в помещении «Дома Инвалидов», расположенного по адресу: <адрес>, при искусственном освещении. В помещении при помощи рулетки был измерен и обозначен отрезок длинной 2,5 м. Приглашен статист схожий по телосложению, росту и возрасту, соответствующий потерпевшей ФИО Время рассчитывалось секундомером, с момента начала движения статиста и до момента прохождения отметки стоп. Время статиста при прохождении расстояния в 2,5 м составило: 1) 2,9 с., 2) 3,6 с., 3) 3,6 с. Среднее время статиста составило - 3,4 секунды (л.д. 101-102); - заключением автотехнической экспертизы № от 23.12.2011г., из которого следует, что водитель автомобиля «Ваз-21150» Акулова Ю.И. располагала технической возможностью предотвратить наезд на пешехода ФИО путем применения экстренного торможения, двигаясь со скоростью 50 км/ч, 60 км/ч (л.д. 106-107). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимой Акуловой Ю.И. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. В ходе предварительного следствия подсудимая Акулова Ю.И. свою вину в совершении преступления признала. В судебное заседание от подсудимой Акуловой Ю.И. поступило заявление, в котором она указала о том, что свою вину признает, в содеянном раскаивается. Вина подсудимой Акуловой Ю.И. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека установлена и совокупностью показаний потерпевшей ФИО свидетелей ФИО., ФИО а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания потерпевшей и свидетелей не вызывают сомнения, поскольку перед допросом указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показания потерпевшей, свидетелей в ходе предварительного и судебного следствия получены с соблюдением требований УПК РФ, а потому суд признает их допустимыми доказательствами и считает возможным положить в основу обвинения подсудимой Акуловой Ю.И. по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Пункт 10.1 ПДД РФ является общим и обязывает водителя при возникновении препятствия для движения водитель должен принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. Согласно п. 14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу. По смыслу п. 14.1 ПДД РФ, пешеход, переходящий дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, имеет приоритет в движении перед транспортными средствами. Согласно схеме места ДТП, в направлении движения Акуловой Ю.И. имелся дорожный знак 5.19.1 «Пешеходный переход». Данное обстоятельство само по себе обязывало водителя проявить повышенную внимательность и быть готовым выполнить требования ПДД – уступить дорогу пешеходам, при наличии таковых. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № г., у ФИО <данные изъяты>, установлено телесное повреждение: закрытый вколоченный субкапитальный перелом шейки левой бедренной кости, данное телесное повреждение образовалось в условиях дорожно-транспортного происшествия, согласно п. 6.11.5 приказа №-н Минздравсоцразвития РФ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%). Таким образом, судом установлено, что подсудимая Акулова Ю.И. нарушила требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 8.1, 14.1 ПДД РФ, требования дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложение 1 к ПДД РФ и дорожной разметки 1.1 и 1.14.1 («зебра») Приложение 2 к ПДД РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимой Акуловой Ю.И. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку она совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении подсудимой Акуловой Ю.И. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимой. Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, совершенных по неосторожности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Акуловой Ю.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Судом учитывается, что подсудимая Акулова Ю.И. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Акуловой Ю.И., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие наказание подсудимой Акуловой Ю.И. обстоятельства, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании подсудимой, положение ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), суд назначает подсудимой Акуловой Ю.И. наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшей (гражданским истцом) ФИО был заявлен гражданский иск к подсудимой (гражданскому ответчику) Акуловой Ю.И., гражданский истец просил взыскать с гражданского ответчика компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей, поскольку в результате дорожно-транспортного происшествия она-ФИО получила тяжкий вред здоровью, а потому ей причинены нравственные и физические страдания. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшая (гражданский истец) ФИО получила тяжкий вред здоровью, поэтому с учетом степени перенесенных потерпевшей нравственных и физических страданий, степени вины нарушителя Акуловой Ю.И. и данных о ее личности, суд определяет гражданскому истцу ФИО компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей. Исковые требования в большем размере суд считает чрезмерно завышенными. Вещественные доказательства: материал проверки хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, 151 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АКУЛОВУ Ю. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. Установить осужденной Акуловой Ю.И. ограничения свободы в виде: не выезжать за пределы Ногинского муниципального района Московской области; не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Акуловой Ю.И. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденной Акуловой Ю. И. в пользу потерпевшей ФИО компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу № материал проверки хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной с момента получения копии приговора. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
-Акулова Ю.И. стала ей сигналить и вывернула руль влево с частичным выездом на полосу встречного движения, чтобы объехать ее, однако из-за небольшого расстояния до пешехода, правым наружным зеркалом заднего вида задела указанную женщину, которая после этого упала на колени на ее полосе движения. До наезда женщина прошла половину ширины полосы, то есть 2,5-3 метра. После наезда она-Акулова Ю.И. приняла правее и остановилась около <данные изъяты>. После наезда ее подруга ФИО и незнакомый ей ранее молодой человек отвели пострадавшую женщину на автобусную остановку. Женщина была в сознании. После этого на место ДТП были вызваны сотрудники ДПС и «Скорая помощь», которая увезла пострадавшую женщину в больницу. Указанный молодой человек пояснил ей, что в момент, когда женщина начала движение по проезжей части, он как раз приближался с той же стороны к указанному пешеходному переходу. Она-Акулова Ю.И. попросила его остаться на месте ДТП, но долго ждать сотрудников ДПС он не мог, она записала его номер телефона и его фамилию (Суслин Андрей), после чего он ушел. Когда она увидела данную женщину, то стала сигналить ей, и одновременно вместе с этим нажала на педаль тормоза, но из-за небольшого расстояния, она поняла, что не успевает остановиться, вывернув руль влево, она попыталась ее объехать, выехав на встречную полосу движения, она задела ее правым боковым зеркалом (л.д. 68-70);